Последние новости

МУЗЕЙНЫЕ КУКЛЫ И ИХ ИСТОРИИ

В начале ХХ века в Ереване жил некий Акоп-ага – купец первой гильдии, который любил прогуливаться по центральной Астафьевской улице под ручку с женой Шамирам. В те времена в городе среди богатых женщин была мода на европейскую одежду, но Шамирам выходила на прогулку в армянском таразе. На вопрос, почему она не следует моде, почтенная дама гордо отвечала: «Я всегда буду носить наш национальный костюм».

ОДНАЖДЫ ШАМИРАМ, ЖЕЛАЯ РАЗРЕШИТЬ НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, записалась на аудиенцию к самой Марие Федоровне – российской императрице, и отправилась в Санкт-Петербург. Завидев Шамирам в необычном костюме, императрица на мгновение остановила на нем пристальный взгляд, затем перешла к разговору. Проблема Шамирам была решена, и вернувшись в Ереван, Шамирам решила отблагодарить Марию Федоровну и заказала для императрицы армянский наряд из самых лучших и дорогих тканей, не забыв приложить к нему украшение-ленточку с бриллиантом.

 «Музейная мебель ХIХ века в призме кукольных историй»Этот рассказ – один из многих, которые можно услышать от известного коллекционера кукол, сотрудницы Музея истории Еревана Марины Хачманукян на открывшейся здесь выставке «Музейная мебель ХIХ века в призме кукольных историй». Выставка не просто необычная и атмосферная, но и особенная, так как проходит не в стандартном экспозале, а в одном из музейных фондов, где хранятся уникальные образцы мебельного искусства ХIХ века.

«Музей истории Еревана имеет несколько фондов, в каждом из которых хранятся разные экспонаты: ковры, живопись, медная посуда, мебель и т.д. Фонды, как правило, закрыты для посетителей, но в музейной практике встречается и понятие «открытые фонды», то есть доступные для публики. Мы вместе с директором нашего музея Армине Саргсян задумали открыть фонд, где собрана антикварная мебель конца ХIХ - начала ХХ веков, европейского и армянского производства: комоды, буфеты, кровати, ширмы, настенные часы и т.д. Но мы расширили концепцию и оживили предметы мебели куклами из моей частной коллекции, сделанными из разных материалов, - рассказала на открытии выставки Марина Хачманукян. – Каждая кукла имеет свою историю и в экспозиции нашла свое место».

Марина Хачманукян занимается коллекционированием кукол уже 10 лет, не раз демонстрировала лучшие свои экспонаты в рамках самых различных выставок и даже написала книгу «Армянский путь куклы», имевшую большой успех. В нынешнюю экспозицию вошло 165 кукол, среди них есть антикварные, сувенирные, виниловые, тряпичные, сделанные из композита и других материалов, куклы массового производства, авторские куклы современных мастеров и много других, представляющих широкий спектр искусства изготовления кукол. Как отметила Марина, они не связаны друг с другом, но все вместе составляют единую историю – кукол, отдельных людей, нашей страны в историческом разрезе, армянской культуры в ее разных направлениях.

ЭКСПОЗИЦИЯ ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНА И МНОГООБРАЗНА В ПЛАНЕ ЭКСПОНАТОВ. В одном из уголков фондового зала – в старинном серванте соседствуют полярные образы. Слева – куклы светских дам конца ХIХ– начала ХХ веков в разных нарядах, справа – злые силы, которые, как принято считать, обитают во всех музеях.

«Музейная мебель ХIХ века в призме кукольных историй»«Я периодически закрываю эту створку серванта, чтобы злые духи тихо сидели на своих полках и не распространяли свои чары по залу, - говорит, улыбаясь, Марина Хачманукян и показывает на большой комод. – Здесь мы разместили Маленького принца – работу нашей современной мастерицы Ольги Мень, а там в углу куклы советской эпохи как производства СССР, так и любимые девочками тех лет ГДР-овские. А это свадебные куклы. Такую, помните, усаживали на капот автомобиля, в котором везли на бракосочетание жениха и невесту. Их свадебные платья имеют реальный прототип.  Рядом с ними – спальный гарнитур, принадлежащий большевику, политическому деятелю Агаси Ханджяну. Мебель, сделанная в Европе из красного дерева и украшенная инкрустацией, эстетична сама по себе, но мы решили вдохнуть в нее жизнь, разместив здесь кукол со своими историями».

Одна из интересных историй связана с сувенирными куклами еврейской пары Сары и Авшалома, которые вместе с соратниками в годы Первой мировой войны организовали подпольную антитурецкую разведывательную сеть НИЛИ и пытались установить связи с британскими властями с целью свержения турецкого режима. Решение сотрудничать с англичанами члены НИЛИ приняли после того, как Сара рассказала друзьям об эпизодах резни армян, свидетелями которых стала сама. В борьбе против османских турок Сара и Авшалом пожертвовали самым дорогим – своими жизнями, им было всего 27-28 лет.

«Эти куклы я получила от Лизы Давидович из Израиля, с которой мы подружились в Фейсбук. Затем выяснилось, что фотография Сары хранится в Музее Геноцида армян в Ереване, - раскрыла историю этого дара Марина Хачманукян. -  Авшалом был влюблен в Сару и написал ей письмо под названием «Тысяча поцелуев», где удивительно описывает каждый поцелуй, кроме 999-го – его просто нет. Письмо в одном из архивов обнаружила писатель и автор песенных текстов Мирит Шем-Ур.  Текст так покорил писательницу, что она написала на его основе стихи, а ее супруг, композитор Цвика Пик – музыку. Так родилась песня «Элеф нашикот» («Тысяча поцелуев»), которая сегодня считается самой популярной еврейской песней».

 «Музейная мебель ХIХ века в призме кукольных историй»Одна из удивительных кукол из коллекции Марины Хачманукян связана с этнографией. Это так называемая кукла на приданое из провинции Перия Ирана, где находилась одна из крупных армянских общин. Еще до середины ХХ века там сохранялась традиция – дарить невесте куклу-подружку на трудный день. Куклу изготовляла бабушка по отцовской линии и преподносила в дар внучке в день свадьбы, которая после замужества прятала куклу под матрас или в сундук и доставала оттуда, когда ей хотелось кому-то излить душу.

КАЖДЫЙ ЭКСПОНАТ ВЫСТАВКИ УНИКАЛЕН И ИНТЕРЕСЕН ПО-СВОЕМУ. Здесь отдельно выставлены и фотографии, также связанные с куклами и рассказами о них, к которым имеют отношение миссионерка Бодиль Берн, кинорежиссер Сергей Параджанов, певица Шер и другие. Отдельный уголок посвящен известному армянскому мастеру кукол Мари Еркат – сестре знаменитого оперного певца Миграна Ерката. А рядом с ней кукла бродячего ереванского артиста-кукловода Пето, созданная тбилисским мастером Арменом Ованнисяном по следам загадочного письма, которое получила Марина Хачманукян.

«В Ереване есть немало мастеров и коллекционеров, чьи куклы нуждаются в показе. Если удастся собрать их в формате музея, это будет лучшим решением вопроса, - сказала Марина. - В Грузии есть 3 таких музея, в России целых 29 – государственных и частных. Музеи кукол есть по всему миру, и было бы прекрасно, если бы в Армении – стране с древними традициями кукольного искусства, появился свой музей. Ведь кукла – работающее, действенное средство представить многое: культуру, историю, этнографию, традиции, дизайн и личные истории людей. Это тот вид культурной деятельности, который одинаково интересен всем: детям и взрослым, мужчинам и женщинам, людям разных профессий и национальностей».

Добавим, что выставка «Музейная мебель ХIХ века в призме кукольных историй» открыта до конца года каждый день, кроме воскресенья, с 11.00 до 17.00.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Национальная галерея осуществляет интерактивную образовательную программу “Искусство мозаики”
      2019-09-09 17:19

      В рамках экспозиции “Красочные видения Древнего Рима. Мозаики из музеев Капитолия" Национальная галерея Армении подготовила и реализует интерактивную образовательную программу ”Искусство мозаики”.

    • ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СССР!
      2019-02-22 12:27

      Можете ли вы сегодня представить себе свадебную процессию, состоящую из желтых советских такси ГАЗ-24 "Волга", к тому же в сопровождении желтенького "жигуленка" с синими полосами - машины ГАИ, за рулем которой сидит самый настоящий советский "дядя Степа"? Нет, это не сон и даже не съемки фильма о советской эпохе. Это самый настоящий такси-сервис, несколько месяцев назад открывшийся в Ереване в рамках проекта "Музей советской эпохи" и вызвавший живой интерес как у местных жителей, так и зарубежных гостей.

    • КУКЛЫ ГАЛЕРЕИ ЖДУТ ВСТРЕЧИ С ВАМИ
      2018-12-12 15:10

      В чем прелесть прогулок с внуками? В том, что благодаря им взрослые обращают внимание на такие вещи, которые сами бы ни за что не заметили. Наглядным доказательством тому служит мой недавний поход в торговый центр "Ереван-Молл", который приходится посещать чуть ли не каждый день.

    • ИСКУССТВО И БИЗНЕС
      2018-11-21 16:35

      Начало и середина осени в Ереване прошли под знаком современного изобразительного искусства. Целых семь площадок Еревана были предоставлены современным художникам - как местным, так и гостям: Музей А. Хачатуряна, Центр современного экспериментального искусства, галерея AGBU, культурный центр "Хай Арт", Центр искусств "Гафесчян" и даже фойе Театра оперы и балета. Эта крупномасштабная акция была организована международной организацией SHAULA International при поддержке AGBU и JHM Foundation. На протяжении целого месяца ереванцы знакомились с работами мастеров из Англии, Германии, США, Ирана, Италии, Канады, Нигерии, Франции, Швейцарии.