Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ IWF УВЕРЕН, ЧТО АРМЕНИЯ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ И ЧЕМПИОНАТ МИРА

С 15 по 23 апреля Ереван примет 101-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Первенство континента пройдет в Спортивно-Концертном комплексе (СКК) имени Карена Демирчяна. Именно там сегодня состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Мохамед Джалуд, президент Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) Антонио Конфлитти, руководитель аппарата премьер-министра РА Араик Арутюнян и заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян.

ПРЕЗИДЕНТЫ IWF И EWF ПРИБЫЛИ В АРМЕНИЮ для участия в работе конгресса EWF, а также в церемонии открытия турнира, которая состоится в СКК 14 апреля и начнется в 20:30.

 Перед стартом чемпионата Европы по тяжелой атлетике в СКК имени Карена Демирчяна состоялась пресс-конференция с участием президентов Международной и Европейской федераций, а также организаторов от Армении"Благодарю Армению за большой объем проделанной работы с целью проведения чемпионата Европы на высоком уровне, - сказал М. Джалуд. – Этот турнир станет первым отборочным этапом, где будет разыгрываться олимпийский рейтинг Парижа-2024. Рейтинговый статус делает нынешний чемпионат Европы еще более важным для каждого спортсмена.

Я впервые нахожусь в Армении. Ваша страна занимает важное место в тяжелой атлетике, имея немало состоявшихся на международном уровне спортсменов, а национальная сборная является одной из ведущих в мире. Несколько Олимпийских игр подряд мы видим армянский флаг на церемониях награждения, и это позволяет сделать вывод о том, что тяжелая атлетика является одним из ключевых видов спорта в Армении.

Нынешний чемпионат Европы станет для вашей страны своеобразным тестом, поскольку Армения подала заявку на проведение чемпионата мира в 2024 году. Я практически уверен, что вы можете претендовать на соревнование такого уровня и успешно провести его.

 Перед стартом чемпионата Европы по тяжелой атлетике в СКК имени Карена Демирчяна состоялась пресс-конференция с участием президентов Международной и Европейской федераций, а также организаторов от АрменииСейчас обстановка в мире нестабильна, взять хотя бы ситуацию между Россией и Украиной. Но армяне имеют золотое сердце и готовы принять всех спортсменов, которые подали заявку на участие. Для Армении это большой шаг в плане проведения в дальнейшем крупных международных соревнований. Я желаю всем тяжелоатлетам успешного выступления. Надеюсь, что в Париже-2024 мы вновь увидим флаг Армении. Желаю вашей стране процветания, а спортсменам – побед".

"Армения впервые принимает международное соревнование подобного масштаба" – в свою очередь, отметил А. Конфлитти. – Во время первого приезда я был восхищен тем, какая огромная подготовительная работа проведена. Ваша страна сделал больше, чем могла, и я надеюсь, что чемпионат Европы пройдет на самом высоком уровне. Вы выполнили все организационные требования, превзойдя наши ожидания.

Также приятно сознавать, что Армения готова принять все страны без исключения. В этой связи хочу выразить свою признательность, поскольку это лучшее доказательство, что мы одна спортивная семья. Рад, что в Армении столь высокий интерес к турниру".

 Перед стартом чемпионата Европы по тяжелой атлетике в СКК имени Карена Демирчяна состоялась пресс-конференция с участием президентов Международной и Европейской федераций, а также организаторов от Армении"Хотя Армения является принимающей стороной, чемпионат Европы проводится под эгидой IWF и EWF, - сказал А. Арутюнян. – Мы изначально гарантировали, что примем все делегации, подавшие заявку на участие. Находясь в переписке с азербайджанской стороной, мы обсуждали вопросы безопасности. Они попросили дополнительные гарантии, которые были даны. Я имею в виду встречу в аэропорту, транспортировку, место проживания и другие вопросы.

В состав азербайджанской делегации входят 12 человек. Они уже находятся в Ереване, но не примут участие в церемонии открытия. Отмечу, что наши договоренности с азербайджанской стороной имели место до военного столкновения в селе Тех.

Уверен, что чемпионат Европы будет спортивным мероприятием, и нам удастся избежать политического подтекста. Церемония открытия соревнования станет беспрецедентной по своему размаху. Мы установили высокую планку организации международных состязаний и будем ее придерживаться. Это даст Армении возможность претендовать на соревнования еще более высокого уровня".

Отметим, что азербайджанская делегация уже приехала в Ереван. Как сообщает пресс-службы национальной федерации этой страны, в чемпионате Европы примут участие пятеро спортсменов – Иса Рустамов (67 кг), Омар Джавадов (73 кг), Али Шукюрлю (102 кг), Дадаш Дадашбейли (109 кг) и Назиля Исмаилова (49 кг).

"В чемпионате Европы выступят 380 спортсменов из 40 стран, - сообщил К. Гилоян. – Будет разыграно 20 комплектов наград – по 10 среди мужчин и женщин. Наши тяжелоатлеты постараются завоевать максимальное количество медалей. Обе сборные Армении хорошо подготовились, и я ожидаю хотя бы три чемпионских титула.

Получить право проведения рейтингового турнира в столь короткие сроки очень сложно. Однако нам удалось предложить такую программу, которая заинтересовала международную федерацию, и добиться успеха".

Сборная Армении (мужчины): Гор Саакян (67 кг), Рафик Арутюнян (81 кг), Андраник Карапетян (89 кг), Давид Оганесян (102 кг), Самвел Гаспарян, Петрос Петросян (оба – 109 кг), Вараздат Лалаян, Симон Мартиросян (оба - +109 кг). Главный тренер – Пашик Алавердян.

Сборная Армении (женщины): Александра Григорян и Изабелла Яйлян (обе – 55 кг), Ануш Аршакян (64 кг), Татев Акопян, Эмма Погосян (обе – 76 кг), Анна Амроян, Лиана Гюрджян (обе – 81 кг), Маргарита Аракелян, Рипсиме Хуршудян (обе – 87 кг), Джульетта Аванесян (+87 кг). Главный тренер – Арташес Нерсисян.

Среди арбитров чемпионата Европы будет представительница Армении, чемпионка мира и Европы Назик Авдалян, сообщает официальная страница турнира в Фейсбуке. В число официальных технических лиц также вошли Араик Алавердян и Арутюн Чобанян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.