А.Микаелян: "Намерены добиваться результатов"
Сильнейший армянский лыжник Сергей МИКАЕЛЯН в эти дни находится в Финляндии, где под руководством своего отца и тренера Артура Микаеляна участвует в учебно-тренировочных сборах. Корр. "ГА" связался с А.Микаеляном и попросил его рассказать, как проходит подготовка к новому лыжному сезону.
"СБОРЫ ПРОХОДЯТ УСПЕШНО. Параллельно Сергей принял участие в трех соревнованиях, показав неплохие результаты. С этого года он перешел из юниорской категории во взрослую, однако во время гонок не робел перед опытными гонщиками, показав достойное время. Пока Сергей только набирает форму, на пик которой рассчитываем выйти в январе. С 20 по 27 января в чешском городе Либерец пройдет молодежный чемпионат мира, а уже через месяц нас ожидает участие во взрослом первенстве в Италии (горнолыжный курорт Валь-ди-Фьемме, 22 февраля - 3 марта).
Национальная федерация наконец начала финансировать Сергея и еще двоих моих учеников - 19-летнего Тадевоса Погосяна и 22-летнего Артура Егояна. Они тоже неплохо выступают, о чем свидетельствуют их результаты в рейтинге Международной федерации (FIS). Если у Артура в прошлом сезоне было 170 очков, то сейчас эта цифра достигнет 129 (очки возрастают в сторону убывания. - "ГА"). Тадевос в течение года улучшил свой результат со 155 очков до 120. А показатели Сергея перед началом нового сезона улучшились с 66 очков до 55. Для сравнения: у остальных армянских лыжников показатели составляют от 230 баллов и выше.
В Финляндию нас отправила национальная федерация, но ни я в качестве тренера, ни Сергей не получаем ни копейки, несмотря на высокие достижения. Наши украинские, белорусские, прибалтийские коллеги получают стипендию и зарплату в размере нескольких сотен евро, а о западных лыжниках и говорить не приходится. А ведь спортсмен уровня Сергея должен не просто получать спортивный инвентарь, но и знать ради чего он работает. Однако, несмотря на это, Сергей умудряется достойно представлять Армению на международной арене. Не имея спортшколы и достаточного финансирования, мы бы уже давно были вынуждены уйти из спорта, но благодаря помощи генерального директора "Армводоканала" Патрика Лорена и аудиторской компании "Грант Торнтон" продолжаем работать и намерены и дальше добиваться результатов", - рассказал А.Микаелян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-15 12:38
На днях в Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам, абсолютными победителями которого стали Микаел Микаелян и Катя Галстян. Они заняли первые места в классическом спринте (1,1 км, классический стиль) и на дистанциях 10 км классическим и свободным стилем. Ниже приводим результаты.
-
2023-02-09 15:39
Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.
-
2022-05-13 03:16
На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.
-
2022-03-07 13:53
2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.