Последние новости

«НО ВОТ ХОЗЯИН ГАСИТ СВЕЧИ: ОКОНЧЕН БАЛ…»

ЕАБР: «пик активности в Армении пройден»

Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал на днях первый в этом году обзор макроэкономической ситуации в регионе операций банка (страны ЕАЭС + Таджикистан). Мы исключим из нашей статьи те моменты, о которых много писали прежде, исходя из собственных наблюдений. Просто повторим важную мысль о том, что драйвером экономики Армении в прошлом году стал сектор услуг, что было обусловлено расширением спроса на товары и услуги на фоне притока российских граждан и существенного роста денежных переводов…

ПРАВДА, АНАЛИТИКИ БАНКА ОТМЕЧАЮТ, ЧТО К КОНЦУ 2022 ГОДА темп роста экономической активности в Армении продемонстрировал тенденцию ослабления – до 12,8% год к году в декабре (после 17,5% г/г в октябре и 13,8% г/г в ноябре) за счет замедления динамики сектора услуг и промышленности (+27,9% г/г и +2,7% г/г соответственно в декабре). «Это указывает на то, что пик сильной активности прошлого года пройден. В текущем году ожидается, что спрос постепенно стабилизируется, рост экономики замедлится и составит около 4,2%». Вот что говорит по этому поводу главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров: «Ситуация менее однозначна для малых экономик региона, которые добились исключительных успехов в 2022 году на фоне притока человеческих и финансовых ресурсов. При оценке перспектив экономического роста в 2023 году стоит принимать во внимание вероятность замедления этого притока или даже некоторого оттока, что несет риски для сектора услуг и торговли».

 Обзор макроэкономической ситуацииКак уже было отмечено, сектор услуг в прошлом году показал наибольший рост - на 28,2% г/г. Более половины динамики роста сектора обеспечено расширением банковской деятельности и разработки программного обеспечения (+67,7% г/г и в 2,4 раза г/г соответственно). Это, в свою очередь, опять же связано с увеличением числа нерезидентов, притоком иностранного капитала и трудовых ресурсов. Однако, как ни странно, в 2022 году при «пире» в банковском секторе заметно подросла в общем объеме доля необслуживаемых кредитов и займов – с 1,7% в январе до 2,8% в декабре.

Дефицит внешней торговли в 2022 году увеличился по сравнению с предыдущим годом. Отрицательное сальдо торговли товарами расширилось до $3,4 млрд ($2,3 млрд в 2021 г.). Экспорт из Армении в Россию вырос в 2,9 раза, что обусловлено ограничением поставок из других стран в РФ, а отрицательное сальдо торговли с Россией сократилось до $211 млн ($945 млн в 2021 г.).

Инфляция в Армении в декабре продолжила замедляться, составив 8,3% г/г после 8,8% г/г месяцем ранее. Дезинфляционное влияние на цены оказало в том числе укрепление армянского драма. Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 10,75% на заседании 31 января с.г. Анатилики ЕАБР допускают сохранение ключевой ставки на том же уровне в течение 1-го квартала 2023 года на фоне пока еще сильного спроса.

По итогам декабря 2022 года армянский драм укрепился к корзине валют стран – торговых партнеров по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. К доллару США драм укрепился на 18,7% г/г, к евро – на 23,8% г/г, к российскому рублю – на 9,0% г/г. На конец декабря уровень международных резервов составил $4,1 млрд, что на данный момент является историческим максимумом. Внешний долг сократился за прошедший год на $291 млн…

ТЕПЕРЬ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ТЕНДЕНЦИЯХ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ, которые так или иначе будут сказываться и на армянской экономике. По мнению Е. Винокурова, «к настоящему моменту накапливается уверенность, что первые два тренда – взлет инфляции и стремительный рост процентных ставок – близятся к завершению. Скоро мы можем увидеть разворот». Очень высока вероятность, что пик инфляции в развитых странах пройден в конце прошлого года. Кроме того, глобальные цепочки поставок постепенно возвращаются к нормальному функционированию, на что, к примеру, указывает снижение стоимости морских перевозок до предпандемийных уровней.

«На фоне ослабления инфляционного давления несколько смягчается ястребиная риторика крупнейших центробанков. В начале февраля и ФРС США, и ЕЦБ вновь повысили ключевые ставки, однако лишь на 0,25 и 0,50 п.п. соответственно. В наиболее интенсивный период ужесточения монетарной политики в 2022 г. ФРС и ЕЦБ поднимали ставки шагом в 0,75 п.п. Более того, мы допускаем, что уже к середине этого года ФРС перейдет к снижению ставки из-за торможения деловой активности. Спустя некоторое время за ФРС подтянутся и центральные банки других развитых экономик», - сказано в исследовании. И далее продолжение: «Если с инфляцией мы начинаем все больше быть уверенными в переломе тренда, то относительно ослабления экономической активности в мире такая уверенность была бы пока преждевременной. Отказ Китая от политики нулевой толерантности к COVID-19 улучшает перспективы всей глобальной экономики. То же самое касается и довольно мягкой зимы в ЕС, которая снизила остроту проблемы поставок энергоресурсов в европейские страны. При этом неопределенность и риски в этом плане остаются повышенными».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…