ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
Кто платит деньги, тот заказывает музыку...
Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.
Большой театральный Праздник возьмет в Гюмри старт ... 24 апреля, в День Общенациональной Памяти и Скорби.
Если перефразировать знаменитую горинскую фразу - "Сначала планировалась скорбь, потом - праздники. Потом решили совместить"...
В КАКОЙ ЦИНИЧНОЙ ИЛИ ПРОСТО БОЛЬНОЙ ГОЛОВЕ РОДИЛАСЬ ЭТА НАРЯДНАЯ МЫСЛЬ?.. Очевидно - в одной, общей, единой. Государственной. Если судить по списку многочисленных госорганизаторов-спонсоров, определение "государство, больное на всю голову" - самое оно, собирающее отдельные части в тот самый, единый паззл.
И вот только не надо сказок про то, что открывается фестиваль 24 апреля спектаклем Ереванского Драматического театра им. Капланяна "Великая тишина" по пьесе Перча Зейтунцяна, посвященном теме армянского Геноцида! Бедный Перч Арменакович, для которого память о жертвах Геноцида армян 1915 года, память о крестной муке своего народа и требование справедливости и возмездия были не только темой творчества, но темой жизни...
"Великая тишина" не спасет. Вообще с тишиной выходит как-то не очень. И дело не только в искристой парадоксальности совмещения - "День Общенациональной Скорби" и "Пара -Тон", Праздник Чествования. Если не играть словами, а взирать на лица, на лица конкретных организаторов, исполнительных продюсеров фестиваля, профессионалов своего дела, можно не сомневаться, что ослепительно-торжественная сторона действа будет свинчена по полной программе. Так, чтобы праздник, как йод, заполнил бронхи гюмрийцев и гостей города настолько, чтобы - не выдохнуть. Где уж там думать о памяти полутора миллионов соотечественников, павших под ударами турецкого ятагана, распятых, разрезанных на куски.
Исполнительных продюсеров не обвинишь - они просто делают свое дело, которое умеют делать хорошо. А кто платит деньги, тот заказывает музыку... Не исключено даже, что перед началом спектакля "Великая тишина" зал почтит вставанием память жертв Геноцида - все-таки вдаваться в крайности не стали, какую-нибудь развеселую комедию на день открытия 24 апреля не поставили. И на том спасибо!.. Но гюмрийский театр вмещает порядка 600 зрителей, которые так или иначе приобщаться к "Великой тишине". А вообще и дальше большой театральный праздник - 20 спектаклей, практически все театры Армении, плюс гости из Тбилиси и Санкт-Петербурга - как ластиком сотрет память о Геноциде армян 1915 года в Османской империи и Геноциде армян 2023 в Арцахе, сотрет память о тысячах наших солдат, погибших за эту землю и эту страну, которая на наших, уже и не изумленных глазах становится едва ли не с каждым днем все меньше и меньше. Словом, сотрет все "мелкие неприятности"...
ЖИЗНЬ, КОНЕЧНО, ПРОДОЛЖАЕТСЯ. ОНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВСЕГДА - ДАЖЕ ПОСЛЕ ВОЙНЫ И ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА. Но, Господи, до чего глубоко тошнительны все эти дешевые приемчики по стиранию памяти. До чего глубоко тошнительны все эти методолги, пиарщики, манипуляторы общественным сознанием, все эти деконструкторы и популяризаторы "новой европейской мысли", все эти интеллектуальные спекулянты и теоретики армянского небытия.
Впрочем, почему теоретики - уже и практики. И только от нас самих зависит, позволим ли мы им "практиковать" до тех самых пор, пока теория армянского небытия станет реальностью.
"Без прошлого нет будущего". Как ни малосимпатичны всяческие штампы, но тот самый случай, когда без трюизма этого не обойтись. И для того, чтобы не когда-нибудь, а когда-нибудь в обозримом будущем услышать голос армянского Возрождения, 24 апреля, в День Общенациональной Памяти непременно нужно вслушаться в "Великую тишину". Впрочем, на данном историческом этапе нам стоит вслушиваться в нее почаще.