КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРЕПОДАВАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В НКР»
29 марта Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), кафедра русского языка и литературы Арцахского государственного университета (АрГУ) и общественная организация «Русская община НКР» организовали в Степанакерте круглый стол «Преподавание русского языка в НКР» по проблемам преподавания русского языка в армянской школе и распространению педагогического опыта. В работе круглого стола приняли участие преподаватели русского языка и литературы школ и вузов Республики Арцах, представители соответствующих государственных структур, специалисты.
ОТКРЫВАЯ МЕРОПРИЯТИЕ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ русского языка Министерства образования, науки, культуры и спорта Рубен Осипов, в частности, отметил, что в Нагорном Карабахе всегда сохранялись и развивались традиции русского языка и культуры, край всегда славился преподавателями русского языка, и сегодня уважительное отношение ко всему русскому в республике сохраняется.
В своём слове заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Арцаха Асмик Минасян подчеркнула актуальность мероприятия как в профессионально-методическом плане, так и общественно-политическом – с учётом сложной ситуации, в которой оказалась республика из-за блокады со стороны Азербайджана.
В ходе круглого стола были обсуждены следующие темы: «Активные методы, приёмы и формы работы на уроках русского языка», «О проблемах ЕГЭ по русскому языку в Нагорном Карабахе», «Олимпиада по русскому языку: о плюсах и минусах».
Был проведён сравнительный анализ результатов ЕГЭ по русскому языку как иностранному с 2008 по 2022 годы. Состоялись дискуссии по некоторым трудностям подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку как неродному, целям проведения школьной олимпиады и общим требованиям к разработке олимпиадных заданий.
Глава Русской общины НКР Александр Бордов поблагодарил участников мероприятия, отметив высокий уровень преподавания русского языка в Нагорном Карабахе и усилия по сохранению и развитию русского слова и культуры в республике.