Последние новости

АНТИБИОТИКИ ПРИНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ

В Ереване вследствие вируса H1N1 (свиной грипп) в четверг скончались беременная женщина и 42-летний мужчина. Эту информацию подтвердили корр. "ГА в Министерстве здравоохранения РА.

Кто подложил свинью

Эта напасть начала свое шествие из Мексики в 2009 году. Вспышка нового штамма вирусного гриппа, получившая известность как свиной грипп, была вызвана вирусом типа H1N1, обладающим наибольшим генетическим сходством с вирусом свиного гриппа.

ЭТОТ ТИП ГРИППА РАСПРОСТРАНЕН СРЕДИ ДОМАШНИХ СВИНЕЙ Мексики, США, Канады, Южной Америки, Европы, Кении, Китая и Японии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и животных, сопровождаясь многочисленными мутациями. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевание с симптомами, обычными для гриппа. По версии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), именно это могло произойти как во время пандемии испанского гриппа, так и вспышки 2009 года.

Как сообщили корр. "ГА" в пресс-службе Минздрава РА, в настоящее время циркулирует три типа вирусного гриппа - H1N1, H2N3 и B. "Все три типа характеризуются как средней, так и тяжелой формой заболевания", - сказала пресс-секретарь министра здравоохранения Анаид АЙТАЯН.

Каждый год в осенне-весенний период, когда активизируются вирусы гриппа, Минздрав РА проводит ежедневный мониторинг. На сегодняшний день в больницах Еревана с диагнозом "пневмония" лечатся 12 человек, у 3 состояние тяжелое. Что касается 2 смертельных случаев, то выяснилось, что эти больные действительно были заражены вирусом H1N1 и обратились к врачам слишком поздно.

"Один из скончавшихся, 42-летний мужчина, еще с января болел гриппом, но не обращал на это внимания. И лишь когда у него начались симптомы острой дыхательной недостаточности, он лег в больницу. Увы, уже было поздно, - отметила А.Айтаян. - Что касается второго случая, то у 24-летней беременной женщины были серьезные проблемы с почками. А как известно, люди с хроническими заболеваниями тяжелее переносят вирусные инфекции".

Никакого самолечения!

"На сегодняшний день в Армении нет эпидемии гриппа и ОРВИ, - говорит главный специалист Государственной гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Лиана ТОРОСЯН. - Пугаться названия "свиной грипп" не стоит. Согласно официальному заявлению ВОЗ, H1N1 больше не носит пандемического характера и считается сезонным подвидом гриппа А. Если человек поздно обращается к врачу, то всегда возникают осложнения, вне зависимости от штамма вируса гриппа".

ПО СЛОВАМ СПЕЦИАЛИСТА, МИНЗДРАВ РА ПРИЗЫВАЕТ БОЛЬНЫХ ГРИППОМ не заниматься самолечением и обращаться к врачу. "Основные симптомы гриппа, в отличие от ОРВИ (называемых в народе простудой), - это головная боль, повышение температуры, кашель, ломота в теле. - При появлении подобных симптомов самолечение недопустимо. Только специалист сможет поставить точный диагноз и назначить грамотное лечение. Многие заболевшие сразу же после появления этих симптомов начинают принимать антибиотики. Это в корне неверно.

Хочу предупредить наше население: ни в коем случае принимать антибиотики нельзя, - говорит Л.Торосян. - Они не дают эффекта и даже во многих случаях понижают иммунитет. До приезда врача могу посоветовать лишь обильное питье и постельный режим. Повторяю: без консультации специалиста принимать какие-либо препараты категорически нельзя".

В целях первичной профилактики во всем мире проводятся прививки против штаммов гриппа. Эпидемиологи приветствуют также вакцинацию от сезонного гриппа, содержащую антитела против того или иного вируса. В памятке ВОЗ говорится о необходимости исключения близкого контакта с людьми, имеющими симптомы гриппа. Рекомендуется тщательно и часто мыть руки с мылом, правильно питаться и заниматься спортом. "Конечно же, 100%-ной гарантии от этой малоприятной напасти нет, - сказала Л.Торосян. - Но человек, ведущий здоровый образ жизни, имеет высокий иммунитет, который защищает его от всякого рода болезней".

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...