Последние новости

СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА

О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».

НАПОМНИМ, ЧТО К ЛИШИВШЕМУСЯ НОГ АЗАТАМАРТИКУ АРУТЮНУ АРУТЮНЯНУ С МАТЕРЬЮ в однокомнатную квартиру в общежитии в Шенгавите 5 лет назад переселилась семья брата Ара Товмасяна после того, как их домик в селе Сипаник Араратского марза сгорел из-за неисправной проводки. С тех пор две семьи всемером ютятся на 18 кв. м – чтобы пройти с коридора в помещение, мать Ара Венера Багдасарян вначале убирает журнальный столик, который расположен перед кушеткой Арутюна. Говорит, спят на полу и на топчанах. Старшей из детей 17 лет, младшему – 10 лет. Зимой нет возможности отапливать жилье - пытаются согреться, пока на плитке готовится обед. Когда в занимаемом общежитии освобождается помещение, под разными предлогами им по-прежнему отказывают предоставить дополнительную комнату.  Сын Ара работает на стройке, супруга устроилась работать в магазине, а трое детей под присмотром пожилой бабушки.

 Семья погорельцев просит о помощиВыручки родителей хватает только на пропитание, не помнит, когда в последний раз обновку детям покупали. Говорит, что во всем общежитии в наихудших условиях живут. Старший сын Арутюн время от времени ложится в больницу, в настоящее время проходил курс реабилитации в больнице Красного Креста. По словам тикин Венеры, у Арута остаются старые задолженности по кредитам и набежавшим штрафам. На лечение, особенно дорогостоящие лекарства им обоим пенсий не хватает. Вот и пытаются совместными усилиями перебиваться. Министр здравоохранения А. Аванесян отказала ей в госзаказе на лечение (у женщины диагностировали предынфарктное состояние), резко упало зрение, необходима операция.

С каждым днем все больше эти люди теряют надежду, что растущие в стесненных условиях трое детей, наконец, обретут свой угол, а получивший 1 группу инвалидности азатамартик Арутюн Товмасян поправит здоровье и расплатится с долгами, которые, в основном, сделал для оплаты за лечение.

С первых же дней бедствия глава семьи погорельцев стал рассылать письма по разным инстанциям. В 2018 году обращались также лично к Пашиняну- до и после избрания его на пост премьер-министра. Писали также спикеру Алену Симоняну. Отсутствие реакции из высоких кабинетов женщина пытается объяснить загруженностью государственными заботами, за которыми на простых избирателей, поверивших посулам о светлом будущем, у тех руки не доходят и времени не находится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины.