ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ ВО СНЕ И НАЯВУ
Пошлину отменили, но горные комбинаты продолжают падение
«ГА» уже сообщал, что на фоне высокого экономического роста в Армении за два месяца этого года, стимулируемого объемом услуг и торговли, весьма тревожным выглядит положение в реальном секторе экономики – сельском хозяйстве и промышленности. Об аграрной сфере мы поговорим в конце этого месяца, когда Статкомитет Армении опубликует данные по отрасли за 1-й квартал (публикуются раз в 3 месяца). А вот детальная разбивка по отраслям промышленности за первые два месяца текущего года уже готова. И она не радует…
ПРИРОСТ ОБЪЕМОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В АРМЕНИИ составил невзрачный один процент. Статистика разделяет всю промышленную индустрию на два крупных блока – горнорудный и обрабатывающий. И если последний обеспечил прирост на уровне 6,6%, то «горнорудная промышленность и эксплуатация карьеров» рухнула до 90,4%. Особо подчеркнем, что это произошло в условиях текущих высоких цен на горнорудную продукцию.
Отрасль не опомнилась даже после того, как с начала этого года правительство отменило экспортную пошлину на экспорт металлических концентратов, посредством которой примерно 1,5 года воодушевленно «пылесосило» доходные «закрома» горнодобывающих предприятий, не оставляя им ни приличной прибыли, ни возможностей для инвестирования и обновления производства. По сути за счет административных фискальных мер компании отрасли попадали в списки крупнейших налогоплательщиков, но в смысле рентабельности «оставались на бобах». И сегодня недоинвестирование в модернизацию горных комбинатов возвращается бумерангом прямо в правительственные кабинеты.
Поразительным выглядит и тот факт, что, если весь прошлый год объемы производства металлических концентратов неуклонно падали, однако светлым пятном на этом фоне оставался выпуск продукции более глубокого передела, с более высокой добавленной стоимостью – ферромолибдена, то в этом году рухнул и этот показатель.
Так, производство концентратов выглядит следующим образом: медный – 63,9%, цинковый – 82,7%, молибденовый – 84,1%. Производство ферромолибдена составило 80%, а алюминиевой фольги толщиной не более 0.2 мм – 91,9%. Словом, кругом одни минусы…
Теперь несколько слов об обрабатывающей промышленности, которая, как уже говорилось, хотя и выросла, однако и в ней наблюдаются некоторые тревожные тенденции, выражающиеся, в частности, в том, что множество подотраслей обрабатывающего сектора начали сокращаться. Так, на фоне приличного роста текстильных изделий (190%), ювелирной продукции (168,3%), химпрома (149,3%), табачных изделий (132,5%) и мебели (104,6%) упало производство таких промышленных товаров, как электрические провода и кабели (76,5%), пищепродукты (99,5%), напитки (93,7%), фармацевтические изделия (92,2%), электронно-оптические устройства ( 65,5%), электрические устройства (57,8%).
КСТАТИ, В СТАТИСТИЧЕСКОМ ОТЧЕТЕ ПОЯВИЛАСЬ ДОВОЛЬНО НЕПРИВЫЧНАЯ ПОДОТРАСЛЬ – «производство автомобилей». Нет, «ЕрАЗ» не воскрес: под этой строчкой имеется в виду производство кузовов и других частей и компонентов для автомобилей и их двигателей. И вряд ли кого-то может ввести в заблуждение тот факт, что эта подотрасль по сравнению с двумя месяцами прошлого года выросла в 3,6 раза, поскольку в денежном выражении это всего 27,2 млн драмов. Фактически подобный вид деятельности в 2022 году попросту не существовал.