Последние новости

СЛЕДСТВИЕ ЗАШЛО В ТУПИК, СЧИТАЕТ АДВОКАТ АЛЕКСАНДР СИРУНЯН

Следствие по делу бывшего начальника управления строительной политикой Министерства градостроительства Гора Камаляна практически завершено. Напомним, что речь идет о главном фигуранте обвинения по делу Национальной библиотеки, где в ходе ремонта имели место хищения государственного имущества в особо крупных размерах. Бывшему чиновнику вменяется вторая часть статьи 308 УК РА - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия.

РАЗОБЛАЧЕНИЯ ПО БИБЛИОТЕКЕ ПОСЛЕДОВАЛИ ПОСЛЕ речи президента относительно откатов в строительной сфере. Правоохранительные органы резко активизировались, и в Генеральной прокуратуре возбудили уголовное дело. Однако в результате выяснилось, что "сажать" некого: глава строительной компании, производившей работы, скончался, а привлечь технического контролера по серьезной статье крайне сложно. После размышлений о том, кого бы посадить, Камаляна устно, без повестки, вызвали в полицию для дачи разъяснений. Не подозревая, что это все - лишь повод завлечь его в полицию, Камалян явился и оказался в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен", где и пребывает по сей день. Адвокат Александр Сирунян утверждает, что обвинение, выдвинутое против его подзащитного, не имеет ничего общего с реальным положением дел и никак не обосновано.

Сирунян защищает Камаляна с декабря, все это время он ведет активную переписку со следственным органом, однозначно продемонстрировавшую необоснованность линии обвинения. Прочитав в материалах следствия, что Гор Камалян, злостно нарушив текущее законодательство, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, зная, что строительно-ремонтные работы не выполнены, осуществил приемку, вследствие чего нанес государству серьезный материальный ущерб, адвокат письменно обратился к следователю К. Саакяну с просьбой разъяснить сущность и основания обвинения. Какие именно нормы были нарушены?

В результате долгой переписки стало ясно, что ни решение правительства N853, состоящее из 100 пунктов, на которое вначале ссылался следователь, ни приказ министра градостроительства N14, где написано об организации тендеров, ни служебный паспорт Камаляна не объясняют, что именно нарушил экс-чиновник.

По утверждению следствия, хотя Камалян и не нарушал всех этих документов, но все равно за проведением строительных работ он обязан был осуществлять непосредственный надзор (ни в одном приказе об этом не написано). Следственный орган уверяет также, что Камалян не просто знал о некачественном выполнении работ, а принял их в силу личной заинтересованности, потому что желал "хорошей" работой выслужиться перед начальством.

ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ТАК И ЕСТЬ, НЕ ЛОГИЧНО ЛИ заменить вменяемую обвиняемому статью? Если он все-таки знал о хищениях и подписывал, то это тянет на пособничество хищению, а не на злоупотребление. Правда, откуда и каким образом знал, следствие мало волнует. Знал - и все тут, как гласит старая добрая полицейская формулировка.

Следствие давно завершено, и невиновность Камаляна доказана, заявляет Сирунян. Именно поэтому с февраля завершенное дело не направляют в суд: дела как такового нет... Точнее, возможно, и есть дело о некачественных работах. Но на шум оно не тянет. Поэтому и выбрали в качестве главного "героя" чиновника Камаляна, чтобы придать делу серьезность. Такое дело и следствие по нему можно было бы назвать фарсом, если бы не незаконный арест обвиняемого...

В январе арест Камаляну снова продлили на два месяца. Следователь представил суду довольно неординарное ходатайство - о продлении срока с мотивировкой о том, что Г.Камалян замешан также в злоупотреблениях при ремонте средних школ в Масисе и селе Мец Манташ и будет обвинен! Ходатайство вызвало недоумение даже у судьи, так как лицо, которому еще не предъявлено обвинение, не может быть арестовано.... Но срок на прошлой неделе все-таки продлили.

На сей раз следствие просило суд о продлении ареста, так как следствие закончено, но осталась самая малость: нужно ознакомить с материалами обвиняемых. А так как их много, на это потребуется как раз 2 месяца! Адвокат выразил недоумение по поводу того, что ознакамливаться с делом необходимо, сидя за решеткой. Кроме того, Сирунян заявил, что с целью облегчения работы следователя он со своим подзащитным не желают "знакомиться" с обвинением и терять на это время, более того, настаивают на скорейшей отправке дела в суд. На вопрос суда, что думает защита о новом ходатайстве следователя, адвокат заявил, что ходатайство необоснованно, тянет на номинацию "нарочно не придумаешь", но защита уверена, что это для суда не важно, и арест будет продлен", в результате чего удостоился замечания судьи.

"Мы считаем, что Гора Камаляна не выпускают умышленно, потому что никакого громкого дела об откатах не было, в суд такое дело направлять нельзя, а давать задний ход - не в традициях нашего правосудия, - заявляет Александр Сирунян. - Камаляна посадили, потому что больше некого было сажать. А так как следствие зашло в тупик еще в середине февраля, моего подзащитного держат "в заложниках", чтобы вынудить пойти на сделку со следствием: признать вину, а взамен получить поблажки. Камалян на это не согласен ни при каких условиях. Отсидел 6 месяцев - еще посидит, но оговаривать себя не станет. А судей, штампующих абсурдные постановления об арестах, хотим утешить той простой истиной, что жизнь на суде районов Кентрон и Норк-Мараш не заканчивается".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…