СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА» мы рассказывали в публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».
НАПОМНИМ, ЧТО К ЛИШИВШЕМУСЯ НОГ АЗАТАМАРТИКУ АРУТЮНУ АРУТЮНЯНУ С МАТЕРЬЮ в однокомнатную квартиру в общежитии в Шенгавите 5 лет назад переселилась семья брата Ара Товмасяна после того, как их домик в селе Сипаник Араратского марза сгорел из-за неисправной проводки. С тех пор две семьи всемером ютятся на 18 кв. м – чтобы пройти с коридора в помещение, мать Ара Венера Багдасарян вначале убирает журнальный столик, который расположен перед кушеткой Арутюна. Говорит, спят на полу и на топчанах. Старшей из детей 17 лет, младшему – 10 лет. Зимой нет возможности отапливать жилье - пытаются согреться, пока на плитке готовится обед. Когда в занимаемом общежитии освобождается помещение, под разными предлогами им по-прежнему отказывают предоставить дополнительную комнату. Сын Ара работает на стройке, супруга устроилась работать в магазине, а трое детей под присмотром пожилой бабушки.
Выручки родителей хватает только на пропитание, не помнит, когда в последний раз обновку детям покупали. Говорит, что во всем общежитии в наихудших условиях живут. Старший сын Арутюн время от времени ложится в больницу, в настоящее время проходил курс реабилитации в больнице Красного Креста. По словам тикин Венеры, у Арута остаются старые задолженности по кредитам и набежавшим штрафам. На лечение, особенно дорогостоящие лекарства им обоим пенсий не хватает. Вот и пытаются совместными усилиями перебиваться. Министр здравоохранения А. Аванесян отказала ей в госзаказе на лечение (у женщины диагностировали предынфарктное состояние), резко упало зрение, необходима операция.
С каждым днем все больше эти люди теряют надежду, что растущие в стесненных условиях трое детей, наконец, обретут свой угол, а получивший 1 группу инвалидности азатамартик Арутюн Товмасян поправит здоровье и расплатится с долгами, которые, в основном, сделал для оплаты за лечение.
С первых же дней бедствия глава семьи погорельцев стал рассылать письма по разным инстанциям. В 2018 году обращались также лично к Пашиняну- до и после избрания его на пост премьер-министра. Писали также спикеру Алену Симоняну. Отсутствие реакции из высоких кабинетов женщина пытается объяснить загруженностью государственными заботами, за которыми на простых избирателей, поверивших посулам о светлом будущем, у тех руки не доходят и времени не находится.