ПОД ЧЕМ ГОТОВ ПОДПИСАТЬСЯ ПАШИНЯН?
15 февраля 2023 года состоялся телефонный разговор между главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид. Обсудили текущую ситуацию в регионе и перспективы переговоров по мирному договору между Азербайджаном и Арменией.
На следующий день, на заседании правительства Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван Баку передал свои предложения по мирному договору с Азербайджаном. Премьер отметил некоторые подвижки и заявил, что готов взять на себя ответственность за подписание такого договора, который должен быть выгоден также Азербайджану.
ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫЗВАЛО ВОЛНУ КОММЕНТАРИЕВ. Все хотят знать, о чем идет речь. Правительство пока не обнародует предложения, переданные Ереваном Баку, но сообщает, что они переданы также сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Уверены, о предложениях Еревана в курсе и председатель Совета ЕС Шарль Мишель, с которым Пашинян встречался вчера в Мюнхене, где с 17 по 19 февраля пройдет Мюнхенская конференция по безопасности, в которой примут участие и лидеры Армении и Азербайджана. Уверены, в курсе о содержании предложений Еревана и официальная Анкара, где недавно находился с визитом Арарат Мирзоян.
Предложения Еревана не обнародованы, но кое-что, полагаем, ясно. Мирный договор будет основан на Пражских соглашениях Пашиняна и Алиева. То есть, стороны признают территориальную целостность друг друга на основе пресловутой Алма-Атинской декларации. И хотя Ереван ратифицировал ту декларацию с оговорками, но это мало кого интересует. Главное: Алма-Атинская декларация де-факто констатировала, что границами между независимыми республиками, образовавшимися после распада СССР, являются административные границы бывших советских республик.
Таким образом, Арцах признается частью Азербайджана, Ереван готов это признать и официально подписаться под соответствующим документом. В этом нет удивительного. И сам Пашинян, и представители его команды не раз говорили, и прямым текстом, что главное для них безопасность Армении и, если для этой цели надо отказаться от поддержки права Арцаха на самоопределение, Пашинян и команда готовы на это пойти.
Теперь относительно вопроса «прав и безопасности населения Нагорного Карабаха», как формулируют в «Гражданском договоре». Пойдет ли тут Баку на уступки? Возможно, на некоторые пойдет.
Тут два фактора. Во-первых, блокада Арцаха показала Алиеву, что таким путем арцахца не сломить. У Алиева только больше головной боли от давления международного сообщества, Баку уже вынужден пропускать в Арцах гуманитарные колонны, а с потеплением и последствия блокады будут не такими суровыми.
ТАК ЧТО ВОЛЯ АРЦАХЦА, ВОЗМОЖНО, ЗАСТАВИТ БАКУ пойти на некоторые уступки в вопросе отражения проблемы прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в мирном договоре, от чего ранее Баку отказывался категорически. Но все дело в том, что Баку может пойти на такую уступку, если она лишний раз подчеркнет статус Арцаха в составе Азербайджана.
Например, если в мирном договоре будет отмечено, что вопросы прав населения Нагорного Карабаха будут обеспечиваться в соответствии с Конституцией Азербайджана. Процитируем недавнее заявление начальника управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде: «Еще раз хотим напомнить, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и права и безопасность проживающего в этом регионе населения армянского происхождения будут обеспечены в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики. Недопустимо вмешательство Армении в процесс реинтеграции армянских жителей, который является внутренним вопросом Азербайджана».
Если Ереван ставит свою подпись под документом, содержащим подобное положение, значит он признает, что главным законом для Арцаха является Конституция Азербайджана… Не это ли имел в виду Пашинян говоря о том, что мирный договор должен быть выгоден также Азербайджану? И что он, Пашинян, готов взять на себя ответственность за подпись под таким документом?
Более того, ради «безопасности» Армении Ереван в лице Пашиняна рассчитывает, чтобы гарантами будущего мирного договора, а таким образом и безоговорочного признания Арцаха частью Азербайджана, выступили страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Евросоюз, а также Тбилиси, где, как давно идут разговоры и планируется подписать подготавливаемый мирный договор.
Торжественно подписать, как в свое время подписывали в Цюрихе армяно-турецкие протоколы под бдительным оком представителей Москвы, Вашингтона, Парижа и Брюсселя. Протоколы, которые потом благополучно канули в Лету сначала в турецком парламенте, а потом и в армянском. Вспомним, кстати, что тогда Конституционный суд Армении констатировал, что протоколы не могут поставить под сомнение факт Геноцида армян. Но то было тогда. То было давно. Сегодня у нас в КС заседает не кто-нибудь, а сама Седа Сафарян.