Последние новости

ПОД ЧЕМ ГОТОВ ПОДПИСАТЬСЯ ПАШИНЯН?

15 февраля 2023 года состоялся телефонный разговор между главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид. Обсудили текущую ситуацию в регионе и перспективы переговоров по мирному договору между Азербайджаном и Арменией.

На следующий день, на заседании правительства Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван Баку передал свои предложения по мирному договору с Азербайджаном. Премьер отметил некоторые подвижки и заявил, что готов взять на себя ответственность за подписание такого договора, который должен быть выгоден также Азербайджану.

ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫЗВАЛО ВОЛНУ КОММЕНТАРИЕВ. Все хотят знать, о чем идет речь. Правительство пока не обнародует предложения, переданные Ереваном Баку, но сообщает, что они переданы также сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Уверены, о предложениях Еревана в курсе и председатель Совета ЕС Шарль Мишель, с которым Пашинян встречался вчера в Мюнхене, где с 17 по 19 февраля пройдет Мюнхенская конференция по безопасности, в которой примут участие и лидеры Армении и Азербайджана. Уверены, в курсе о содержании предложений Еревана и официальная Анкара, где недавно находился с визитом Арарат Мирзоян.

Предложения Еревана не обнародованы, но кое-что, полагаем, ясно. Мирный договор будет основан на Пражских соглашениях Пашиняна и Алиева. То есть, стороны признают территориальную целостность друг друга на основе пресловутой Алма-Атинской декларации. И хотя Ереван ратифицировал ту декларацию с оговорками, но это мало кого интересует. Главное: Алма-Атинская декларация де-факто констатировала, что границами между независимыми республиками, образовавшимися после распада СССР, являются административные границы бывших советских республик.

Таким образом, Арцах признается частью Азербайджана, Ереван готов это признать и официально подписаться под соответствующим документом. В этом нет удивительного. И сам Пашинян, и представители его команды не раз говорили, и прямым текстом, что главное для них безопасность Армении и, если для этой цели надо отказаться от поддержки права Арцаха на самоопределение, Пашинян и команда готовы на это пойти.

Теперь относительно вопроса «прав и безопасности населения Нагорного Карабаха», как формулируют в «Гражданском договоре». Пойдет ли тут Баку на уступки? Возможно, на некоторые пойдет.

Тут два фактора. Во-первых, блокада Арцаха показала Алиеву, что таким путем арцахца не сломить. У Алиева только больше головной боли от давления международного сообщества, Баку уже вынужден пропускать в Арцах гуманитарные колонны, а с потеплением и последствия блокады будут не такими суровыми.

ТАК ЧТО ВОЛЯ АРЦАХЦА, ВОЗМОЖНО, ЗАСТАВИТ БАКУ пойти на некоторые уступки в вопросе отражения проблемы прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в мирном договоре, от чего ранее Баку отказывался категорически. Но все дело в том, что Баку может пойти на такую уступку, если она лишний раз подчеркнет статус Арцаха в составе Азербайджана.

Например, если в мирном договоре будет отмечено, что вопросы прав населения Нагорного Карабаха будут обеспечиваться в соответствии с Конституцией Азербайджана. Процитируем недавнее заявление начальника управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде: «Еще раз хотим напомнить, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и права и безопасность проживающего в этом регионе населения армянского происхождения будут обеспечены в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики. Недопустимо вмешательство Армении в процесс реинтеграции армянских жителей, который является внутренним вопросом Азербайджана».

Если Ереван ставит свою подпись под документом, содержащим подобное положение, значит он признает, что главным законом для Арцаха является Конституция Азербайджана… Не это ли имел в виду Пашинян говоря о том, что мирный договор должен быть выгоден также Азербайджану? И что он, Пашинян, готов взять на себя ответственность за подпись под таким документом?

Более того, ради «безопасности» Армении Ереван в лице Пашиняна рассчитывает, чтобы гарантами будущего мирного договора, а таким образом и безоговорочного признания Арцаха частью Азербайджана, выступили страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Евросоюз, а также Тбилиси, где, как давно идут разговоры и планируется подписать подготавливаемый мирный договор.

Торжественно подписать, как в свое время подписывали в Цюрихе армяно-турецкие протоколы под бдительным оком представителей Москвы, Вашингтона, Парижа и Брюсселя. Протоколы, которые потом благополучно канули в Лету сначала в турецком парламенте, а потом и в армянском. Вспомним, кстати, что тогда Конституционный суд Армении констатировал, что протоколы не могут поставить под сомнение факт Геноцида армян. Но то было тогда. То было давно. Сегодня у нас в КС заседает не кто-нибудь, а сама Седа Сафарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.