Последние новости

ПУТЬ НАИМЕНЬШЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

О том, что Армения не имеет иной альтернативы, чем развитие наукоемкой экономики и инноваций, а создание благоприятной научной атмосферы является приоритетом, говорится у нас в стране давно и на разных уровнях. В реалиях, однако, приходится в очередной раз констатировать, что расхождение между словом и делом стало нормой у наших чиновников.

В СВОЕ ВРЕМЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТИГРАН САРКИСЯН ЗАЯВИЛ, что в современном мире наука является средством преобразования денег в знания, а инновация - средством преобразования новосозданных знаний в деньги. "В Армении есть серьезнейшая проблема, заключающаяся в том, что связь между этими двумя звеньями нарушена", - уточнил премьер.

К слову, эта связь не действует и сейчас. Как же может она быть задействована, если к источникам получения этих самых знаний - научное оборудование, приборы, необходимые для экспериментов, и т.п. - у нас в стране применяется довольно своеобразный подход. Мало того что из-за скудости бюджетного финансирования отечественной сферы науки о техническом переоснащении научных лабораторий и речи быть не может, так вдобавок ко всему импорт научного оборудования и приборов облагается в Армении налогом на добавленную стоимость.

В беседе с корр. "ГА" председатель Государственного комитета науки Самвел Арутюнян пояснил, что научное оборудование приобретается в основном по грантовым программам, общий размер которых не превышает 20% бюджетного финансирования на науку в размере 11 млрд драмов. Фактически ежегодно сумма грантовых средств, выделяемых Армении из разных международных источников, колеблется в пределах 2-2,5 млрд драмов (около $6 млн). Из этой суммы всего лишь 10-15% (порядка $500-600 тыс.) направляются на приобретение научного оборудования и приборов.

Парадокс в том, что когда правительство какой-либо страны или международная донорская организация решает на безвозмездной основе помочь армянской науке и подарить дорогостоящее оборудование, то вынуждены выплачивать на границе немалые суммы в виде НДС за импорт своего подарка. Более того, в Армении существует немало научных организаций, которые всеми правдами и неправдами пытаются найти средства для осуществления научных разработок, часть которых выплачивают в госказну, если вдруг встают перед необходимостью закупить новое оборудование. Спрашивается: где тут логика, господа чиновники, и о каком создании благоприятной научной атмосферы может идти речь при таком раскладе?

И снова олигархи...

- На самом деле, все не так-то просто в этом плане. Да, логика подсказывает, что научное оборудование, использование которого не нацелено на получение прибыли, должно быть освобождено при импорте от всякого рода налогов и пошлин, - отметил С. Арутюнян.

ЧЕСТНЫХ УЧЕНЫХ, ЗАНЯТЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, подобное налогообложение сильно сковывает при реализации каких-то проектов. Но проблема в том, что практически все типы научного оборудования можно использовать по двойному назначению. Например, обычный спектрофотометр, круговой дихроизм или колориметр можно применять как для научных, так и коммерческих целей. В той же России в период, когда научное оборудование при ввозе в страну не облагалось НДС, столкнулись с серьезными злоупотреблениями. Некоторые олигархи, занятые предпринимательской деятельностью, оформляли оборудование как научное и освобождались от уплаты налогов, - разъяснил ситуацию С.Арутюнян.

Получается, что, если таможенные органы, специальные экспертные комиссии и прочие специалисты в госучреждениях не в состоянии отделить зерна от плевел, значит, можно пойти по пути наименьшего сопротивления, обложив налогом все подряд. Впрочем, в Госкомитете по науке предлагают свой вариант решения проблемы: освободить от уплаты НДС оборудование, которое получат научные организации, выигравшие конкурс по госпрограмме.

Дело в том, что с будущего года в Армении впервые будут организованы так называемые конкурсы научного оборудования, по итогам которых те проекты, которые после прохождения серьезной экспертизы сумеют выиграть, получат необходимое оборудование в качестве гранта. Экспертная комиссия должна при этом дать оценку о том, что представленная заявка будет в дальнейшем преследовать чисто научные, а не коммерческие цели. Для 2013 года госбюджетом предусмотрено порядка $750 тыс., которые, по словам нашего собеседника, пойдут на приобретение пяти лабораторий стоимостью в $150 тыс. Причем с каждым годом эти средства планируется постепенно увеличивать, поэтому освобождение от НДС при импорте подобного оборудования может сыграть немаловажную роль в развитии отечественной науки.

НДС "после", а не "до"

Пока не ясно, пойдет ли правительство на этот шаг или нет, но в любом случае средства на эти цели тратятся из государственного кармана, поэтому потерь для правительства здесь не будет, наоборот, один только выигрыш.

ОДНАКО ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРОБЛЕМА ВСЕ РАВНО окончательно не решается. Более того, вопрос налогообложения оборудования актуален не только для научной, но также производственной сферы Армении. Как-то в беседе с нами президент ЗАО "Аванский солекомбинат" Арег Гукасян отметил, что основная проблема предпринимателей при модернизации производственных мощностей сводится к взиманию НДС на границе.

- Да, сегодня, согласно решению правительства, есть возможность получить отсрочку максимум на три года по линии этого вида налога. Вопрос в том, что применяется это решение не ко всем типам оборудования, хотя, мне кажется, что есть смысл расширить этот список и упростить процедуру получения отсрочки для того, чтобы весь процесс стал более доступен для инвесторов. Более того, технологические линии или оборудование, поступающие в Армению для дальнейшего использования в производстве, должны, на мой взгляд, вообще освобождаться от уплаты НДС на границе. Тем более что в дальнейшем эта сумма постепенно вычитается из общего размера НДС, предусмотренного для выплат. Вопрос в том, чтобы не взимать его непосредственно на границе, а дать возможность заплатить эту сумму после задействования производственных мощностей в течение конкретного, заранее оговоренного срока, - пояснил А.Гукасян.

Аналогичного мнения придерживаются и другие предприниматели, вкладывающие в экономику Армении многомиллионные средства. А ведь есть еще и малый и средний бизнес, который не может воспользоваться режимом продления срока уплаты НДС на три года для товаров стоимостью выше 300 млн драмов, поскольку ввозит оборудование по цене ниже установленной планки. Вот и приходится брать новые ссуды из банков, чтобы выплатить НДС, - и это в условиях, когда производство еще не работает.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Давид АНАНЯН: ВЛАСТИ НАМЕРЕННО ИДУТ НА СОЗДАНИЕ НЕУПРАВЛЯЕМОГО ХАОСА
    2025-02-03 09:41

    - Г-н Ананян, слово «реформа» по-армянски звучит как «барепохум», что дословно значит – преобразования к лучшему. Однако нынешняя власть, судя всему, плохо владеет армянским, учитывая то, что именно под лозунгом «барепохум» претворяет в жизнь проекты, не имеющие ничего общего с преобразованиями к лучшему. Речь, к примеру, о всеобщем декларировании доходов физлиц, вызвавшем массу непониманий и соответственно негодований со стороны общества. Несколько лет назад вы были одним из первых, кто анонсировал идею всеобщего декларирования. Поэтому хотелось бы узнать: именно так вы представляли внедрение этой системы, и в чем вообще ее необходимость?

  • ГОНКА ЗА ПРИБЫЛЬЮ. НАЛОГИ РАСТУТ ДЛЯ ВСЕХ, НО НЕ ДЛЯ БАНКОВ
    2025-01-24 09:49

    Свыше 900 млн долларов чистой прибыли зафиксировали отечественные комбанки по итогам 2024 года, что, по мнению директора консалтинговой компании Modex, экономиста Айказа Фаняна, является исключительным показателем и обусловлено в основном «стратегическим окном», появившемся в ходе российско-украинской войны.

  • ДЛЯ ПОДКУПА ТЕХ, КТО СКЛОНЕН ПОДДЕРЖАТЬ ГЭДЭШНИКОВ
    2025-01-16 09:41

    С 1 февраля стартует программа армянских властей по безнадежным кредитам Эффективность налогово-бюджетной и в целом макроэкономической политики главным образом зависит от правильно поставленных целей и соответственно правильного выбора средств их достижения, отмечает экс-глава Комитета по госдоходам (КГД) Давид Ананян. Однако, поясняет он, зависит это также и от множества других факторов, которые отражают реальные мотивы и условия практического применения налогово-бюджетной (макроэкономической) политики. 

  • ДОЛГО ОТДЫХАТЬ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА, НО РАБОТАТЬ БУДЕМ МЕНЬШЕ
    2025-01-08 09:24

    В этом году нам повезло с новогодними праздниками, потому что 4 и 5 января выпали на выходные. И если не считать рабочий день 3 января, уныло вклинившийся в новогодние и рождественские праздники, то в целом многим из нас удалось отдохнуть, набраться сил и даже соскучиться по работе. А ведь еще не так давно новогодние праздники в Армении длились с 31 декабря до 7 января включительно. Но в начале 2021 года экс-министр экономики Ваан Керобян в одном из своих выступлений патетически возгласил: «Мы не имеем права так долго отдыхать. Это недопустимая роскошь для нас». И пообещал представить законопроект, предусматривающий сокращение новогодних праздников. Представил. Кабмин одобрил, парламент принял, праздники сократили. Причем, никто в правительстве ни тогда, ни сейчас так и не удосужился в цифрах проанализировать, сколько недополучает армянская экономика из-за долгих новогодних праздников. Или, наоборот: насколько прибавляет в своих объемах наша экономика после их сокращения.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 8-й БАНК, или ДОЛГОВУЮ ПЕТЛЮ ЗАТЯГИВАЮТ ВСЕ ТУЖЕ
    2024-11-25 10:24

    Непоследовательность правительства Пашиняна в условиях серьезного недобора средств в госказну ярко проявляется в том, что, с одной стороны, оно сжимает систему государственных пособий неимущим, предлагая тем же безработным выходить на рынок труда, соглашаясь фактически на любую, самую невыгодную работу, а с другой – кратно увеличивает налоговый пресс на микро- и малый бизнес, в результате чего многие просто уйдут либо в «тень», либо и вовсе с рынка труда, закрыв свой небольшой бизнес. То есть, одной рукой исполнительная власть пытается сократить количество безработных, а другой – создает условия для его роста. Понятно ведь, что далеко не каждому по силам выдержать 5-6-кратное увеличение налогового бремени…

  • С МЕТКОЙ КАИНА И МАМОНЫ
    2024-11-15 10:20

    Пашинян горд тем, что не дает пенсионерам... умереть с голоду Выясняется, что в этой стране народ чуть ли не на подсознательном уровне обладает антигосударственным мышлением, и только Пашинян с кучкой своих бездельников твердо стоит за государство и государственность. Такой мессидж послал премьер, на лбу которого всегда будет отпечатана каинова метка отступника, выступая 14-го ноября в парламенте по поводу проекта госбюджета на будущий год…  В очередной раз осрамив вооруженные силы, Пашинян призвал возносить не армию, а героев-налогоплательщиков, без которых, по его словам, не было бы ни рискующих своей жизнью добровольцев, защищающих страну, ни, тем более, оплачиваемых из госбюджета контрактников. А Минобороны, между прочим, входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Армении.

  • ЛОВКИЕ ЭВФЕМИЗМЫ НА СЛУЖБЕ ВЛАСТЕЙ, или ПОЧЕМ ОТВЕРТКИ ДЛЯ ПЕНТАГОНА
    2024-11-06 10:09

    В свое время исследователи наткнулись на коррупционную схему госзакупок для Пентагона, которая сама по себе была наипростейшей, однако долгое время эффективно работала. Кому-то как-то пришло в голову проверить приобретенные оборонным ведомством США за серьезные деньги «ротационные аппликаторы для затяжки крепежных приспособлений (РАЗКП)», которые на деле оказались обычными трехдолларовыми… отвертками. Вряд ли можно сомневаться, что при желании обозначить иными словами и под это дело нагреть руки можно для всего, что угодно, - от «сверхдорогих» молотков до крышек унитаза. Нет никаких сомнений и в том, что многие шустрые представители нынешней власти Армении давно освоили все тонкости эвфемизмов, ловко меняя неприличные слова, понятия и явления на более удобоваримые…

  • НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО: РАЗ-ДВА И ОБЧЕЛСЯ!
    2024-10-28 09:58

    Грустные заметки с PanArmenian Expo 2024 В конце минувшей недели в СКК им. Карена Демирчяна прошла уже в 16-й раз главная выставка-форум года - «PanArmenian Expo 2024». Сразу и без всяких дипломатических обиняков должны сказать, что она разочаровала – и это наиболее мягкое определение для описания полученных от экспо впечатлений. По 2-бальной системе оценки «блеск – нищета», ко второму экспо оказалось значительно ближе…