Последние новости

ОТ КАРАКЕРТА ДО ГЮМРИ

Свидетели информированы понаслышке

"Мой подзащитный ни при чём, он взял на себя чужую вину", - заявляет корр. "ГА" адвокат Тигран Айрапетян. А вот у прокурора Арама Долиняна, похоже, вина подсудимого Марзпетуни Авушяна сомнений не вызывает. Труднее всего судье Ваге Халатяну - ему предстоит разобраться и вынести наконец вердикт в непростом уголовном деле, которое уже почти 3 года находится в стадии судебного разбирательства.

М.АВУШЯН, КАК ЭТО У НАС ПРИНЯТО, ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ПРОВЕЛ ЗА РЕШЕТКОЙ. Сначала суд первой инстанции Армавирского марза в лице судьи А.Адамяна вынес обвинительный приговор - 9 лет лишения свободы. Затем Апелляционный суд под председательством С.Амбарцумяна счел это решение необоснованным и вновь вернул дело в первую инстанцию. Получилось сотрем - начнем сначала. За время нового слушания было назначено 5 судебных заседаний, большая часть из которых не состоялась. Зато последнее, на котором слушались показания наконец-то явившихся в суд одного из потерпевших и свидетелей, продлилось более 3 часов.

Речь идет об уголовном деле, квалифицированном как групповое разбойное нападение. Вот только состав участников группы вызывает у задействованных в деле юристов разногласия. 4 декабря 2009 года в дом сына ювелира, жителя деревни Каракерт Армавирского марза, Амбарцума Акопяна проникли двое в масках. Угрожая пистолетом, они попытались связать хозяина дома, но неожиданно получили отпор. Последний сам напал на них, обратив их в бегство. Убегая, разбойники ударили его пистолетом по голове, нанеся легкие телесные повреждения, и скрылись. По показаниям, данным Акопяном и в ходе следствия, и в зале суда, опознать нападавших ему не удалось. А через несколько месяцев после происшедшего некий Ален С. был задержан по делу о приобретении наркотических веществ. В машине при обыске обнаружились женские колготки, которые могли использоваться как маска, и газовые пистолеты. Вместе с ним в машине находился и его друг, ранее судимый в России Марзпетуни Авушян. Таким образом, расследование по делу о наркотиках, проводимое Армавирским отделом полиции, раскрыло и нападение в Каракерте.

Согласно обвинительному заключению, декабрьский разбой совершили трое друзей: Ален С. и Айк У. (обоим по 22-23 года) и 40-летний Марзпетуни Авушян. Показания их были противоречивы. Заметим, что Айк был арестован позднее, а до этого Марзпетуни дал признательные показания. По утверждению адвоката, более взрослый Авушян таким образом пытался выгородить молодого Алена, взяв на себя его вину. Однако после задержания и признания Айка он отказался от своих показаний, утверждая, что в ту ночь находился совершенно в другом месте.

И АЙК, И АЛЕН ВО ВРЕМЯ ОЧНЫХ СТАВОК ПОЛНОСТЬЮ ПОДТВЕРДИЛИ ЕГО СЛОВА, признав, что на дело пошли вдвоем. Следствие тем не менее сочло виновными всех троих - двое напали на Акопяна, а третий, Марзпетуни, стоял на карауле, обеспечив подельников необходимыми для дела масками, головными уборами и т. д. Более того, в ходе следствия "выяснилось", что М.Авушян готовил еще одно разбойное нападение. На этот раз средь бела дня в Гюмри на местном базаре он собирался ограбить продавцов зелени. По словам адвоката, это, надо признать, совершенно нелогичное "признание" его подзащитного было сделано, мягко говоря, под давлением следственного органа, а в качестве так называемых потенциальных жертв он назвал первых встречных, весьма необеспеченных людей.

В ходе первого судебного процесса все трое отказались от первоначальных показаний. Кстати, ни один из свидетелей или потерпевших в суд не явился. Айк и Ален в итоге были приговорены к шести и шести с половиной годам лишения свободы, а в отношении М.Авушяна, как отмечено выше, решением вышестоящей инстанции был начат новый судебный процесс.

Отметим, что Т. Айрапетян сразу же обратился к вошедшему в дело судье Халатяну с ходатайством об изменении меры пресечения подзащитному либо на подписку о невыезде, либо на освобождение под залог. Судья ответил, что вернется к этому вопросу после допроса свидетелей и потерпевших. Адвокат незамедлительно обжаловал действия судьи в Апелляционном суде, сочтя, что нарушена Европейская конвенция по правам человека, гарантирующая право на справедливое судебное разбирательство в разумные, заметьте, сроки. А где уж тут разумные сроки, когда человек, чья вина, по утверждению адвоката, не доказана, уже 2 года и 10 месяцев находится за решеткой? И будет находиться еще неизвестно сколько времени. А ведь, согласно все той же конвенции, для взятия и содержания человека под стражей нужны очень серьезные основания.

НА ПОСЛЕДНЕМ СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ПРОКУРОР-ОБВИНИТЕЛЬ А.ДОЛИНЯН зачитал обвинительное заключение по двум эпизодам дела - разбойное нападение в Каракерте и попытка разбоя на рынке Гюмри. На вопрос судьи Халатяна, понятно ли обвинение, Авушян ответил, что не совсем, особенно относительно Гюмри. Виновным себя он не признал. Адвокат Т. Айрапетян обратил внимание на то, что обвинительное заключение вызывает массу вопросов. Очень сложно понять, что же собирался делать его подзащитный днем на базаре, кого и каким образом он "умышленно готовился" грабить в присутствии множества людей, да и готовился ли вообще? Кстати, потерпевшие, точнее, потенциальные потерпевшие в лице двух мелких торговцев с рынка в суд в очередной раз не явились.

Зато почти в полном составе явились свидетели и потерпевший по каракертскому эпизоду. Но надо признать, что, несмотря на все старания судьи, разговорить сельчан, выжать из них что-либо практически не удалось. Это и не мудрено, все трое допрошенных, по их словам, знали о нападении на дом соседа понаслышке от полицейских или от третьих лиц, которые в свою очередь непосредственными свидетелями инцидента не являлись. Непонятно, по какому принципу эти люди попали в свидетели, ведь очевидно, что рассказать им действительно нечего. Что же касается самого потерпевшего Акопяна, то он не смог рассмотреть нападавших, лишь отметил, что их было двое. От предположений, был ли в их числе Авушян, отказался.

Судья Халатян с учетом мнения сторон принял решение подвергнуть приводу потерпевших по так называемому гюмрийскому эпизоду. Судье предстоит нелегкая задача - разобраться в уголовном деле при наличии косвенных улик и отсутствии четких свидетельских показаний. Во всяком случае мы их не услышали. А следующее заседание состоится 27 ноября.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…