Последние новости

«Я СПУСТИЛСЯ С НЕБА НА БЛАГОДАТНУЮ ЗЕМЛЮ АРМЕНИИ»

Ереванский эпизод жизни легендарного тяжелоатлета

Не будучи ярым поклонником спорта, имя советского тяжелоатлета, олимпийского чемпиона Рудольфа Плюкфельдера помню с детских лет из-за необычной для советского спортсмена немецкой фамилии. Легендарному Плюкфельдеру уже 94 года, он живет в Германии и продолжает тренироваться каждый день.

 Ереванский эпизод жизни легендарного тяжелоатлетаПРОЧИТАВ ОБ ЭТОМ В НОВОСТЯХ, Я ВСПОМНИЛ, ЧТО ИМЯ ПЛЮКФЕЛЬДЕРА мне встречалось в советско-армянской прессе 1957 года, где говорилось о нем как об одном из спортсменов Армении. Однако этот факт не указан в биографии Плюкфельдера в Википедии, так как ереванский период, вероятно, был в его карьере мимолетным эпизодом. Занявшись поиском информации, я обнаружил, что шахтер и спортсмен Рудольф Плюкфельдер был членом ереванской команды тяжелой атлетики «Каруцох» и к тому же учился в Ереванском институте физической культуры. В газете «Советакан Айастан» (Советская Армения) от 27 сентября 1957 г. есть фотография будущего чемпиона с надписью: «Студент Ереванского института физической культуры Рудольф Плюкфельдер на Республиканских соревнованиях по тяжелой атлетике среди штангистов полутяжелого веса установил новый рекорд Армении. В классическом троеборье он поднял 420 кг».

Информация о том, что Плюкфельдер учился в ереванском вузе, вряд ли может быть неточной, и, по всей вероятности, он учился очень коротко. О его выступлении подробно писал М. Назарян в статье «Серьёзный экзамен перед Спартакиадой» в газете «Айастани физкультурник» (Физкультурник Армении) 20 сентября 1957 г.: «Зрители проявили поистине большой интерес к первому выступлению чемпиона Третьих дружеских игр, мастера спорта Р. Плюкфельдера («Каруцох»). Он – штангист среднего веса (до соревнований его вес был 82.6 кг), но, чтобы обеспечить первенство своей команды, он выступал в полутяжелой категории. ….

Когда в упражнении «рывок» все закончили свои подходы, вес штанги подняли до 130 кг. Отсюда начинал свой первый подход Р. Плюкфельдер. Легко преодолев этот вес, он потом подходит к 135-килограммовой штанге, что уже рекордный вес для республики. Плюкфельдер с небольшой трудностью исполняет упражнение. Но один из трех судей не засчитывает вес, поэтому рекорд не устанавливается. В следующем упражнении «толчок» Плюкфельдер поднимает 125 кг. Каждый подход этого сильнейшего спортсмена зрители встречают с бурными аплодисментами. Вот он легко поднимает 150, затем – 155 и наконец – 160 кг». Однако, здесь есть расхождение в цифрах, так как сумма этих килограммов больше, чем 420 кг…

 Ереванский эпизод жизни легендарного тяжелоатлетаВ СВОЕЙ КНИГЕ «МЕТАЛЛ И ЛЮДИ» (МОСКВА, 1966) В ГЛАВЕ «ПУСТЬ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!» Плюкфельдер написал о своем коротком ереванском периоде. Будучи шахтером в городе Киселёвске Кемеровской области, он уже начал выступать в большом спорте и однажды, уже в Москве, познакомился с коллегой из Еревана. Вот фрагмент из его книги.

«В Москве в одной комнате со мной проживал представитель Армении Ашот Аганесович Акопян. Он очень много и красочно рассказывал о красотах своей республики, о её чудесных людях.

– Переводись к нам,- говорил он мне,- сколько можно жить на морозе? Давай, дорогой, перебирайся на юг. Не пожалеешь.

Мы с женой посоветовались и решили, что "на старости лет" и в самом деле не худо было бы перебраться в места потеплее, тем более что это советовали Вале и мне врачи.

Вскоре в Киселёвске я получил из Еревана письменное подтверждение о приглашении. Я, как всегда, пошёл посоветоваться с начальником шахты Георгием Ивановичем Шематюком.

– Знаешь, Рудольф, - сказал он,- никто не может помешать человеку жить там, где он хочет. Но расчёт пока не бери: поезжай, посмотри тамошние края, прикинь что к чему. А там уж примешь окончательное решение.

25 августа 1957 года я спустился с неба на благодатную землю Армении. Столица республики встретила меня сухим, горячим ветром и палящим солнцем. Город сразу и безраздельно понравился мне — он чем-то напоминал красивую сказку.

Хороший город, хорошие люди. Но чем больше я жил в Ереване, тем отчётливее, тем упорнее, тем неотвратимее подступала к сердцу тоска по Киселёвску. Начальник шахты оказался прав - я не выдержал испытательного срока, и вскоре самолёт нёс меня по обратному маршруту Ереван-Новосибирск. А там уж я сел на поезд до родных мест».

И хотя в биографиях не упомянут крохотный ереванский период жизни выдающегося спортсмена, как видим, он с теплотой отзывался о «благодатной земле Армении» и ее столице, напоминающей ему «красивую сказку».

Мы благодарны Рудольфу Плюкфельдеру за его слова и желаем в лучшей физической форме достичь своего столетия!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА, ОНА ЖЕ АРУСЯК ПЕРЧОВНА МАНУКЯН
      2024-03-05 10:44

      3 марта Ирине Токмаковой (1929-2018) - лауреату литературных и государственных премий, одному из самых известных и любимых деятелей российской детской литературы исполнилось бы 95 лет. Она была одинаково успешной в поэзии, прозе и драматургии. Ее забавный рассказ «Ростик и Кеша» был одним из любимых детьми. Токмакова была и известной переводчицей, знавшей английский, немецкий, шведский, польский, болгарский и армянский языки.

    • Жора АКОПЯН: "Я С ГОРДОСТЬЮ ПРЕДСТАВЛЯЮ АРМЕНИЮ"
      2020-12-15 13:11

      23-летний Жора Акопян из Минска выступает в тайском боксе и кикбоксинге, являясь чемпионом мира среди профессионалов. Родился в городе Ахалкалаки (Грузия). Когда мальчику было 5 лет, семья переехала в белорусский город Полоцк. С детства Жора увлекался боевыми искусствами, и однажды дядя отвёл его в местный зал кикбоксинга и тайского бокса к тренеру Анатолию Селедевскому.

    • НЕМЕЦКИЙ КИНОАКТЕР АРУТ ВАРТАН
      2019-03-12 11:48

      С интересной закономерностью в эпоху немого кино в разных странах мира некоторые представители армянского народа, не имеющего собственного кинематографа, стали известными киноактерами, сыграв на экране в основном восточных, кавказских или же русских героев. Амо Бек (Бекназарян) и Ваграм Папазян в России, Ашо Шахатуни в России и во Франции, Левон Арут (Арутюнян) и Хьюг де Багратид (Мардиг Сваджян) во Франции, Артюр Эдмон Кэрью (Овсеп Овсепян) в США. В этом списке надо обязательно отметить также актера Арута Вартана, чье настоящее имя Арутюн Вартанян.

    • ОНА УЧИЛА ШВЕДОВ ШВЕДСКОМУ
      2016-03-15 11:44

      Памяти Ирины Михайловны ХАНДАМИРОВОЙ (1917-2015) В частном письме одна русская знакомая из Швеции сообщила о кончине самой пожилой шведки армянского происхождения. В прошлом декабре в городе Лунде в возрасте 98 лет скончалась Ирина Михайловна Хандамирова, учительница, долгое время работавшая в школе, где она преподавала шведский язык его исконными носителям, шведам.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ