Последние новости

ДУХ АРЦАХА В ЦЕНТРЕ «ТЕКЕЯН»

35-летию Карабахского движения, повлекшего за собой всплеск национального самосознания, победоносную освободительную борьбу и обретение независимости Арцахом, посвящено множество мероприятий, проводимых в Армении. Одно из них прошло в Культурном центре «Текеян», собравшим активистов Арцахского движения, героев Арцахских войн, членов семей погибших, жителей оккупированных районов Арцаха, представителей государственных структур республики. Мероприятие, названное «Арцах мой вечный!», инициировала общественная организация IYOUWE при поддержке Оперативного Штаба Республики Арцах в Ереване, КЦ «Текеян», НАН РА, онлайн-платформы Lamedia и винного завода «Катаро». В нем приняли участие арцахские организации, которые после 44-дневной войны начали функционировать в Армении. Каждая из них представила свою продукцию, воссоздав в большом зале КЦ «Текеян» живую атмосферу Арцаха.

КУЛЬТУРНО-МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР «ДИЗАК АРТ» ВО ГЛАВЕ С ЕРАЗИК АЙРИЯН познакомил собравшихся с живописными полотнами Международного художественного симпозиума, традиционно проходившего в Гадруте до войны 2020 г. К сожалению, удалось спасти лишь 26 из 170 картин, созданных в рамках симпозиума, часть их была представлена на мероприятии в КЦ «Текеян». Стенд Гадрутского Детско-юношеского центра творчества под руководством Ирины Тамразян был богато украшен изделиями из дерева, глины, бисера и других материалов, а также живописными работами юных художников, гобеленами, макраме, вязанными изделиями из шерсти и др.  Шушинский музей ковров Вардана Асцатряна представил три уникальных ковра ручной работы с традиционными орнаментами, а компания «Арцах Карпет» дополнила экспозицию изделиями ковроткачества, созданными в лучших традициях арцахских мастеров.

 Мероприятие «Арцах мой вечный!»Главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян познакомил собравшихся с последним, 15-м номером издания, также посвященным 35-летию Арцахского движения. В зале были развешаны фотографии Арцаха, сделанные редактором кашатагской газеты «Меран» Зограбом Ркояном и ставшие фактическим доказательством присутствия там огромного числа армянских историко-культурных памятников, созданных на протяжении многих веков. Гуманитарный фонд GOY после 44-дневной войны организует для насильственно переселенных арцахцев уроки керамики. Продукция из глины учеников этих классов вызвала большой интерес гостей мероприятия. Атмосфера Арцаха была бы неполной, если бы в зале КЦ «Текеян» не витал аромат традиционных арцахских блюд. Женгялов хац, пахлава, сухофрукты и другие вкусности вместе с  вином «Катаро», были поданы на десерт.

Мероприятие открылось песней «Айастан» авторства Ирины Пирумян (в обработке Симона Саргсяна), муж которой - Олег Пирумян погиб во время первой Карабахской войны при освобождении Шуши.

«ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОЕГО ПОКОЛЕНИЯ АРЦАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 1988 ГОДА ассоциируется с этой песней, исполненной степанакертцами Ириной и Олегом Пирумян, - открыла мероприятие журналист ТВ «Арцах», представитель ОО IYOUWE Лиана Адамян. – Для меня движение -1988 – это большие и маленькие кулаки, которые мы поднимали на митингах, восклицая «Миацум!». Затем мы стали свидетелями того, как наши матери и бабушки вставали перед военными машинами, взявшись за руки и образуя замкнутую цепь, а отцы, мужья и сыновья уходили по ночам на тайные собрания. По утрам мы спешили в школу, зная, что повсюду развевается армянский триколор. Не могу передать наши переживания при виде армянского флага на крышах зданий! А потом по ночам начались преследования, и мы прятались, чтобы наши отцы и братья не попали в азербайджанские тюрьмы.

 Мероприятие «Арцах мой вечный!»Движение-1988 – это шепот молитвы моей бабушки в период, когда очаги культуры в Арцахе превратились в военные склады, а храмы и хачкары засыпались землей. Азербайджанцы присваивали нашу культуру: арцахские таразы, кухню, ковроткачество, все... 1988 год – это воспоминание о том, как моей сестре предстояла операция, к нам домой пришел врач-армянин и посоветовал найти дежурного хирурга-армянина, чтобы все прошло безопасно.  На празднике букваря мы увидели армянский алфавит, разбросанный во дворе школы по приказу азербайджанских властей, которым не понравилось, что армяне стремятся дать своим детям, живущим на родной земле, национальное образование. Все это – история каждого из нас, боровшихся за свою идентичность на фоне массового заселения арцахских сел и городов азербайджанцами с целью изменения демографии НКАО.

Сегодня освобожденный и вновь оккупированный Арцах в блокаде, в зале сидят родители погибших воинов, и мы, скрепя сердце, должны мысленно вернуться в 1988 г., чтобы возродить в себе дух победы, идею объединения, показать врагу и всему миру непоколебимую стойкость армян».

Мероприятие продолжил министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Казарян. Он поздравил присутствующих с 35-летием Арцахского движения, поблагодарил всех, кто стоял у его истоков, и отметил, что благодаря национальному подъему 1988 г. армянский народ сумел восстановить историческую справедливость и сохранить национальную идентичность. Он подчеркнул, что борьба не только продолжается в блокадном Арцахе, но должна снова сплотить вокруг Арцаха весь армянский народ.

С ОБРАЩЕНИЯМИ К СОБРАВШИМСЯ ВЫСТУПИЛИ Герой Арцаха, генерал-полковник Сейран Оганян, первый Омбудсмен РА Лариса Алавердян, член-корреспондент НАН РА Александр Манасян, народная артистка Армении Шушан Петросян, заслуженный артист Армении Арсен Григорян (Мро), активист Арцахского движения, председатель ОО «Во имя Гадрута» Левон Айрян, директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян и другие.

 Мероприятие «Арцах мой вечный!»Александр Манасян призвал переосмыслить пройденные 35 лет и, самое главное, выработать по вопросу Арцаха единый подход для всех структур – от государственных, политических, дипломатических до научных. Он подчеркнул, что Арцахская проблема находится в сфере не только политических, но и научных задач, решать ее необходимо на уровне международной дипломатии и правоведения, исторической и географической наук, картографии, культуры, демографии. Именно в этих плоскостях должны рассматриваться вопросы территорий, суверенитета Арцаха, беженцев и т.д., а правительство и политики Армении и Арцаха должны прислушиваться к мнению специалистов.

Лариса Алавердян напомнила, что Арцахское движение вылилось в борьбу за достоинство армянского народа и пробуждение национального духа.

«Это была мощная волна, которая напоминает нам о том, что сегодня мы не только отмечаем 35-летие освободительного движения, а должны дать новый размах нашей борьбе. Национальное движение не угаснет, пока живы те, кто стоял у его истоков и передал дух борьбы последующим поколениям. Колесо истории нельзя повернуть вспять, но мы не имеем права смиряться с ситуацией, сложившейся вокруг Армении и Арцаха после 44-дневной войны, и воспринимать ее как наше будущее. Мы должны продолжить борьбу, чтобы быть достойными наших ребят, отдавших свои жизни за свободу Арцаха. Когда тысячелетиями жил, развивался и создавал свою летопись Арцах, Азербайджана, даже Турции,  вообще не существовало, - сказала Лариса Алавердян. – У нас есть много дружественных стран, есть политические силы, с которыми мы можем работать и дойти до главной цели – международного признания Арцаха, состоявшегося как государство на территории, не принадлежащей Азербайджану».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...