Заменить в многоквартирных зданиях Еревана 700 лифтов в текущем году, как об этом на днях объявил Пашинян, а ранее экс-мэр столицы Грачья Саргсян, реально, но на данный момент недостоверно. Тем более, что, по последним данным от вице-мэра Тиграна Авиняна, в 2023 году намечено заменить 100 лифтов за счет общинного бюджета и еще 473 – при финансировании правительства. Вместе это составляет 573 лифта, и, согласитесь, между цифрами 700 и 573 есть существенная разница, хотя известно, что представители нынешней власти к статистической точности относятся крайне небрежно, предпочитая оперировать понятиями типа «плюс-минус»…
ПОКА ЧТО, СОГЛАСНО РЕШЕНИЮ СОВЕТА СТАРЕЙШИН ЕРЕВАНА ОТ 18 АПРЕЛЯ, деньги выделены на замену 473 лифтов. Возможно, финансированием удастся обеспечить замену 573 подъемников, однако довести эту цифру до пашиняновских 700 будет трудно из-за нехватки денег. Это станет возможным только за счет некой экономии уже выделенных средств. Только тогда и если удастся так сильно сэкономить, словам Пашиняна о том, что «мы в Ереване вышли на темп замены 700 лифтов в год», можно будет доверять.
Основная нагрузка в этом плане лежит на ЗАО «Рафэлгриг», которое учредило совместное армяно-белорусское совместное предприятие, официальное открытие которого в присутствии вице-премьера Беларуси состоится в конце апреля – начале мая. Однако и до этого армянская компания принимала самое активное участие в обновлении столичного лифтового хозяйства, к настоящему моменту уже полностью заменив 1044 подъемника.
Как сказал в беседе с корреспондентом «ГА» основатель и директор ЗАО «Рафэлгриг» Рафаэл Григорян, уже с начала мая совместное предприятие приступит к замене 600 лифтов. Кстати, намерения компании заключаются в постепенном увеличении степени локализации производства. Уже сегодня некоторые детали и компоненты для лифтов производятся в Армении, все остальное завозится из Беларуси.
Другая армянская организация намерена заменить в этом году еще 100 лифтов, импортировав в нашу страну турецкие подъемники. Однако эта затея пока находится под вопросом.