БОРЦЫ ГОТОВЯТСЯ К НОВОМУ СЕЗОНУ
Сборная Армении по греко-римской борьбе в расширенном составе (62 спортсмена) в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Олимпаване, готовясь к новому сезону. В тренировочном процессе под руководством главного тренера Армена Бабаларяна участвуют взрослые, молодые, а также перспективные юные борцы. Вместе с армянскими спортсменами тренируются также представители Греции и Эстонии.
ЭТО УЖЕ ВТОРОЙ СОВМЕСТНЫЙ СБОР с эстонскими борцами, первый состоялся в 2022 году. В будущем подобная практика продолжится с участием других команд, как в Армении, так и заграницей. В первую очередь это хорошо для наших борцов, которые встречаются с сильными партнерами для спаррингов. Например, в весовой категории Артура Алексаняна есть хорошие молодые борцы, которые учатся и растут рядом со своим старшим товарищем. Однако олимпийскому чемпиону Рио-2016 на тренировках нужны сильные соперники.
Нынешний сбор носит технико-тактическую направленность и завершится 15 февраля. В начале года борцы тренировались в Цахкадзоре, где в ходе сборов упор делался на общефизическую подготовку. До чемпионата Европы, который пройдет с 17 по 23 апреля в столице Хорватии Загребе, члены и кандидаты сборной выступят на международных соревнованиях в российской Рязани, Тегеране и Софии.
В каждом турнире выступят разные составы, чтобы тренеры могли составить впечатление обо всех спортсменах, а те получили бы шанс продемонстрировать свои возможности на международном ковре.
Главным стартом года станет чемпионат мира, который пройдет с 16 по 224 сентября в Белграде. Ранее право провести турнир получила Россия, но из-за событий в Украине мировое первенство было перенесено в Сербию. Заявки на проведение турнира также подавали Азербайджан и Турция. Чемпионат мира станет рейтинговым для Олимпийских игр 2024 года.
2024-11-20 06:29
Легендарный советский/российский борец греко-римского стиля Александр Карелин, выступавший в супертяжелом весе, за свою карьеру провел 889 поединков, победив в 887 из них. С 1994 года сибирский богатырь не отдавал соперникам в схватках ни одного балла.
2024-08-15 05:04
Национальный олимпийский комитет Армении требует пересмотра результата финального поединка в весовой категории 97 кг в греко-римской борьбе с участием Артура Алексаняна, намереваясь дойти до последней инстанции.
2024-02-29 14:48
Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.
2024-02-15 06:48
На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.