Последние новости

ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА В ВОЗДУХЕ ЕРЕВАНА

На территории Нубарашенской мусорной свалки с утра 18 мая наблюдались очаги дыма. К полудню пожар стал распространяться. В общей сложности на территории в 4 га горело 300 куб.м. мусора. Ереван четыре дня задыхался от едкого запаха гари и дыма.

"ОБ ИНЦИДЕНТЕ БЫЛИ ПРОИНФОРМИРОВАНЫ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ, которые для нейтрализации пожара сконцентрировали поливальные машины и другую технику на территории свалки. К процессу были подключены также технические ресурсы Спасательной службы МВД республики. Совместными усилиями  пожар локализован", - сообщил пресс- центр мэрии.

На месте работали 5 грузовиков, 5 тракторов, 4 водовоза и 2 пожарно-спасательных бригады. Но к 22-му мая полностью потушить пожар не удалось. Из некоторых районов столицы еще виднеются тлеющие очаги.

Центр гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды представил состояние с загрязненностью воздуха Еревана 19-21 мая. Картина ужасающая.   

На территории Нубарашенской мусорной свалки

Содержание пыли в административном округе "Центр" превышает установленную допустимую концентрацию (УДК) в 1,6 раза. Диоксид азот превышает УДК в округе "Нор Норк" в 1,2 раза. Но по мнению специалистов, в воздух попали и другие вредные загрязняющие вещества, такие как диоксины, полихлорированные бифенилы, полиароматические углеводороды и другие. Диоксины – это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Полихлорированные бифенилы относятся к группе стойких органических загрязнителей, представляющих высокую опасность для окружающей среды и здоровья населения. Полиароматические углеводороды классифицированы как профессиональные канцерогены.

В беседе с корр. "ГА" член совета старейшин Еревана, доцент кафедры гигиены и экологии ЕГМУ, кандидат медицинских наук Кристина ВАРДАНЯН отметила, что в результате горения на мусорных полигонах в воздухе увеличивается концентрация монооксида углерода, который взаимодействует с гемоглобином крови и блокирует доставку кислорода.

"Выбросы в атмосферу от горящих свалок очень опасны для здоровья населения, -сказала К.Варданян. - В зависимости от концентрации вредных веществ и времени их воздействия реакции организма могут быть разными. Например, люди, страдающие бронхиальной астмой, те лица, кто подвержен аллергическим реакциям, а также страдающие хронической обструктивной легочной болезнью, сразу почувствуют недомогание. У них могут обостриться заболевания, начаться приступы удушья и аллергии. Однако самая высокая опасность при сгорании твердых бытовых отходов происходит от выброса диоксинов – мощнейших канцерогенных ядов, которые накапливаются в организме человека и вызывают мутагенные изменения. Диоксины имеют свойство годами отравлять организм человека и животных, более того, они накапливаются по пищевым цепям. Канцерогенные вещества с тлеющей свалки воздействуют на все живое на достаточно большом расстоянии. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, период их полураспада в организме человека может длиться до десяти лет. Диоксины попадают в воздух, воду, почву, загрязняя среду. Это долгосрочные эффекты от пожаров на мусорном полигоне. В ответ на гипоксию организм реагирует учащением сердечного ритма, что может отразиться на людях с кардиопатологией. Пожары на полигоне достаточно сложно потушить, поскольку они протекают, как в торфяниках, на глубине, и тлеть могут достаточно долго. Интоксикация в результате возгораний на полигонах особенно опасна для детей и пожилых. Поэтому, если есть возможность, нужно на время покинуть близлежащие к точке возгорания территории. Необходимо держать окна закрытыми, занавесить их влажной материей, проводить чаще влажную уборку, поскольку продукты горения оседают также и на пыли, а увлажнение снижает ее концентрацию в воздухе".

"Мир давно тонет в мусоре. Он окружает нас повсюду: окурки на тротуарах, дым с горящих свалок, мельчайшие частицы микропластика, неизбежно попадающие к нам в организм при каждом приеме пищи,- сказал кандидат медицинских наук, врач-токсиколог Мгер МНАЦАКАНЯН. - В результате пожаров в облаках дыма концентрируется большое количество ядовитых веществ. C дымом выходит вся таблица Менделеева. Другая проблема - осадок в виде твердых частиц или золы. Часть остается на свалке и отравляет почву, другая подхватывается ветром и рассеивается на большие расстояния прежде чем упасть на поверхность.  Ну а дальше рассказывать, как этот яд попадает к нам в организм?"

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ КРУПНЫЕ ГОРОДА МИРА, ДАЖЕ В САМЫХ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ, имеют проблемы с уборкой мусорных отходов, и Ереван в этом смысле не исключение. Бесспорно, за последнее десятилетие наши улицы стали чище, проблема сбора мусора вроде как решена с появлением единого оператора. Однако в глобальном смысле проблема остается и требует незамедлительного решения. Яркое тому доказательство  - мусорная свалка в Нубарашене (всего в 10 км от центра Еревана), которой уже более полувека, но за эти годы ни одно правительство так и не нашло решения этой важнейшей проблемы.

Европа лидирует в вопросах управления отходами, поскольку она значительно сократила использование свалок как за счет увеличения переработки отходов и компостирования, так и за счет перехода на заводы по переработке мусора в энергию. Но главный секрет успеха заключается в создании культуры нулевых отходов. Не разумнее ли и нам, наконец, взяться за кардинальное решение проблемы, а не бороться с ее последствиями?

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ