Последние новости

ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ

Азербайджан эвакуировал из Ирана персонал своего посольства. Оставил только консульство в Тебризе. Предлог – нападение на Посольство Азербайджана в Тегеране. В Азербайджане называют это террористической атакой, хотя о каком теракте можно говорить, когда уже ясно, что причина нападения в том, что один азербайджанец хотел свести личные счеты с другим азербайджанцем.

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ АЛИЕВ СРОЧНО ЭВАКУИРУЕТ СВОЕ ПОСОЛЬСТВО, а глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Пашазаде выдал следующий перл: "В Иране 40 миллионов азербайджанцев являются пленниками режима. Мы привезли шехида из Ирана, который считали братским. Теперь мы знаем, что они не наши братья, они - братья Армении. Как заявил президент Ильхам Алиев, случившееся событие - это теракт. Вопрос должен быть тщательно расследован, и мир должен узнать правду".

А потом в нескольких городах Ирана какие-то непонятные взрывы, то ли от ударов каких-то неопознанных беспилотных аппаратов, то ли от каких-то непонятных возгораний.

Все это можно, конечно, списать на простое временное совпадение. В мире вообще много чего происходит одно за другим. К примеру, если Ельцин развалил Союз и сменил Горбачева после событий в Фаросе, это еще никак не означает, что именно Борис Николаевич организовал домашний адрес Михаила Сергеевича… Но это так, мысли вслух.

Больше в связи с эвакуацией азербайджанского посольства напоминает другое. Другую эвакуацию. Примерно год назад, также в конце января. Тогда в срочном порядке эвакуировался президент Республики Армения Армен Саркисян. Будучи с визитом в одной арабской стране, он решил в Армению не возвращаться, а направился в туманный, простите за шаблон, Альбион. И оттуда заявил о своей отставке. Что ему сказали в той арабской стране, осталось неизвестным, но Армен Саркисян заявил, что более царствовать в Армении не хочет, потому как Конституция нехорошая, надо ее доработать, а пока не доработают, поживет-ка он спокойно в Лондоне.

А через месяц начались военные действия на Украине. И, как очень скоро стало ясно, западные спецслужбы такое развитие событий очень уверенно прогнозировали. А бывшая британская империя стала главной крышей Украины в западном мире.

И вот год спустя из Тегерана спешно эвакуируется азербайджанское посольство. После непонятных взрывов в нескольких городах Ирана. После того, как в декабре Армению посетил Ричард Мур. И сразу после того, как Баку и Ереван посетил лидер другой арабской страны.

ВИЗИТ НАЗЫВАЮТ РЕГИОНАЛЬНЫМ, НО ПРЕЗИДЕНТ ЕГИПТА в Тбилиси не поехал, только в Баку и Ереван. Нет, может, просто решил посетить столицы этих двух республик, его президентское право. Вполне возможно. Но вот злые языки говорят, что посетил не просто так, а токмо волею, пославшей его …

Ну, короче, через него Алиеву и Пашиняну передали, что больше тянуть нельзя: надо подписывать мирный договор. Договор, согласно которому Ереван юридически оформит признание Арцаха частью Азербайджана, но зато получит от Алиева пусть и очень сомнительные, но гарантии ненападения… А это для Еревана сейчас важно, поскольку мало ли что может завтра в регионе полыхнуть, намекают Пашиняну кое-кто кое-откуда.

Ну что ж, скоро убедимся, правы злые языки или нет. Но прежде чем убеждаться, напомним еще один интересный факт: Ереван недавно отказался от учений ОДКБ на своей территории. Впервые за время пребывания в ОДКБ. Спикеры от "Гражданского договора" объяснили это тем, что Ереван не хочет раздражать Турцию и Азербайджан, и тем, что у Еревана "мирная повестка" …

Забавно, не правда ли? Азербайджан проводит учения. Турция проводит учения. Азербайджан и Турция проводят совместные учения. Азербайджан, Турция и Грузия проводят совместные учения. Иран проводит учения, нужные ему. Иран проводит учения, нужные нам. Все вокруг проводят учения, а мы не проводим учения ОДКБ, чтобы не раздражать Турцию и Азербайджан…

А может, на самом деле учения не проводятся, чтобы не раздражать совсем другую страну, – ту самую, за дальними туманами? У которой всегда была самая лучшая в мире разведка, которая своих не бросает и вовремя эвакуирует и у которой есть конкретные планы и прогнозы на регион в самое ближайшее время? И, может, именно понимание, кого на самом деле боится не ко времени разозлить учениями ОДКБ в Армении Никол Пашинян, отражается в последних, очень нелицеприятных для Еревана заявлениях МИД РФ и его спикера Марии Захаровой?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1953

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2224

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1934

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47
      4108

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27
      1785

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54
      1958

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.