ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Правительство Армении одобрило подписание соглашения с Международным банком реконструкции и развития по привлечению кредита в размере 92,3 миллиона евро для финансирования дефицита бюджета 2023 года, передает Sputnik Армения.
Необходимым условием для предоставления бюджетного содействия указаны действия, направленные на смягчение последствий изменения климата, укрепление равенства и развитие человеческого капитала, повышение эффективности системы правосудия и противодействия коррупции. Кредит предоставляется сроком на 19 лет.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СУММА, КОНЕЧНО, ПРИЛИЧНАЯ. Особенно с точки зрения дополнительного роста долгового бремени Армении. Особенно с учетом того, что это правительство оставляет тяжелейшее наследство будущим поколениям. Однако, это - с одной стороны. С другой – речь идет о мизере.
Вот правительство собирается покрыть за счет нового кредита дефицит бюджета. Между тем то же правительство сверстало бюджет текущего года с таким дефицитом, что упомянутый кредит может покрыть всего 13,5% этого дефицита. Согласно бюджету 2023 года объем расходов казны на 289 миллиардов больше объема доходов. Кредит же Международного банка реконструкции и развития составляет 38,5 миллиардов. Стало быть для покрытия дефицита бюджета текущего года понадобится взять еще 6 кредитов в таком же объеме.
Приведем еще один показатель, характеризующий ситуацию в сфере управления финансовыми средствами государства этим правительством. Дело в том, что только за один месяц текущего года – за январь – дефицит бюджета достиг 78 миллиардов драмов, что в два раза больше той суммы, которая предоставляется Армении упомянутым кредитным соглашением. Фактически, перерасход армянской казны за месяц лишь наполовину покрывается кредитом, за который придется расплачиваться почти 20 лет.
На фоне стремительного падения Армении в долговую яму расточительство правительства выглядит дико. Но оно и вовсе похоже на прямое вредительство интересам будущих поколений с учетом того факта, что в прошлом году экономика Армении пережила мощный подъем. В силу чего это произошло, известно. Причины, разумеется, субъективные. Но как бы то ни было рост экономики более чем на 12% мог бы обеспечить достаточно ресурсов, чтобы сократить разрыв между доходами и расходами казны. Парадоксально, но факт, разрыв этот не сократился, а увеличился. Как выше было отмечено, в январе этого года дефицит бюджета составил 78 миллиардов драмов, тогда как в январе прошлого года этот показатель был меньше более чем на 17 миллиардов.