Последние новости

ИНАУГУРАЦИЯ

Сегодня, 9 апреля, в Спортивно-концертном комплексе им. К. Демирчяна состоится специальное заседание парламента, посвященное официальной церемонии инаугурации: президент РА вступит в должность с принесением народу присяги, текст которой приведен в статье 54 Конституции РА: "Вступая в должность Президента Республики Армения, клянусь безоговорочно выполнять требования Конституции: уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать независимость, территориальную целостность и безопасность Республики во славу Республики Армения и во имя благоденствия народа Республики Армения".

Сегодня же президент примет отставку правительства. Согласно статье 55 Основного Закона, президент назначает премьер-министра в десятидневный срок после принятия отставки правительства, а само правительство будет сформировано в двадцатидневный срок после назначения премьер-министра. После принятия президентом отставки правительства члены кабинета продолжают работать до формирования нового правительства.

Церемония вступления президента в должность состоится на фоне поствыборного напряжения и стартовавшей предвыборной кампании: политические силы вступили в борьбу за кресло столичного мэра, внекоалиционные силы полны решимости завоевать большинство в столичном парламенте, назначить своего градоначальника и нарушить тем самым однородность власти. Оппозиция вовсю тиражирует лозунг о необходимости перемен, забывая, что первым о переменах заговорил президент.

За несколько месяцев до президентских выборов Серж Саргсян провел ряд совещаний, в ходе которых высказал возмущение положением дел в ряде ведомств: затронул тему откатов в сфере госзакупок, говорил о нецелевом использовании бюджетных средств, ситуации в армии и правоохранительных органах. Власть никогда не говорила столь открыто о собственных упущениях и необходимости незамедлительного их устранения. За словами последовали конкретные поручения, громкие отставки и расследования. Президент обозначил довольно высокую планку ответственности, пробудил общественные ожидания, которые не на шутку обеспокоили оппозицию. Последняя, как известно, уже давно предпочитает критиковать не лица, а явления, редко называет имена, еще реже приводит конкретные доказательства и факты злоупотреблений. Эту функцию оппозиции с некоторых пор выполняет пресса. Армянская оппозиция адресно критикует только президента и премьер-министра. Так безопаснее…

После совещаний президента с руководством госструктур оппозиция запричитала - дескать, Серж Саргсян начал подготовку к выборам, а потому не следует серьезно относиться к его словам о борьбе с коррупцией и должностными злоупотреблениями. Несмотря на негативную реакцию оппозиции, президенту, повторюсь, удалось пробудить общественные ожидания, которые сохраняются по сей день: люди хотят жить в справедливом обществе.

Предвыборная агитация и недавняя беседа президента с представителями СМИ показали, что власть готова обсуждать все проблемы в режиме открытой дискуссии, президент дал понять, что для него не существует закрытых тем. Увы, готовность президента к диалогу воспринимается не иначе, как проявление слабости, а руководство оппозиционных партий, как правило, использует диалог с властью для лоббирования узкогрупповых интересов или вымогательства портфелей. Все это мы уже наблюдали на примере известного послания Раффи президенту...

В свете последних событий даже самые непримиримые оппоненты власти вынуждены признать, что никогда доселе в стране не было столь комфортных условий для деятельности оппозиции. Иное дело, как оппозиция воспользовалась этими условиями. Соперники президента получили широкие возможности для публичного самовыражения и приложили максимум усилий, чтобы показать товар лицом. Результат превзошел все ожидания: мыслящая публика увидела, как выглядит (в лицах) альтернатива действующей власти, и содрогнулась от мысли, в чьих руках могла оказаться судьба государства. Обнародование имен потенциальных членов теневого правительства, а также адресованные президенту требования Раффи показали, что дальше возни вокруг портфелей армянская оппозиция не ходит (традиция такая) и что за "политическими требованиями" о переходе на парламентскую форму правления и 100%-ное партийное представительство маячит банальная попытка урвать у власти кусок пожирней.

Благодаря абсолютной свободе самовыражения и переписке Раффи с президентом мыслящая часть общества в полной мере осознала разницу между политикой и шоу. Маргиналы, как известно, предпочитают последнее. Сегодня на Театральной площади состоится шоу под названием "Инаугурация новой Армении": без году неделя гражданин РА американского происхождения покажет пародию на конституционную церемонию - важнейший атрибут государственности, впрочем, это тема другого разговора…

Правительство говорит о росте экономической активности, о том, что скоро рядовые граждане ощутят на себе позитивные сдвиги в экономике, о программах по преодолению бедности, о социальной помощи населению, о сельских кооперациях, о стимулировании малого и среднего предпринимательства, о новой стратегии обеспечения занятости населения на 2013-2018 гг. и проч. Власть обозначила довольно высокую планку и в сфере экономической активности. Перспективы договора о торговом сотрудничестве с ЕС, усилия ЕС по организации форума доноров, который предположительно состоится до ноябрьского форума "Восточное партнерство", строительство трассы Север - Юг, ориентированные на перспективу другие крупные проекты очень важны, однако сегодня социальная ситуация в стране требует срочных мер по преодолению безработицы и социального неравенства. Правительство постоянно говорит о необходимости создания рабочих мест с достойной оплатой, однако подвижки в этом направлении малоощутимы и пока не внушают оптимизма, хотя в ряде областей открываются сотни новых рабочих мест.

В отличие от прочих изданий, мы не будем гадать о том, кто придет, а кто не придет на церемонию инаугурации: во-первых, потому, что это неважно (ну объявил Мусинян, что Левона Акоповича не будет, и что с того?), во-вторых, потому, что тема присутствия-отсутствия станет обязательным атрибутом всех сегодняшних телевизионных выпусков. Нас гораздо больше интересуют приоритетные направления и первые шаги власти после кадровых назначений.

Мы неоднократно писали о необходимости содержательного диалога между властью и конструктивным сегментом гражданского общества. Власть обязана держать руку на пульсе общественных требований и постоянно пребывать в режиме диалога с представителями гражданских движений. Только такой диалог способен дистанцировать гражданские движения от радикально настроенных политических сил, снизить угрозу иррациональных общественных взрывов под революционно-романтическими лозунгами и призывами к гражданскому неповиновению. Наметившийся рост экономической активности, шаги правительства по стимулированию сельского хозяйства и промышленности способны пробудить общественные ожидания, если общество в самом деле почувствует, что перед законом все равны, что власть борется с коррупцией на самом высоком уровне, что нерадивость, казнокрадство, злоупотребление служебным положением наказуемы. Президент может и должен стимулировать позитивные общественные ожидания конкретными шагами и решениями - только так можно нивелировать ту атмосферу, которую он охарактеризовал как "мерзкую".

Серж Саргсян пытается наладить диалог с оппозиционными силами в плоскости политических отношений, тогда как наша доблестная оппозиция предпочитает сделку: портфели в обмен на признание легитимности. Впрочем, попытка навязать президенту такой сценарий диалога бесславно провалилась, а что касается последующих событий, то после 9 апреля возможность достичь консенсуса сохраняется. О том, что президент и Раффи могут договориться после 9 апреля, уже объявили секретарь Совбеза А.Багдасарян и секретарь фракции РПА О.Саакян. Напомню, что после церемонии инаугурации начнется процесс формирования новой власти: самое время прекратить балаган, взять в руки ручку и склониться над бумагой в рабочей обстановке, без шоу…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНАУГУРАЦИЯ, ГЛУБИННАЯ УБОРКА И 2 ЧЕМОДАНЧИКА С ЯДЕРНОЙ КНОПКОЙ
      2021-01-21 12:20

      Ковидная уборка на глазах у всего мира Накануне мир в прямом эфире наблюдал одновременно за инаугурацией Джо  Байдена в Вашингтоне и появлением Дональда Трампа и его семьи во Флориде. Вспомним в двух словах, как все начиналось, и вернемся в день сегодняшний.

    • МАРШ ВООРУЖЕННЫХ МИЛЛИОНОВ В ВАШИНГТОНЕ 20 ЯНВАРЯ
      2021-01-16 15:33

      Цветная революция - прелюдия к гражданской войне? Все очень серьезно, ибо есть основания полагать, что заокеанские хозяева велели Пашиняну не уходить в отставку, а дождаться инаугурации Джозефа Байдена. Неоглобалисты в новой администрации обещали поддержку армянскому премьеру для реализации азербайджано-турецких планов и создания благоприятных условий в регионе для нападения на Иран.

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • 77 ИЛИ 74?
      2020-10-07 12:54

      Пляска на живых костях Мало кто вспоминает сегодня о том, что избранный в 1840 г. президентом США У. Гаррисон простудился в ходе своей инаугурационной речи под дождем и через месяц скончался, однако в истории он навсегда останется девятым президентом США. Дональд Трамп заразился коронавирусом, но его считают не больным, а всего лишь инфицированным. Если его состояние ухудшится, то он может пропустить всю предвыборную агитацию.