Последние новости

НИ ДНЯ БЕЗ СКРИПКИ

Небольшая квартира Зои Сааковны Петросян выглядит довольно скромно. Практически ни один предмет внутреннего убранства не указывает на именитость хозяйки и ту огромную лепту, которую она внесла в историю армянской музыки. Разве что простенькая афиша о юбилейном концерте 13-летней давности, что висит над фортепиано, и старенькая статуэтка дамы со скрипкой, покоящаяся в серванте.

О том, что Зоя Петросян – заслуженная артистка Армении, знаменитая скрипачка, более 35 лет покорявшая виртуозной и чувственной игрой публику всей Армении, республик Союза и за рубежом, официально вошедшая в число известных людей ХХ века, воспитавшая плеяду талантливых музыкантов, стало ясно из биографического альбома. Этот "немой свидетель" творческой жизни Зои Сааковны, составленный собственноручно, хранит на своих страницах все ее музыкальные достижения, оценки в прессе, афиши о выступлениях на разных сценах мира, гастрольные фотографии и, конечно, дорогие сердцу пожелания.

"Моей дорогой ученице Зое Петросян на память с любовью от Давида Ойстраха" - эти слова великий скрипач написал на собственной фотографии, подаренной почти 40 лет назад своей воспитаннице из Армении. "Талантливой Зое Петросян в память о встрече в филармонии от Арама Хачатуряна" - читаем на библиотечных нотах одного из произведений великого композитора, сохранившихся в личном архиве Зои Сааковны с 1947г. Эти пожелания – всего лишь толика многочисленных отзывов о сольных и ансамблевых выступлениях именитой скрипачки, ее многолетней педагогической деятельности, уникальных записях, последнюю из которых она выпустила несколько лет назад в честь своего 80-летия.

К музыке З. Петросян приобщилась с раннего детства, и в этом была как некая случайность, так и воля Божья. Дед со стороны матери был наполовину греком из Трапезунда, прекрасно знал западноармянские песни, после работы любил прилечь на кушетку и петь вполголоса. Маленькая Зоя ложилась где-то рядом и подпевала деду, при каждом удобном случае демонстрируя свой талант. Ее коронным номером была "Ла кукарачча", которую она звонко пела по просьбе своих молоденьких тетушек, завидевших во время прогулки симпатичного парня и пытавшихся привлечь его внимание.

Кто-то из теток Зои по материнской линии стал музыкантом, а одна - Люся Тотовенц-Абегян - музыковедом и первой в Армении женщиной-директором, долгие годы возглавлявшим музыкальную школу им. А.Спендиарова. Сюда, в отделение для одаренных детей при консерватории, она и привела 5-летнюю Зою.

Первые полгода Зоя проучилась в классе Д.Согомоняна, после смерти которого была переведена в класс Дмитрия Лекгера. "Мне выпало счастье соприкоснуться с этим выдающимся педагогом, чья школа вобрала в себя наилучшие достижения методов игры на скрипке, базировалась на методах Шевчика, Гржимали, на этюдах Крейслера, Роде, Донта, Фиорилло. Благодаря его мастерству еще в школе дошла до исполнения таких произведений, как концерты Чайковского и Паганини-Вильгельма, "Чаконы" Баха, "Кармен" и "Цыганские напевы" Сарасате, а в 8-9 классах уже выступала с сольными концертами, с трудной программой и с симфоническим оркестром радио", - вспоминает Зоя Сааковна. Д.Лекгер был весьма строг: видя в ней потрясающее природное дарование, он не давал ей спуску во время занятий, нередко запирал на пару часов в отдельной комнате, пока работал со студентами, и Зое приходилось учить сложные пассажи и штрихи, доводя их до совершенства.

Благодаря урокам Лекгера Зоя Петросян с раннего возраста оказалась в центре внимания музыкальной общественности Еревана. Первое упоминание ее имени в прессе появилось в 1935г., когда ей было всего 6 лет, а с 1945-1946гг. о юной скрипачке, "обнаружившей прекрасную технику", демонстрирующей "прекрасный тон, чистоту звука, техническую виртуозность, внутреннюю сосредоточенность и вдумчивость", стали писать и журналисты, и музыковеды. Игра юной Зои Петросян покорила и армян зарубежья, услышавших ее на концерте, посвященном выборам Геворга Чорекчяна Католикосом Всех Армян (Геворг IV) в 1945г. "Давайте мы заберем ее с собой, эта девочка привезет вам золото", - предложили они.

Однако Зоя мечтала об учебе у великого Давида Ойстраха. По окончании с отличием Ереванской музыкальной школы-десятилетки им.П.Чайковского, куда с момента основания перевели учеников отделения, одаренных детей из школы им.А.Спендиарова, Зоя устремилась в Москву. Класс Ойстраха был забит, маэстро не намеревался брать новых учеников, однако, услышав Зою на вступительных экзаменах в Московской консерватории, он согласился принять ее к себе.

Учеба у Давида Ойстраха стала для Зои Петросян настоящей школой мастерства скрипичного исполнительства. Студенты не пропускали ни одного концерта своего мастера, как и других концертов классической музыки, балета, оперы. "В годы учебы в Москве каждый урок превращался в мини-концерт, я принимала также участие в ежегодных классных концертах Ойстраха, часто выступала в Доме культуры в сборных концертах армянских студентов и стажеров", - пишет З.Петросян в своих воспоминаниях.

Окончив с отличием Московскую консерваторию, девушка вернулась в Ереван и поступила в Армфилармонию в качестве солистки. Начались долгие годы сценической деятельности, насыщенные многочисленными концертами и гастролями. Куда только не забрасывала судьба талантливую скрипачку – от западных городов СССР до Владивостока, от Средней Азии до Прибалтики, от Украины до БАМа и Крайнего Севера. Она выступала перед слушателями с самой разнообразной и сложной программой, давала сольные концерты и участвовала в сборных выступлениях, играла во время Дней литературы и искусства в Москве, Ленинграде, Ярославле и других городах, выходила на сцену с именитыми армянскими композиторами - Эд.Мирзояном, Эд.Багдасаряном, Ал.Арутюняном, Г.Читчян и другими, покоряя широкую аудиторию своей неподражаемой игрой. Именитую соотечественницу ждали и в городах Армении, где Зоя Петросян уже обрела своего слушателя. Всего за 14 сезонов она сыграла 1019 концертов, каждый из которых находил положительный отклик в прессе.

В 1976г. в составе группы армянских музыкантов и делегатов из Армении З.Петросян отправилась по городам Кипра и Италии, после - в Сирию, Канаду, США. С 1986 по 1989гг. состоялись последние концерты прославленной скрипачки в составе Армфилармонии, затем наступила долгая пауза. "Тяжелые годы без света, кончина мужа, переезд сына в Москву, очереди за керосином и хлебом с утра пораньше… - вспоминает Зоя Сааковна. - Но в 2000г. я встряхнулась, стала заниматься и сыграла концерт с пианисткой Маргаритой Товмасян". Концерт в Доме камерной музыки записан в любительском формате на DVD студентами консерватории. В 2009г. записалась с Беллой Осиповой, а к своему 80-летию записала еще несколько пьес.

За полувековую педагогическую деятельность в музыкальном училище им.Р.Меликяна, затем Ереванской государственной консерватории она воспитала более 90 талантливых скрипачей, лауреатов республиканских и международных конкурсов, многие из которых сегодня учатся и работают в Армении и за рубежом. И сегодня, несмотря на солидный возраст, Зоя Сааковна продолжает дело Лекгера со студентами консерватории, профессором которой она является. Она из редких армянских музыкантов, чья биография вошла не только в Армянскую краткую энциклопедию 2003г., но и энциклопедию Кембриджского международного биографического центра (2009г.), в энциклопедическое издание Who’s who in the world (2009г. и 2010г.). Последнее содержит биографии более 50 тысяч наиболее искусных мастеров различных сфер со всего света.

На страницах биографии З.Петросян, которая, надеюсь, выйдет в свет, можно найти много интересного. В течение двух лет Зоя Сааковна была депутатом Горсовета: благодаря ее стараниям на улочках у площади Азизбекова (ныне Сахарова) были сооружены столбы с фонарями, освещавшими жителям дорогу домой. Зое было 15 лет, когда известный художник Мгер Абегян запечатлел ее на своем полотне: живописный портрет путешествовал по выставкам СССР и сейчас находится в постоянной экспозиции Национальной галереи Армении.

"Единственное, где я не преуспела, это кухня. Сестра критикует мою стряпню, хотя мои сын, внук и русская невестка очень даже хвалят мои пироги и армянские обеды, - шутит скрипачка и продолжает. - Временами на меня нападает депрессия из-за того, что в перспективе не вижу интересных занятий. Но вообще, оглядываясь на пройденный путь, хочу возблагодарить Всевышнего за ту жизнь, которую я прожила…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.