Последние новости

СОЦИАЛИЗМ ДЛЯ КАПИТАЛИСТОВ

Надежды правительства могут столкнуться с «обратной релокацией»

Итак, Пашинян на состоявшейся 10 января пресс-конференции прогнозирует на 2023 год 7%-ный экономический рост. «Есть все основания полагать, что в 2023 году мы обеспечим экономический рост не менее 7 процентов», - заявил он.

ПРИ ЭТОМ ПРЕМЬЕР ПРЯМО ПРИЗНАЛ, ЧТО БЕЗ РОССИЙСКИХ РЕЛОКАНТОВ не удалось бы достичь двузначного роста экономики в 2022 году, а 7%-ный рост по итогам 2023 года был бы поставлен под большой вопрос. «Очевидно, что роль граждан, переселившихся в Армению из Российской Федерации, очень велика», - в порыве редкой откровенности признал Пашинян, хотя ряд министров его кабинета продолжают морочить людям голову, пытаясь свести роль этого фактора к минимуму и, напротив, приписать огромную часть заслуг деятельности правительства Армении…

Премьер представил шаги, предпринятые правительством для обеспечения экономического роста. «Пакетом в 10 млрд драмов мы оказали поддержку высокотехнологичному сектору, что, как мы верим, не только удержит переехавших в Армению специалистов, но и обеспечит новый приток», - без особых угрызений совести выдал свою заветную мечту Пашинян.

Если говорить прямым текстом, без всяких экивоков, то премьер Армении надеется на то, что война на Украине в наступившем году будет только разгораться, а положение в России – ухудшаться, в результате чего и будет обеспечен новый приток релокантов в Армению.

Вообще с приходом к власти Пашиняна армянская экономика деформирована настолько, что уже трудно определить, к какой собственно формации она относится. В условиях отсутствия существенных иностранных инвестиций средства налогоплательщиков, то есть собственно государственный бюджет Армении, стали «дойной коровой» для сугубо частного бизнеса, что рыночной экономике совсем не свойственно.

Миллиарды драмов и сотни миллионов долларов общественных финансов годами выбрасываются из госбюджета на малопонятные и невразумительные программы, эффективность которых никем и никак не подсчитана. Вот и названные Пашиняном 10 млрд драмов поддержки хай-теку в попытке привлечь в Армению новых трудовых мигрантов с их капиталами и бизнесами позволяют предположить, что в нашей стране устанавливается некая своеобразная форма «социализма для капиталистов», когда деньги налогоплательщиков практически бесконтрольно перетекают в частный сектор, обогащая отдельных бизнесменов, что считается недопустимым.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, ПАШИНЯНУ, ДА И ПРАВИТЕЛЬСТВУ В ЦЕЛОМ, следует иметь в виду, что не дремлет и Минцифры РФ. На днях стало известно, что в этом ведомстве начали прорабатывать меры для возвращения съехавших ИТ-специалистов обратно в Россию, причем среди этих мер присутствуют и «пряники», и «кнут».

Так, в качестве «пряников» обсуждается гарантированная бронь от призыва в армию и частичная либо полная оплата перелета в Россию, а в качестве «кнута» - резкое повышение НДФЛ (налог на доходы физических лиц – по сути подоходный налог. – А.А.) с 13 до 30% для тех, кто работает дистанционно, из-за рубежа.

Только время и происходящая на наших глазах геополитическая трансформация покажут, чей «пряник», армянский или российский, окажется для айтишников слаще, а «кнут» – болезненнее. Но в любом случае всегда сподручнее и надежнее полагаться на свои собственные силы и возможности. Об этом красноречиво говорят все годы правления гэдэшников в Армении…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ