Последние новости

СИМОНЯН ВЫСКАЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ

Российский политолог, эксперт по международным отношениям и внешней политике, ведущий программы «Большая игра» на Общественном российском телевидении Дмитрий Суслов дал интервью Общественному телевидению Армении. Он, в частности, напомнил: «Россия выразила готовность в течение двух дней разместить мониторинговую миссию ОДКБ на границе, что действительно не допустит масштабных случаев применения силы – обстрелов, захвата территории со стороны Азербайджана».

ТУТ СЕНСАЦИОННОГО НЕТ. СУСЛОВ ПОВТОРЯЕТ ИЗВЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ главы МИД России Сергея Лаврова в его нашумевшем интервью РТР, в котором глава российского внешнеполитического ведомства говорит о том, что в случае согласия Еревана мониторинговая миссия ОДКБ на границе Армении с Азербайджаном может быть развернута в течении 1-2 дней.

И вот журналисты поймали спикера парламента Армении Алена Симоняна и спрашивают, почему Ереван не дает своего согласия на развертывание миссии ОДКБ, которая стала бы компонентом безопасности республики? И что отвечает Симонян? Он отвечает: не уверен, что Лавров прав. Он, Симонян, не уверен, что в случае согласия Еревана миссия ОДКБ будет развернута на границе Армении с Азербайджаном. Не уверен в этом Симонян, поскольку полагает, что та или иная страна-член ОДКБ может наложить вето на подобное решение. Дескать, помните саммит ОДКБ в Ереване и заявление одного из лидеров страны-члена ОДКБ, говорит Симонян, намекая на выступление в столице Армении лидера Беларуси Александра Лукашенко….

Да, слышали выступление Лукашенко, в котором он отчитывал Пашиняна… И? Остановимся на этом? То есть, Лавров будет говорить, что миссию ОДКБ на границе Армении с Азербайджаном можно развернуть в течении 1-2 дней при согласии Еревана, а Симонян, то есть официальный Ереван, будет говорить, что сомневается в правдивости слов Лаврова? И на этом закроем тему?

А может, все-таки, выяснить, кто прав: Лавров или Симонян? Тем более, что выяснить легко - дать согласие на развертывание мониторинговой миссии ОДКБ и посмотреть, будет она развернута или нет…. 

Пишем, но понимаем, сделано это, конечно, не будет. Ведь легче просто ругать Лаврова. Тем более, что свою настоящую задачу власти видят не в том, чтобы дополнить компоненты безопасности Армении еще одним элементом, а в том, чтобы всячески потакать западным спецслужбам в их опасных играх, направленных на вытеснение России из региона. Играм, в которых усилиями Пашиняна Армения в регионе вышла на первый план, а Арцах, безопасность которого обеспечивают российские миротворцы, может стать разменной фишкой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.