Последние новости

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ СИСТЕМА ОСВЕЩЕНИЯ В ПРИГРАНИЧНОМ ТИГРАНАШЕНЕ

В приграничном селе Тигранашене при содействии телекоммуникационной компании Viva-MTS задействована энергосберегающая система освещения.

КАК СООБЩИЛИ В ПРЕСС-СЛУЖБЕ КОМПАНИИ, СЕЛО ТИГРАНАШЕН, соединяющее Араратскую и Вайоцдзорскую области, имеет для Армении стратегическое значение. Оно расположено по правой стороне межгосударственной трассы, ведущей в Сюник, в окруженном горами ущелье. Наружное освещение здесь является вопросом безопасности, а также развития общины и экономии средств.

В конце прошлого года в целях внедрения в области новейших технологий и современной инфраструктурной системы здесь начали работу Viva-MTS и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC). В Тигранашене построена новая система уличного освещения. Установлено 40 LED-светильников, освещено 1500 м дороги.

«Освещение — одна из главных проблем Тигранашена - приграничной административной территорией, для жителей которой комфорт людей имеет первостепенное значение. Ввиду рельефа поселок расположен между скалами и горами. Темнота здесь скорее мешающее обстоятельство. Чем больше света, тем комфортнее будет людям. Чем благоустроеннее и безопаснее будет село, тем комфортнее здесь будут чувствовать себя его жители и не возникнет необходимости уезжать куда-то еще", - сказал Людвиг Степанян, глава административных районов Тигранашен и Паруйр-Севак.

Около 11 лет назад село попыталось за свой счет обеспечить освещение центральной улицы, но результат не оправдал ожиданий. На электростолбах поселка были установлены старые фонари, работающие на экономичных лампах. Обеспечиваемое ими освещение было низким, потребляемая энергия - высокой. Из-за частых отключений возникали непредвиденные дополнительные расходы на ремонт или замену. В результате сотрудничества Viva-MTS и FPWC в Тигранашене в прошлом году была построена совершенно новая сеть освещения. В селе были освещены 4 центральные и второстепенные улицы. Тигранашен обеспечен освещением на 80%.

Молодые жители Тигранашена используют Интернет, чтобы следить за технологическим прогрессом в мире и проводить параллели между темпами развития города и села. Девятиклассница Лианы пришла к выводу, что развитие технологий также важно для Тигранашена. Она уверена, что внедрение современных инфраструктурных систем и технологичной сети обеспечит долгосрочный положительный эффект в ее селе.

Являясь информационно-телекоммуникационной компанией, Viva-MTS считает стратегию инвестирования в экономически эффективную инфраструктуру важным обоснованным приоритетом. Проект позволяет применять экологичные, энергосберегающие современные технологии, обеспечивать высокое освещение, но потреблять на 80% меньше электроэнергии. В 2022 году Вива-МТС инвестировала более 120 млн. драмов в развитие инфраструктуры в разных общинах Армении.

Галерея (9 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ