Последние новости

ПОЛЬСКИЕ АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ В АРМЕНИИ 3000-ЛЕТНЮЮ ПЕКАРНЮ

Во время раскопок развалинах большого здания в Армении, археологи заметили нечто необычное. В коричневую грязь был вдавлен слой какой-то пыльной белой субстанции.

ПОНАЧАЛУ АРХЕОЛОГИ НА АРХЕОЛОГИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ МЕЦАМОР ДУМАЛИ, что пепельный материал был именно таким: пеплом, сообщает Science in Poland. Вещество было обнаружено в развалинах большого здания с несколькими печами.

После анализа материала исследователи поняли, что на самом деле это сохранившаяся древняя мука, сообщил Science in Poland ведущий археолог раскопок Кшиштоф Якубяк. Муку редко находят в местах археологических раскопок, но в руинах было найдено несколько мешков муки, рассказал он.

Необычная находка позволила археологам идентифицировать разрушенное строение как крупную пекарню возрастом 3 000 лет.

По словам археологов, массивное сооружение использовалось с конца 11 века до нашей эры до начала 9 века до нашей эры. Первоначально оно функционировало как общественное здание. Позже были добавлены печи, и здание приобрело экономическую роль, так как люди, вероятно, использовали пшеничную муку для выпечки хлеба.

В конце концов, строение разрушилось в результате пожара.

Когда археологи начали раскопки сооружения, они определили, что это общественное здание, говорится в сообщении Польского центра средиземноморской археологии при Варшавском университете от 2022 года.

Тем не менее, все здание еще не раскопано, и, возможно, археологам предстоит раскрыть еще много тайн.

По словам экспертов, строение находится в той части археологического памятника Мецамор, которая известна как нижний город. Нижний город находится за пределами основной сети укреплений.

Город был непрерывно населен с 4-го тысячелетия до нашей эры до 17-го века, говорится в сообщении археологов.

При раскопках самой старой части Мецамора - обнесенного стеной поселения с некрополем или кладбищем - было обнаружено около 100 захоронений.

Многие из этих захоронений были пусты, так как были разграблены в какой-то момент, но в нетронутой гробнице одной пары было найдено несколько золотых подвесок и около 100 ювелирных бусин.

Мецамор разросся в большую крепость, окруженную семью храмовыми святилищами, между 11 и 9 веками до нашей эры - примерно в тот же период, когда использовалась пекарня, говорится в релизе. Город стал экономическим, культурным и политическим центром региона.

В конце концов, город был завоеван в 8 веке до н.э. и стал частью царства Урарту, говорят археологи.

Раскопки Мецамора начались в 1965 году и продолжаются до сих пор. Совместные польско-армянские раскопки начались в 2013 году, пишет Miami Herald.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ