НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.
Результаты конкурса, длящегося почти год, станут известны только в ноябре. Но в любом случае пароняновцы уверены - им удалось высоко держать как планку своего театра, так и своей, точнее, нашей страны.
ЭТОТ ШИРОКОМАСШТАБНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ В МИЛАНЕ уже в 14 раз. После ухода из жизни выдающейся актрисы и драматруга, театрального философа и основателя собственного театра Терезы Помодоро благодарные соотечественники решили увековечить память об артисте не только назвав ее именем один из самых прекрасных парков Милана, но и организовав фестиваль в ее честь. Фестиваль, который проходит под высоким патронажем Президента и МИД-а Итальянской республики, а организует его Ассоциация Терезы Помодоро и городской совет Милана. Словом, все более чем серьезно.
"Сначала я как-то спокойно отнесся к этой поездке - ну, фестиваль и фестиваль, очередной в графике нашего театра, но оказалось, что это формат беспрецедентный, - говорит директор театра им. Пароняна Каро ШАХБАЗЯН. - В течение почти года и почти каждую неделю в рамках этого фестиваля, география которого практически весь мир, выступает приглашенный театр. Спектакли оценивает не только экспертный совет - по десятибалльной шкале их оценивает и зритель. Вместе с буклетами и программками публика получает бюллетень для голосования, которые опускаются в соответствующие урны. Параллельно на сайте фестиваля спектакль транслируется в прямом эфире, и подписчики сайта, а их миллионы, тоже имеют возможность голосовать. Кстати, я посмотрел - количество онлайн просмотров нашего спектакля таково, что нам пришлось бы лет десять играть его каждый день, чтобы добиться подобного числа зрителей. Может я чего-то не знаю, но с таким форматом мне не приходилось сталкиваться - мнение экспертов, зрительного зала и онлайн голосующих, на основе которых каждый театр получает свой средний балл".
Забегая вперед скажем, что на сегодняшний день баллы нашего театра очень высоки. Конечно, искусство - вовсе не спорт высоких достижений, объяснить большой успех ереванского спектакля на фестивале, где и публика вполне международная, можно попытаться.
СПЕКТАКЛЬ «КОРОЛЬ НА ПЛОЩАДИ» АКОБ КАЗАНЧЯН ПОСТАВИЛ ПО ПЬЕСЕ Александра Блока, написанной в 1906 году, когда закончилась русско-японская война и прокатились первые раскаты революции. То, что «Король...» является плодом связанных с революцией переживаний не только Блока, легко заметить - монархизм «золотых» и анархизм «черных», пафос святыни и проповедь разрушения... В Милане спектакль шел с субтитрами. Одному из лучших современных армянских композиторов Ваче Шарафяну театр заказал не музыкальное оформление, но целые вокальные партии, смиксовав драматический жанр с оперным, а в декорации режиссер использовал фрагменты полотен Босха - и это все в "субтитрах" не нуждается.
"120 лет назад Блок написал "Король на площади" - я уверен, что и через 120, и еще через 120 лет эта тема будет оставаться такой же актуальной, и в Милане материал, который, думаю, был им не очень знаком, вызвал огромный интерес. За советские годы не скажу, но в последние 30 лет наш театр не участвовал в фестивалях именно с музыкальным спектаклем - это дело очень затратное. Пользуясь случаем, я хочу выразить свою благодарность Ваче Шарафяну, который специально написал музыку к этой постановке. Опять же, я не специалист, но специалисты, да еще в одной из музыкальных столиц мира, были очень впечатлены невероятно современным музыкальным звучанием и говорили много к каких-то прекрасных слов. Вообще, синтез поэзии Блока, музыки, классического вокала, пластики, выраженной театральности оформления - все это вместе дало свои плоды", - считает директор театра.
'Король на площади'Любителям отыскивать соринку в нашем общем армянском арт-глазу, коих среди нас, увы, много и кои кинуться утверждать, что в каждой стране есть Диаспора, готовая устроить своим фурор: только на первом показе спектакля присутствовали армяне. Всего трое - предстоятель армянкой церкви Милана отец Нерсес, и Почетный Консул с супругой. Овация, многократные вызовы на поклон, восторженные отзывы - все это досталось нашему театру от иностранцев.
"МЕНЯ ПРОСТО ПОРАЗИЛА ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ЭТОГО ФЕСТИВАЛЯ. Все вопросы - от технических в театре до бытовых - решались мгновенно, - говорит Каро Шахбазян, в котором просыпается театральный директор. - Дело не только в том, что абсолютно все финансовые затраты взяла на себя приглашающая сторона. Нам предстояла поездка - всего одна остановка, даже это они оплатили, да еще всем раздали распечатанный фрагмент "Гугл-мэп"-а. У всех ведь с собой телефоны, но это отношение, такие мелочи производят впечатление. Реализатором этого фестиваля является Ассоциация Терезы Помодоро, которой руководит ее сестра, известный во всей Италии юрист. После спектакля она подошла в отдельности к каждому участнику нашей группы, выразила свою признательность и благодарность".
Международный фестиваль-конкурс имени Терезы Помодоро в Милане продлится до конца июля, а объявление победителя назначено на далекий пока ноябрь. На этом театральном мегафоруме уже показались труппы из Франции, Германии, Голландии, Японии, Кореи, США, Венгрии... и - Армении. Кстати, единственной из стран постсоветского пространства, с которыми мы привыкли меряться.
"Конечно, каждый из участников мечтает получить премию победителя фестиваля, - признается директор нашего театра им. Пароняна. - Но так или иначе, уже само участие в фестивале такого класса очень почетно. А если судить по отзывам организаторов и деятелей культуры, которые уже успели многое посмотреть, заявляю со всей ответственностью - они были очень впечатлены нашим спектаклем, и баллы мы набрали очень высокие. И это очень радует. Ведь наш театр не просто выступил с честью - главное, это честь Армении, которую мы обязаны высоко нести на любом уровне и на любых площадках".
• ЕВГЕНИЙ МИРОНОВ С "ГАМЛЕТОМ..." - В ЕРЕВАНЕ!
2024-05-09 11:04
Нам, увы, не стоит объяснять, что такое  экзистенциальная ситуация. В этой ситуации между жизнью и смертью и возникают главные вопросы.  В чем смыслы, в том числе - смысл жизни? И в чем ее ценность и преимущество перед небытием? Что такое человек? И какова его ответственность за все, что совершается с ним и вокруг него?... Проклятые вопросы. Гамлетовсике вопросы.