Последние новости

ПУТЬ НАИМЕНЬШЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

О том, что Армения не имеет иной альтернативы, чем развитие наукоемкой экономики и инноваций, а создание благоприятной научной атмосферы является приоритетом, говорится у нас в стране давно и на разных уровнях. В реалиях, однако, приходится в очередной раз констатировать, что расхождение между словом и делом стало нормой у наших чиновников.

В СВОЕ ВРЕМЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТИГРАН САРКИСЯН ЗАЯВИЛ, что в современном мире наука является средством преобразования денег в знания, а инновация - средством преобразования новосозданных знаний в деньги. "В Армении есть серьезнейшая проблема, заключающаяся в том, что связь между этими двумя звеньями нарушена", - уточнил премьер.

К слову, эта связь не действует и сейчас. Как же может она быть задействована, если к источникам получения этих самых знаний - научное оборудование, приборы, необходимые для экспериментов, и т.п. - у нас в стране применяется довольно своеобразный подход. Мало того что из-за скудости бюджетного финансирования отечественной сферы науки о техническом переоснащении научных лабораторий и речи быть не может, так вдобавок ко всему импорт научного оборудования и приборов облагается в Армении налогом на добавленную стоимость.

В беседе с корр. "ГА" председатель Государственного комитета науки Самвел Арутюнян пояснил, что научное оборудование приобретается в основном по грантовым программам, общий размер которых не превышает 20% бюджетного финансирования на науку в размере 11 млрд драмов. Фактически ежегодно сумма грантовых средств, выделяемых Армении из разных международных источников, колеблется в пределах 2-2,5 млрд драмов (около $6 млн). Из этой суммы всего лишь 10-15% (порядка $500-600 тыс.) направляются на приобретение научного оборудования и приборов.

Парадокс в том, что когда правительство какой-либо страны или международная донорская организация решает на безвозмездной основе помочь армянской науке и подарить дорогостоящее оборудование, то вынуждены выплачивать на границе немалые суммы в виде НДС за импорт своего подарка. Более того, в Армении существует немало научных организаций, которые всеми правдами и неправдами пытаются найти средства для осуществления научных разработок, часть которых выплачивают в госказну, если вдруг встают перед необходимостью закупить новое оборудование. Спрашивается: где тут логика, господа чиновники, и о каком создании благоприятной научной атмосферы может идти речь при таком раскладе?

И снова олигархи...

- На самом деле, все не так-то просто в этом плане. Да, логика подсказывает, что научное оборудование, использование которого не нацелено на получение прибыли, должно быть освобождено при импорте от всякого рода налогов и пошлин, - отметил С. Арутюнян.

ЧЕСТНЫХ УЧЕНЫХ, ЗАНЯТЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, подобное налогообложение сильно сковывает при реализации каких-то проектов. Но проблема в том, что практически все типы научного оборудования можно использовать по двойному назначению. Например, обычный спектрофотометр, круговой дихроизм или колориметр можно применять как для научных, так и коммерческих целей. В той же России в период, когда научное оборудование при ввозе в страну не облагалось НДС, столкнулись с серьезными злоупотреблениями. Некоторые олигархи, занятые предпринимательской деятельностью, оформляли оборудование как научное и освобождались от уплаты налогов, - разъяснил ситуацию С.Арутюнян.

Получается, что, если таможенные органы, специальные экспертные комиссии и прочие специалисты в госучреждениях не в состоянии отделить зерна от плевел, значит, можно пойти по пути наименьшего сопротивления, обложив налогом все подряд. Впрочем, в Госкомитете по науке предлагают свой вариант решения проблемы: освободить от уплаты НДС оборудование, которое получат научные организации, выигравшие конкурс по госпрограмме.

Дело в том, что с будущего года в Армении впервые будут организованы так называемые конкурсы научного оборудования, по итогам которых те проекты, которые после прохождения серьезной экспертизы сумеют выиграть, получат необходимое оборудование в качестве гранта. Экспертная комиссия должна при этом дать оценку о том, что представленная заявка будет в дальнейшем преследовать чисто научные, а не коммерческие цели. Для 2013 года госбюджетом предусмотрено порядка $750 тыс., которые, по словам нашего собеседника, пойдут на приобретение пяти лабораторий стоимостью в $150 тыс. Причем с каждым годом эти средства планируется постепенно увеличивать, поэтому освобождение от НДС при импорте подобного оборудования может сыграть немаловажную роль в развитии отечественной науки.

НДС "после", а не "до"

Пока не ясно, пойдет ли правительство на этот шаг или нет, но в любом случае средства на эти цели тратятся из государственного кармана, поэтому потерь для правительства здесь не будет, наоборот, один только выигрыш.

ОДНАКО ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРОБЛЕМА ВСЕ РАВНО окончательно не решается. Более того, вопрос налогообложения оборудования актуален не только для научной, но также производственной сферы Армении. Как-то в беседе с нами президент ЗАО "Аванский солекомбинат" Арег Гукасян отметил, что основная проблема предпринимателей при модернизации производственных мощностей сводится к взиманию НДС на границе.

- Да, сегодня, согласно решению правительства, есть возможность получить отсрочку максимум на три года по линии этого вида налога. Вопрос в том, что применяется это решение не ко всем типам оборудования, хотя, мне кажется, что есть смысл расширить этот список и упростить процедуру получения отсрочки для того, чтобы весь процесс стал более доступен для инвесторов. Более того, технологические линии или оборудование, поступающие в Армению для дальнейшего использования в производстве, должны, на мой взгляд, вообще освобождаться от уплаты НДС на границе. Тем более что в дальнейшем эта сумма постепенно вычитается из общего размера НДС, предусмотренного для выплат. Вопрос в том, чтобы не взимать его непосредственно на границе, а дать возможность заплатить эту сумму после задействования производственных мощностей в течение конкретного, заранее оговоренного срока, - пояснил А.Гукасян.

Аналогичного мнения придерживаются и другие предприниматели, вкладывающие в экономику Армении многомиллионные средства. А ведь есть еще и малый и средний бизнес, который не может воспользоваться режимом продления срока уплаты НДС на три года для товаров стоимостью выше 300 млн драмов, поскольку ввозит оборудование по цене ниже установленной планки. Вот и приходится брать новые ссуды из банков, чтобы выплатить НДС, - и это в условиях, когда производство еще не работает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.