Последние новости

ЖИВИ, МАРИ!

В день, когда случилось несчастье, семья Мовсесянов из Еревана на своей машине направлялась на отдых в Батуми. Недалеко от Кутаиси на "Опель" Мовсесянов налетела "девятка", машину развернуло, она сошла с трассы и врезалась в дерево на обочине. В аварии пострадали двое. Восьмилетнюю Мари и ее мать Лилю Мовсесян в тяжелом состоянии доставили в больницу Кутаиси. Мать - с переломами костей таза, девочку - с открытой черепно-мозговой травмой. Врачи Кутаиси сделали все, что смогли. Девочке удалили гематому. На этом возможности кутаисской больницы оказались исчерпанными. Но Мари нуждалась в сложной нейрохирургической операции. Местные врачи посоветовали перевезти ребенка в Тбилиси и поместить в известную частную клинику.

БИЗНЕС, В ТОМ ЧИСЛЕ И В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ, ЖИВЕТ ПО СВОИМ ЗАКОНАМ. Одна только койка в престижной тбилисской больнице, не считая лечения, обходилась 400 лари в день, что в переводе на наши деньги - порядка 100 тысяч драмов. Средства, накопленные на отдых скромной армянской семьей, кончились быстро, а оказывать медицинскую помощь бесплатно частная клиника отказалась.

Судьба поставила перед отцом девочки жесткий выбор - потерять ребенка или где угодно изыскать деньги. Первой пришла на помощь Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви. Епископ Вазген Мирзаханян предоставил отцу ребенка питание и жилье, возможные средства для пребывания Мари в престижной больнице, где ей была проведена еще одна операция. Тут же подключились армянская община Тбилиси, ее руководитель Геннадий Мурадян и Посольство Армении в Грузии. О случившемся сообщили президенту РА. Серж Саргсян обратился к Михаилу Саакашвили с просьбой обеспечить девочке необходимое лечение в Грузии.

Мы нередко не доверяем своему государству, чувствуя себя беззащитными. Но, наверное, все не так плохо. Страна не отвернулась от страшной беды, постигшей семью Мовсесянов. Министр здравоохранения РА Дереник Думанян, мэр Еревана Тарон Маргарян сделали все необходимое, почти невозможное, чтобы довезти Мари до Еревана живой. На реанимобиле Центра скорой помощи в сопровождении главного детского реаниматолога Армении, сотрудника медицинского центра "Сурб Аствацамайр" Константина Крмояна и медсестры девочка вернулась на родину.

- Мари сразу же поместили в наше отделение. Состояние девочки было крайне тяжелым, - рассказывает завотделением реанимации медцентра "Сурб Аствацамайр" Анна Чобанян. - Но нам удалось добиться определенной стабилизации, восстановить некоторые реакции, отключить систему искусственной вентиляции легких. Однако в течение четырех месяцев, которые она находилась в нашем отделении, нам и нейрохирургам приходилось преодолевать много тяжелых проблем. В результате занесенной во время травмы инфекции у Мари начался менингит, стала развиваться водянка головного мозга. Опасные процессы удалось остановить, но впереди еще длительный период реабилитации.

- УЖЕ ЗДЕСЬ, ВМЕСТЕ С ПРОФЕССОРОМ МАРТИРОСЯНОМ МЫ ПРОВЕЛИ МАРИ ЕЩЕ ШЕСТЬ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ, - рассказывает нейрохирург Жирайр Малхасян. - Несмотря на значительное улучшение, в сознание Мари пока не пришла. Ее состояние определяется как вегетативное, она не может двигаться, не осознает происходящего, но реакции постепенно восстанавливаются. В случаях таких очень тяжелых черепно-мозговых травм во всем мире пациенты проходят очень длительное лечение и реабилитацию. О прогнозах говорить пока рано. Все зависит от того, возьмут ли на себя здоровые участки мозга функции погибших.

- Все необходимые исследования, а это 12 компьютерных томографий, множество операций, лечение и лекарства Мари были предоставлены абсолютно бесплатно, - говорит директор медцентра "Сурб Аствацамайр" Николай Даллакян. - Хочу особо отметить деятельную помощь и особое внимание к этому ребенку президента страны, мэрии Еревана, Минздрава республики, в частности, министра здравоохранения РА Дереника Думаняна, начальника управления охраны материнства и детства Карине Сарибекян. Делается все возможное, чтобы добиться максимально возможного результата, несмотря на то, что случай очень тяжелый. Некоторое время назад, чтобы проконсультировать Мари, мы приглашали к нам прекрасных специалистов из Петербургского НИИ нейрохирургии им. Поленова - Р. Назарова и Е. Кондратьеву. У нас тесные связи с этим институтом. К нам часто приезжает известный петербургский нейрохирург, профессор Вильям Арамович Хачатрян, который курирует нейрохирургическую службу нашего центра, оперирует и консультирует наших наиболее сложных больных. По его рекомендации Мари успешно прооперировали наши высококвалифицированные врачи. Травмы, которые получила девочка в результате аварии, считались практически несовместимыми с жизнью, и в том, что ребенок жив и нам удалось добиться достаточно хорошей динамики, несомненно, заслуга наших и грузинских врачей, усилий многих совсем незнакомых семье ребенка людей, которые откликнулись на чужую беду.

Невероятно тяжело находиться в палате Мари. Стриженая, изуродованная вмятинами головка ребенка, широко открытые глаза, застывший, не воспринимающий происходящего взгляд и только судорожные движения рук - свидетельство жизни. Совсем еще молодые родители девочки, уже много месяцев переживающие весь этот кошмар, живут надеждой на чудо. И очень хочется верить, что это чудо непременно случится. Ведь не может этого быть, чтобы невероятные усилия и профессионализм врачей, искреннее участие и помощь стольких людей разных национальностей оказались напрасными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...