Последние новости

ПОМНИМ КОМАНДОСА И ВСЕХ НАШИХ ГЕРОЕВ

День Победы. До того, как Шуши был сдан врагу, мы отмечали 9 мая не только как День победы над фашистской Германией, но и как День освобождения Шуши в ходе первой национально-освободительной Карабахской войны.

И всегда в этот знаменательный праздник мы чествовали и нашего Командоса, генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна, героя Арцаха, Национального героя Армении, человека, командовавшего операцией по освобождению Шуши, хотя сам он всегда утверждал, что это не его личная заслуга, а заслуга всех тех ребят, что героически сражались на поле боя и победили.

Коммандоса нет с нами уже 2 года. ГоворЯт, его убила боль от сдаЧи Шуши - наверное, так и есть. Уверена, даже в самом страшном сне он не мог бы представить, что застанет тот день, когда Шуши вновь отойдет врагу, причем не в честном бою, а в результате странных, мутных, позорных договоренностей, целенаправленной лжи и обмана.

Как-то, еще в далеком 2015 году, в связи с очередным обострением на границе, я спросила Командоса, почему Азербайджан вновь активизировался, в чем цель, и он сказал, что в контексте действий Азербайджана такие понятия, как "вновь", в "очередной раз" не совсем верны. "Напряженность на границе, провоцируемая Баку, всегда была, есть и будет. Если раньше в ход шли автоматы и пулеметы, то потом появились гранатометы, минометы, пушки, а теперь и ракетная установка турецкого производства. Так что напряженность будет все время нарастать. Чисто с военной точки зрения, эскалация нужна азербайджанским властям, чтобы держать в соответствующей агрессивной кондиции общество, которому много лет впаривали в сознание образ врага-армянина. Азербайджан блефует, идет ва-банк, одновременно рассчитывая держать в напряжении и армянское общество".

 В этот знаменательный праздник мы чествовали и нашего Командоса, генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна, героя Арцаха, Национального героя АрменииВ ответ на вопрос, будет ли война, Командос всегда отвечал, что войны не будет, а "все, что происходит, включая абсурдные заявления азербайджанских деятелей в духе "не только Карабах будет наш, но и Армения, которая тоже есть азербайджанская территория, подаренная нами армянам", рассчитано исключительно на внутреннее потребление". Обратите внимание, это было сказано 8 лет назад, то же самое Аркадий Иванович говорил и позже. Будучи человеком, досконально знающим ситуацию "изнутри", он делал выводы, основываясь на реалиях, потенциале армянского государства и нашей армии. Разве мог он знать, что придет день, когда во власть прорвется некто Никол Пашинян со своими "управленцами" с улицы и сумеет за рекордно короткие сроки перевернуть все с ног на голову?

Тогда же Командос призывал акцентировать внимание на том, как постепенно меняется отношение мировой общественности к Азербайджану. "Несмотря на то что эта страна тратит колоссальные средства на лоббинг в международных структурах, тенденция все равно меняется в негативную сторону. Если в свое время среди депутатов Европарламента нашлись такие, которые готовы были признать "ходжалинский геноцид", то сегодня те же депутаты Европарламента наносят визиты в Арцах, отзываясь о нем как о государстве с процветающей демократией. Чего уже давно не говорят об Азербайджане с его многочисленными проблемами в области прав человека. Многое меняется, и как бы Баку ни провоцировал напряжение, мы, давая адекватный ответ, должны основной упор делать на дипломатию", - говорил Командос.

ДА, ИМЕННО ТАКОЙ БЫЛА НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ ТЕНДЕНЦИЯ, и она продолжалась бы, не уничтожь ее в одночасье Пашинян и его команда. Кстати, подобное видение подтверждалось и прогнозами западных исследовательских центров, таких как The Fund for Peace и Carnegie Endowment for International Peace, опубликованных на открытом сайте ЦРУ задолго до "бархатной революции" в Армении и 44-дневной войны. В соответствии с, так называемым, рейтингом нестабильности государств мира, прогноз гласил, что Армения останется такой, как она есть, а Азербайджану грозит распад.

В мае 2019 года, через год после "бархатного" переворота в Армении и за полтора года до войны и ее катастрофических для нас итогов, Аркадий Иванович в интервью "ГА" сказал поистине пророческие слова, звучащие сегодня особенно пронзительно.

"Сегодня много говорится о необходимости взаимных компромиссов в деле урегулирования карабахского конфликта. Я тоже был бы за компромисс, если бы речь шла о цивилизованном государстве, с которым можно говорить на одном языке. Однако в лице Азербайджана мы имеем противника, для которого нет ничего святого и который держится только на лжи. Предположим, мы пойдем на какой-то компромисс, уступим какую-то территорию. Но это же не будет мир. Для Азербайджана это станет плацдармом, чтобы в дальнейшем уничтожить Арцах. Мы наконец должны осознать, что давно вынашиваемые пантюркистские планы Турции и Азербайджана никуда не делись и у них большие аппетиты. Мы должны осознать, что любая уступка - это ловушка для нас. Обратите внимание: сегодня Турция хочет создать военную базу в Нахиджеване - ведь это неспроста. Мишень не только Армения, но и Иран".

"Мы пойдем на какой-то компромисс, уступим какую-то территорию. Но это же не будет мир. Для Азербайджана это станет плацдармом, чтобы в дальнейшем уничтожить Арцах… Любая уступка - это ловушка для нас.." - это именно то, что происходит сегодня. Не счесть, во сколько азербайджано-турецких ловушек угодила пашиняновская власть - осознанно или неосознанно. А ведь предупреждали.

И САМОЕ ПРОНЗИТЕЛЬНО-ГОРЬКОЕ (С ПОЗИЦИЙ СЕГОДНЯШНЕЙ РЕАЛЬНОСТИ - блокады Азербайджаном Арцаха, оккупации врагом территорий Армении, и т.д.) признание Командоса:

"Я отправился в Карабах добровольно, никто меня не посылал, я поехал сам, как и тысячи добровольцев, которые хотели помочь Арцаху. То, что я увидел, подтвердило очевидное: Карабах хотят уничтожить, от армян избавиться. В геноцидальной политике Азербайджана по отношению к армянам с 20-х годов прошлого столетия ничто не изменилось. Я помню ужасающий случай: в Гадрутском районе сжигали деревни, убивали армян, а тех, кого не убивали, высылали, заставляя давать расписки, что они уезжают добровольно… Только оказавшись в Карабахе, можно было до конца понять, что происходящее - это часть большого плана по уничтожению Арцаха, а затем и Армении. Начавшееся движение помогло отстоять Карабах, отстоять Армению. Сегодня мы можем гордиться тем, что нам это удалось".

Это было до 44-дневной войны, до сдачи Шуши, до поражения.

Но сегодня, 9 Мая, в День победы, мы должны обратиться к этим словам, вспомнить Командоса, вспомнить наших героев, внесших вклад в дело победы в Великой Отечественной войне, в Первой Карабахской войне, Апрельской войне 2016-го, державших оборону до последнего во время 44-дневной войны, с благодарностью и гордостью. Они - сердце нации, соль армянской земли.

У нас были победы и еще будут…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.