Последние новости

ЕСЛИ БЫ У ЗАКАВКАЗСКИХ ТУРОК БЫЛА РОДИНА, Я БЫ НАЗВАЛ ГЕЙДАРА АЛИЕВА ПРЕДАТЕЛЕМ РОДИНЫ

Бывший пресс-секретарь Гейдара Алиева Тофик Аббасов, ныне – главный редактор газеты "New Baku Post" выступил в 1ньюз.аз с пространной публикацией в ответ на мою статью "Гейдар Алиев: "Хотите освободить Карабах, освобождайте, но не впутывайте в это Нахиджеван" ("ГА" 11 декабря 2012 года). И хотя тональность и лексика Аббасова время от времени скатываются до неподобающих ни его бывшему статусу, ни нынешней должности, тем не менее ответить ему стоит хотя бы для того, чтобы приведенные им ошибочные и просто выдуманные "аргументы" не застряли в памяти читателей.

Начну, однако, с признания: мне не понятно, с чего это Аббасов решил, что я "охвачен пылом отчаяния и безнадежности". Не говоря уже о том, что фраза у оппонента составлена коряво (пыл безнадежности?), уместнее было бы говорить о пыле восторга представителя народа, разгромившего намного более многочисленного и несравнимо лучше вооруженного агрессора. Но это так, к слову, ибо, насколько я понимаю, русский язык не является для Аббасова родным. Это предположение получает еще большее обоснование, если попробовать разобраться в том, что Аббасов имеет в виду под выражением "имитация совести". Совесть – внутреннее восприятие человеком добра и зла, и моя совесть не противоречит не только написанному в статье о Гейдаре Алиеве, но и всей моей жизни. Поэтому позволю себе списать этот пассаж Аббасова на все тот же, неродной ему, русский язык.

Однако в этом случае мы вправе были надеяться, что главный редактор "New Baku Post" возместит языковые изъяны безупречной логикой и бесстрастным изложением правды. Но увы! Аббасов пишет, что Левон Мелик-Шахназарян "безапелляционно передергивает факты, вырывает из общего контекста отдельные блоки, чтобы вылепить негативные свойства в портрете азербайджанского лидера. Потому его доводы, равно как и исторические моменты, к которым апеллирует сей автор, требуют некоторых пояснений". После такого вступления следовало бы ожидать примеров "безапелляционного передергивания фактов", а также "некоторых пояснений к ним", но логика вновь подводит моего оппонента. Аббасов раз за разом соглашается с написанным мной: то с оговорками – "В определенной степени могу согласиться с этим", то безоговорочно – "Это действительно имело место".

Не согласился со мной Т. Аббасов только в одном: "А что касается посылов Л. Мелик-Шахназаряна о том, как в октябре 1993 года в ходе совместной с действующим председателем СБСЕ (ныне ОБСЕ) Маргарет аф Углас пресс-конференции, а затем в Париже опять же на конференции Гейдар Алиев, отвечая на вопрос о спланированности эскалации военных действий в Карабахе, дескать, не возразил тому, что "прекращение огня на основании соглашения, которое было достигнуто между Азербайджаном и Нагорным Карабахом при посредничестве Российской Федерации", это чистой воды авторская профанация". И попадает впросак.

Признаюсь, у меня нередко возникает подозрение, что азербайджанские авторы варганят подобного рода писанины без большой охоты, исключительно по заданию. И хотя, насколько мне известно, Тофик Аббасов – достаточно независимый человек, методика его "опровержения" заставляет считать, что писал он его из-под палки, даже не пытаясь вникнуть ни в свою писанину, ни в суть написанного мной.

Например, закавыченная Аббасовым цитата не принадлежит мне – Аббасов неуклюже соединил две мои фразы. Но это – полбеды. Начну с того, что я не писал, будто Гейдар Алиев "не возразил фразе "прекращение огня на основании соглашения, которое было достигнуто между Азербайджаном и Нагорным Карабахом при посредничестве Российской Федерации". Беда Аббасова в том, что Гейдар Алиев САМ говорил это 26 октября 1993 года в ходе совместной с действующим председателем СБСЕ (ныне – ОБСЕ) Маргарет аф Углас пресс-конференции! Равно как и другую, схожую, сказанную в Париже 21 декабря 1993 года: "Я действительно проложил путь для создания связи и диалога между Азербайджаном и правящими силами Нагорного Карабаха".

Отрицая это, Аббасов приводит два аргумента: Ведущим этих пресс-конференций был он сам, Тофик Аббасов, и "Уж кого-кого, но только не Гейдара Алиева можно уличить в политической неискушенности по части вязких деталей в контексте терминологий решаемых проблем". Железная аргументация, ничего не скажешь. Однако выясняется, что с памятью у Аббасова творится что-то неладное, а Гейдара Алиева можно уличить. В подтверждение сказанному, оставив про запас французские газеты того времени, сошлюсь на главный рупор бакинской власти – газету "Бакинский рабочий" от 28 октября 1993 года и Международную электронную библиотеку "Наследие Гейдара Алиева" ( http://library.aliyev-heritage.org/ru/7068289.html ). Сообщу также Аббасову, что материалы пресс-конференции с Маргарет аф Углас также опубликованы в этой библиотеке (http://library.aliyev-heritage.org/ru/7081669.html). А хозяевам этой библиотеки сообщу на всякий случай, что скрин-шоты (копии) нужных страниц давно находятся в Аналитическом Центре "Восканапат". Оппонент и все наши читатели могут убедиться, что в приведенных мной цитатах Гейдара Алиева не изменена ни одна запятая.

Испорчу настроение бывшего пресс-секретаря президента Азербайджана еще раз: Гейдар Алиев не только говорил это, но и писал, и этот документ мне уже приходилось публиковать. Однако, не исключаю, что Т. Аббасов не очень внимательно следит за армянской прессой, поэтому, специально для незадачливого оппонента, с удовольствием делаю это вновь. Пожалуй, в данном случае Аббасов прав, Гейдар Алиев действительно "мыслил категориями будущего во всех своих действиях", что и подтверждает данный документ.

Письмо Гейдара

http://www.yerkramas.org/2012/01/12/aliev-priznal-nagorno-karabaxskuyu-respubliku-sushhestvuet-podpisannyj-im-dokument/

Нагорно-Карабахскую Республику как сторону конфликта признавал не только Гейдар Алиев, но и, с его благословения, конечно, нынешний министр обороны Сафар Абиев. И вновь, словно в пику Т.Аббасову, в письменном виде.

2 письма Абиева

http://parze.livejournal.com/pics/catalog/433/65631 http://parze.livejournal.com/pics/catalog/433/65403

Теперь, когда даже Аббасов может убедиться в правдивости написанного мной, поговорим о другом: о сепаратизме Гейдара Алиева. Мой оппонент уже согласился с тем, что будущий "общенациональный вождь" отказался принять участие в агрессии Азербайджана против Арцаха. Аббасов объясняет это весьма оригинально: "Маленький и зажатый в тисках жесточайшей блокады со стороны армян Нахчыван (Нахиджеван. – Л.М.-Ш.) по определению не смог бы вести полноценную военную кампанию против остервеневших бандформирований зарвавшегося соседа". Не будем обращать внимания на определения Аббасова, поговорим о "жесточайшей блокаде" "маленького" Нахиджевана.

Никогда не перестану удивляться тому, как легко и непринужденно азербайджанская сторона преподносит ситуацию с точностью до наоборот. Территория Нахиджевана была на 25% больше территории бывшей НКАО. Кроме того, Нахиджеван граничит не только с Арменией, но и с Турцией и Ираном, границы с которыми у него были открыты, и откуда они, согласно сообщениям того же Алиева, получали необходимые продукты. Выражение "тиски жесточайшей блокады" уместно лишь по отношению к Арцаху, со всех четырех сторон осажденному кровожадной аскерней. Это наши дети годами жили впроголодь в неприспособленных сырых подвалах домов, это у нас не было воды, света, газа… И… это мы победили! Мы победили потому, что понимали: только вооруженное сопротивление агрессору обеспечит нашим детям спокойную жизнь.

Обеспечив сепаратный мир "маленькому" Нахиджевану, площадью в пять с половиной тысяч километров, Гейдар Алиев способствовал успехам Армии обороны НКР, не только защитившей территорию бывшей автономии, но и освободившей от врага свыше восьми с половиной тысяч километров армянской земли. Сегодня площадь Республики Арцах в 2 с половиной раза превосходит территорию Нахиджевана. Если бы существовала в природе нация "азербайджанцы" со своей родиной, я бы назвал Гейдара Алиева предателем азербайджанского народа и изменником родины.

А вот Аббасов, в неуемном стремлении возвысить Гейдара Алиева, сам не замечает, как пишет очередную несуразицу: "Несколько так называемых пробных вылазок армян в районе Садарака и в других сопредельных районах получили достойный отпор. И уж после этого армяне решили не играть с огнем". Получается, что нахиджеванцы имели возможность дать армянам "достойный отпор", но не пожелали этого сделать. Почему, Аббасов? Потому, что жители этого края говорили "любой голод-холод вытерпим, только не воевать", или потому, что Гейдар Алиев не считал Нахиджеван частью Азербайджана?

И последний вопрос. В интервью французской газете "Монд дипломатик" от 3 декабря 1995 года Гейдар Алиев заявил: "В войне погибло более 30 тысяч азербайджанцев". Уточню – аскерни погибло на 7 с половиной тысяч больше указанной Алиевым цифры. А мне просто интересно, сколько из этих десятков тысяч уничтоженной армянскими воинами аскерни являлись жителями Нахиджевана?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
      2023-07-18 11:26

                Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

    • ИУДА ИЗ ИДЖЕВАНА
      2023-04-19 10:00

      Почему Пашинян солгал о местонахождении второго лазутчика? После гибели в окрестностях общины Тех 4 военных Пашинян объявил с самой высокой трибуны страны, что требовать его отставку в разгар событий на границе – это методы 5-й колонны. Капитулянт сообщил также, что поведение в ходе 44-дневной войны некоторых военных диктует ему соответствующие выводы. "Высокопоставленный военный, фактически, сеет панику в войсках и поручает своим подчиненным сеять панику", - заявил Пашинян с трибуны парламента 12 апреля, чтобы отвлечь внимание общества от гибели 4-х военных в окрестностях общины Тех 11 апреля.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ГЛУБИННАЯ СВЯЗЬ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ КАРАБАХА
      2022-10-31 10:40

      Многоуважаемый Владимир Владимирович! От лица граждан Российской Федерации, славян и прихожан Русской Православной Церкви, проживающих в Нагорном Карабахе, выражаем Вам глубокую признательность за Ваши усилия по прекращению кровопролитной карабахской войны 2020 года, унесшей тысячи жизней. Благодаря Российской миротворческой миссии 120 000 жителей вернулись на родную карабахскую землю.