Последние новости

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОПРОГРАММАХ

В Вайоц Дзоре внедрена вторая партия «электрических пастухов»

Руководствоваться такой моделью управления, в основе которой заложена ответственность, желание способствовать развитию и стремление достичь результата: по таким принципам работают Viva-MTS и Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) в процессе реализации совместных программ, сообщает пресс-служба компании.

Многолетние партнеры заботятся о сохранении страны и экосистемы не только в рамках определенных дней, объявленных на международном уровне, но и практически ежедневно посредством программ, обеспечивающих долгосрочные результаты.

В Вайоц Дзоре, области, где наиболее часто происходят нападения медведей, реализован второй этап внедрения «Электрических пастухов». Работу «электрических пастухов», питающихся от солнечной энергии, особенно ждут в общине Ехегис. Двое местных фермеров понесли значительный ущерб в последние годы из-за нападения любящих мед четвероногих животных: один из них потерял 47 ульев, а другой - семь голов крупного рогатого скота. В результате этого пожертвования будет решен вопрос сохранности хозяйств 15 фермеров. 15 гелиосистем были предоставлены общинам Ехегис (7), Арени (4) и Вайк (4).

«Мы должны не довольствоваться тем, что называем Армению страной солнца, а должны пользоваться этим важнейшим ресурсом. Особенно сейчас, когда в основе развития мира велика доля модернизации гелиотехнологий. Мы с нашими партнерами выбрали путь движения вперед. Эта программа основана на следующей логике: если развитие технологий позволяет урегулировать механизм жизни в ладу с природой, то необходимо максимально использовать это», - сказал генеральный директор Viva-MTS Армен Аветисян.

«Новые технологии развиваются очень быстро и входят в любую сферу нашей жизни. Сегодня без них мы не можем решать стоящие перед нами экологические проблемы, особенно противоречия человека и дикой природы», — сказал директор-основатель FPWC Рубен Хачатрян.

Община Ехегис, имеющая опыт работы с «электрическими пастухами», также высоко оценивает эффективность этой инвестиции. Глава общины Артур Степанян говорит, что если раньше было невозможно справиться с медведями после созревания персиков, то сейчас такой проблемы вообще не существует. В прошлом сельские жители огораживали свои сады или ульи камнями, что, конечно, было неэффективно. После внедрения «электрических пастухов» нападения медведей в Ехегисе резко сократились. Эффективность оборудования особенно видна в контексте удаленных пастбищ. Теперь селяне могут охранять несколько хозяйств одним «электрическим пастухом».

Пройдя спецкурс по использованию «электрического пастуха», фермер может за 10-15 минут огородить участок площадью 7500 кв.м. Система состоит из солнечной панели, микроинвертора, аккумулятора, генератора и 300-метрового забора, который можно быстро собрать и разобрать.

Галерея (7 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ