Последние новости

«НАРЕФОРМИРОВАЛА»: ОМБУДСМЕН – ПРИСПЕШНИК ВЛАСТИ

Вчера стало известно, что омбудсмен Кристине Григорян подала в отставку. И сразу невольно возник вопрос: что с того? Был ли у нас вообще защитник прав человека все эти 11 месяцев? И так же сразу не то, что погасла, а даже не родилась надежда, что должность ЗПЧ займет кто-то хоть чуточку лучше. Потому как они там, в ГД, все одним миром мазаны. Кто-то даже в сетях пошутил, мол, требую назначить на место Кристине Григорян Овика Агазаряна. А может, и не пошутил…

ЧЕМ ЖЕ ЗАПОМНИЛАСЬ МАДАМ ЗА ЦЕЛЫХ 11 МЕСЯЦЕВ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ на посту омбудсмена РА? Да собственно, ничем. Ничем хорошим, ничем, что принесло бы пользу нашим гражданам, нашей стране. Конечно, еще год назад несложно было представить «деятельность» на посту омбудсмена человека, который уже в ходе презентации своей кандидатуры в НС по каждому удобному и неудобному случаю нахваливал власть и советовал заглянуть в программу правительства. Хотелось бы ошибиться тогда, но не получилось. Настолько все оказалось предсказуемо.

На смену Арману Татояну, поднявшему планку армянского ЗПЧ до высокого статуса «А» по международной классификации (статуса, предполагающего независимость и ключевую роль ЗПЧ в стране), пришла представительница правящей силы, позволившая вконец распоясаться властям, а Азербайджану не беспокоиться более об эффективности правозащитной деятельности армянского Омбудсмена на международных площадках.

Григорян, отметим, не узрела ничего из ряда вон выходящего в наделавшем много шуму скандальном видео с Аленом Симоняном, в котором он утверждал, что для него «пленных не существует». На взгляд новоиспеченной омбудсменши, это и подобные этому заявления высших должностных лиц никоим образом не могли навредить деятельности и отчетам Омбудсмена на тему пленных.

Григорян считала, что омбудсмену «следует быть более гибким» и не предавать сразу огласке зафиксированное в госорганах или ОМС нарушение, попытаться решить вопрос тихо, дескать, публичное заявление Омбудсмена – это последнее дело. Свидетелями этой «гибкости» омбудсменши общественность становилась не раз. В этом ряду самыми «яркими» (читай – позорными) эпизодами ее профессиональной биографии стали, пожалуй, прошлогодние события в Ераблуре 21 сентября и на улице Прошяна у правительственных дач в июне.

В Ераблуре, напомним, краснобереточники с особой жестокостью расправились с перекрывшими дорогу Пашиняну и его свите родителями погибших парней, память которых эта официальная свора… пришла почтить. А на улице Прошяна в отношении мирных демонстрантов правоохранители без предупреждения применили свето-шумовые гранаты. В обоих случаях вся правозащитная деятельность г-жи Григорян ограничилась лишь констатацией, одним ничего не говорящим заявлением, похожим скорее на информацию СМИ.

В обоих случаях «соразмерный» ответ полиции не заставил себя ждать, а позднее жертвы оказались в роли обвиняемых. Но позор омбудсменши еще и в том, что в Ераблуре ЗПЧ Григорян была среди пашиняновской свиты, для которой краснобереточники, жестоко расталкивая, таща за руки и ноги по асфальту матерей погибших парней, расчищали дорогу.

Еще Григорян запомнилась тем, что представила в НС (в качестве замминистра юстиции) полный расплывчатых формулировок проект поправок в УК о криминализации тяжких оскорблений, удостоившийся позднее критики международных правозащитных организаций. А уже в качестве кандидата в Омбудсмены, заявила, что уверена в необходимости этого закона и не считает, что печально известная статья УК 137.1 противоречит Основному закону. А через несколько месяцев правительство вынужденно отказалось от данной статьи УК, представив это как акт собственного великодушия. Что, впрочем, не снимает ответственности с Григорян (и как с содокладчика законопроекта, и как с ЗПЧ), согласившейся поставить УК на службу узким партийным интересам правящего ГД.

24 февраля 2022 года Кристине Григорян вступила в конституционную должность Омбудсмена РА - действительно независимую, имеющую ключевую роль, пользующуюся авторитетом должность. Что было заслугой, результатом настоящей, не формальной, а реальной деятельности ее предшественника как внутри страны, так и на международных площадках. Однако уже тогда новоиспеченная омбудсменша поспешила заявить, что это не заслуга Армана Татояна, а именно правящей силы. Как верный представитель этой власти, она, естественно, умолчала, что институциональные балансы и определенные сдержки и противовесы в лице Защитника прав человека, получившего статус «А», созданы не этой властью и имеются не благодаря этой власти, а вопреки ей.

А спустя менее 4 месяцев, в июне, поспешила заявить в НС, что уровень доверия к институту ЗПЧ в Армении растет, о чем, мол, свидетельствует рост числа обращений. И… привела статистику обращений граждан в 2020-м и 2021-м годах. Да еще и в качестве собственной заслуги отметила, мол, «положительный результат в данном случае означает, что нами была проведена работа с уполномоченным органом, в результате чего нарушение было исправлено, либо заявление гражданина было удовлетворено, либо было дано законодательное решение».

Очевидно, что к росту авторитета института Омбудсмена Григорян не имеет никакого отношения. В ее случае картина выглядит, скорее, с точностью до наоборот. Ее туда посылали за реформами. Чтобы она под видом реформаторства просто молчала – на манер тех так называемых правозащитников и гражданских активистов, которые держат нос по политическому ветру и которые после 2018-го стали апологетами власти, сборищем, пропагандирующим верность решений и действий правительства. Что ж, она добилась того, за чем ее посылали, - нареформировала по самое не могу. Теперь, видимо, очередь за Высшим судебным советом, куда, согласно слухам, теперь правящая сила намерена ее «назначить»…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ