КОГДА В МАСКАХ УЖЕ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ
Баку пошел на очередную провокацию и продвинул свои позиции, стремясь взять под контроль грунтовую дорогу, связывающую Степанакерт с несколькими селами Шушинского района.
ИНФОРМАЦИЯ ПОКА НЕСКОЛЬКО ПРОТИВОРЕЧИВАЯ. Согласно азербайджанским источникам, их подразделения взяли под свой контроль высоту, с которой просматривается дорога. Российский миротворческий контингент сообщает, что после продвижения азербайджанских военных РМК взял под свой контроль эту высоту и сейчас убеждает азербайджанцев вернуться на исходные позиции. Информационный штаб Арцаха в свою очередь сообщает, что Армия обороны Арцаха предпринимает свои шаги, чтобы обеспечить безопасный проезд по дороге в случае такой необходимости.
В любом случае, очевидно, что азербайджанцы продвинулись вперед, чтобы обеспечить огневой контроль над дорогой. Что же касается попыток РМК убедить азербайджанцев отойти на ранее занимаемые позиции, то по предыдущему опыту можно предположить, чем это закончится: Баку назад не отойдет. РМК же силовых мер не предпримет в силу того, что задачей своей считает недопущение столкновений между сторонами, а не втягивание в военный конфликт, даже если одна из сторон грубо нарушает взятые ранее обязательства. В данном случае речь об обязательстве Баку обеспечивать бесперебойное функционирование Лачинского коридора. Не одной магистрали, а 5-и километрового коридора, находящегося под контролем РМК.
Примечательно, что дорога, о которой идет речь, поселковая, грунтовая, пригодна только для транспорта с повышенной проходимостью, но Баку стремится взять под контроль и эту дорогу. Причем, если основную магистраль, связывающую Арцах с Арменией, Баку перекрыл под маской акции «экологов», то сейчас решили, что маскироваться вовсе и не обязательно. Контроль над грунтовой дорогой стремятся установить уже непосредственно азербайджанские военные: долой церемонии.