Последние новости

МГНОВЕНИЯ, ЗАМЕРШИЕ В КРАСКАХ

Георгия Манояна - известного тбилисского художника - можно смело назвать летописцем Тифлиса. Несколько серий его картин посвящены армянским церквам грузинской столицы и старым армянским домам этого города. Названия серий "До свидания, Тбилиси", "Исчезающий город" отражают печаль и боль художника, вызванные уничтожением армянских памятников. Даже когда их не разрушают власти, за них это делают пески времен – любое сооружение, если его не ремонтировать десятилетиями, обречено на гибель. Художника подвигло на написание этих картин желание сохранить хотя бы на холсте образцы тифлисской армянской культуры, оставить зримые документальные свидетельства их существования в этой стране.

Георгий Маноян родился в Авлабаре, старом армянском районе Тбилиси, и все свои 67 лет прожил здесь, в доме, построенном еще в начале XX века. В период советизации сюда подселили других жильцов, с годами они менялись, а сегодня рядом живет грузинская семья, перебравшаяся из горного села в столицу в середине 90-х. И дед, и отец Георгия - художник Гарник Маноян - вкладывали в дом душу, постоянно обновляя его, возделывая цветущий во дворе сад. Но чужакам он не дорог, их отношение сродни веку нынешнему – ухватить больше земли, расширить квартиру. На глазах Георгия менялся не только его родной дом, но и сам Тбилиси. Старый город живет в воспоминаниях художника и его картинах, на которых он успел воспроизвести эту уходящую в былое красоту. Возможно, именно любовь к своему дому, уважение к предкам, чьим вдохновением и трудом были возведены эти церкви и дома, по сей день остающиеся достопримечательностью грузинской столицы, и подвигла его на создание таких картин.

На одной из картин художника запечатлена небольшая церковь Сурб КарапетИзвестный художник, он не просто копировал дорогие его сердцу образы армянской архитектуры, а сообщал им новое дыхание, давал новую жизнь на бумаге, холсте, иногда кистью, карандашом, а порой и тушью, пером. Георгий Гарникович работает прямо на улицах, часто под недоброжелательными взглядами прохожих, а иногда и прямые угрозы. С угрозами ему приходилось сталкиваться, когда он писал церкви – Мугни, Норашен, Кармир Аветаран, Сурб Ншан... Эти великолепные храмы, даже если от их былого величия сегодня мало что осталось, известные памятники армянской архитектуры, хотя находятся и те, что будут убеждать вас в их грузинской принадлежности.

На одной из картин художника запечатлена небольшая церковь Сурб Карапет, расположенная недалеко от моста Бараташвили, которая в конце 80-х была отдана Грузинской Православной Церкви. Церковь эта особенно дорога сердцу художника, в ней в начале XX века венчались его дед и бабушка, здесь они крестили и своих пятерых детей. У Георгия хранятся все эти заверенные печатью армянской церкви документы, давно уже ставшие реликвиями.

В последние годы Маноян начал писать и дома, этим летом к ним добавился и старейший двухэтажный корпус больницы Арамянц. Все эти здания расположены в престижных ныне местах и их давно стремятся отдать под новые застройки. А то, что вместе с домами уйдут в небытие удивительной красоты балконы, подъезды, двери, ворота, чугунные решетки, волнует только таких патриотов и ценителей прекрасного, как Георгий Маноян. Даже друзья не всегда понимают, зачем такому классному живописцу тратить время на работу, никем не оплачиваемую и, по сути, мало кому интересную. Но он считает это увековечивание своим гражданским долгом, верит, что эти работы помогут следующим поколениям армян осмыслить историческое и творческое наследие своего народа.

Георгий известен и как автор пленительных натюрмортов, лирических пейзажей, оригинальных композиций. Он любит писать цветы, о чем свидетельствуют работы разных лет: розы, агрессивно выступающие на одной картине и нежно розовеющие - на другой. Очарование полевых цветов, собранных художником много лет назад на вершине Пушкинского перевала, передано на картине, передающей изысканную красоту этих простых цветов. Смотря на эти и другие его натюрморты, воочию ощущаешь запах цветов, аромат фруктов... Семья и домашний очаг представляют для него особую ценность, его влечет обычная жизнь. От натюрморта со старой бабушкиной ступкой веет домашним очагом, теплом человеческих взаимоотношений. Искусство Георгия Манояна построено на безграничном доверии к природе, людям. Теплым цветом этого доверия согрето большинство его полотен, даже те, что сделаны в ином цветовом решении. В каждом из жанров – пейзаже, натюрморте - он находит свою историю, свою привязанность. Его картины наполнены светом и воздухом, что придает им неповторимую привлекательность. Они полны тишины, той, что дарит нам момент истины.

Георгий известен и как автор пленительных натюрмортовГлядя на картины, сразу отмечаешь восхищение, с которым художник относится к природе Армении, памятникам национального зодчества, гармонично вписанным им в великолепные природные ландшафты. Присутствие церквей на этом фоне сообщает работам особую духовность. Леса Степанавана и Дилижана, водная гладь озер Севан и Парзлич, горы Цахкадзора и Ноемберяна отмечены на его полотнах такой выразительностью и гаммой цветов, что их созвучие оборачивается переживаниями. Интересна работа "Цицернакаберд", написанная им еще в 1965 году, когда он учился на первом курсе Ереванского театрально-художественного института.

Среди работ Манояна особое место занимают портреты. В его героях уживаются самые противоречивые чувства и характеристики – отчуждение и сострадание, суровость и мягкость. Экспрессия образов интригует зрителя. Впечатляет написанный штрихами портрет дедушки. Картины, созданные в разные периоды жизни, подчеркивают разные настроения. Перепады в настроении делают его творчество более экспрессивным – мгновения замирают в красках, заставляют по-новому взглянуть на окружающий мир.

В одной из комнат представлены работы отца Георгия – Гарника Манояна - известного тбилисского художника, также посвятившего много картин любимой Армении. Оба отдают предпочтения реализму, но авторство картин не спутать, даже когда они находятся рядом. Этюды, выполненные Гарником Манояном, чудесны. Он очень любил природу и часто писал ее. Каждый листик написанного им дерева на картине "Наш двор"- филигранная работа.

Георгий Маноян окончил русскую школу, армянскому языку выучился самостоятельно, владеет разговорной речью, читает, пишет. После школы поступил в Ереванский театрально-художественный институт, но, проучившись год, был призван в армию и там, служа в полку, размещенном в столице Грузии, посещал уже Тбилисскую академию художеств.

Художник с успехом участвовал во многих престижных выставках в Грузии и за рубежом. Имея за плечами значительное количество показов своих работ, Георгий Маноян тем не менее не сбавляет творческого темпа, трудится ежедневно, часто ночами, когда маленькие внуки уже спят. Семья у него большая, один сын с женой и детьми живет с ним, другой - дизайнер - в США. Есть родственники и в Аргентине. Семья бабушки была из Эрзерума, ее родители искали спасения от турок в Тбилиси, рассчитывая потом перебраться в Америку и воссоединиться с другими родными, но не удалось. Найти друг друга они смогли только после распада СССР. В доме сохранились предметы еще из той (прежней) жизни в Эрзеруме, к которым относятся как к ценностям, очень бережно и, наверное, это впитанное с молоком матери почитание армянских корней и стало истоком его гражданской позиции ко всему армянскому наследию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.