Последние новости

ЕАБР СТАВИТ НА РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР

Инвестиционный портфель Евразийского банка развития (ЕАБР) на территории Армении с момента вступления страны в участники ЕАБР в 2009 году по сегодняшний день достиг уже 109 млн долларов. За этот период банк предоставил кредиты на сумму 79 млн долларов на целевую программу финансирования микро-, малого и среднего бизнеса местным финансовым структурам, среди которых "Америабанк", "Армбизнесбанк", "Араратбанк", "Арэксимбанк - Группа Газпромбанка" и "Банк ВТБ Армения".

ПРИ ЭТОМ, ЕСЛИ СОВОКУПНЫЙ ПОРТФЕЛЬ ЕАБР, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ сферы МСБ через банковский сектор, составляет порядка 190 млн долларов, то в Армении этот показатель достигает 79 млн долларов, то есть около 40% от всей суммы. Кстати, в Армении через банки ЕАБР профинансировал более 70 проектов (средняя стоимость получилась немного больше 1 млн долларов).

- На мой взгляд, это отличный показатель, учитывая то, что весь текущий инвестиционный портфель банка насчитывает 64 проекта. Все эти средства направлены на расширение деятельности предприятий малого и среднего бизнеса и служат стимулом для дальнейшего развития сферы МСБ. В дальнейшем, мы надеемся, за счет наших кредитов эти компании сумеют дойти до того уровня развития, когда местные банки не в состоянии будут их больше финансировать. К примеру, проект больше 15 млн долларов уже считается тяжелым для них, а вот нам как раз такие проекты более интересны, поскольку средний размер нашего участия в одном проекте колеблется в пределах 60 млн долларов. Как правило, в реальном секторе мы рассматриваем проекты от 30 до 100 млн долларов. Но, учитывая объемы экономики Армении, готовы снижать эту планку, не конкурируя при этом с армянскими банками, а помогая компаниям в Армении иметь возможности для большего роста, - рассказал в беседе с нами директор представительства в Ереване Евразийского банка развития Сергей ИГНАТОВ.

Амбиции хороши только в меру

На самом деле даже проекты на сумму в 10 млн долларов считаются довольно серьезными для Армении, а качественных проектов такого масштаба не так уж и много. Несмотря на активный рост отечественной промышленности, наметившийся в последнее время, крупных проектов, по словам нашего собеседника, мало и в этой сфере.

ЗАЧАСТУЮ ПОСТУПАЮЩИЕ ИЗ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЗАЯВКИ напоминают ситуацию, при которой некая компания, имеющая одну-две торговые точки на рынке, причем построенные большей частью за счет заемных средств, обращается в банк с просьбой выделить кредит на строительство торгового центра. Мол, торговля уже несколько месяцев идет успешно, поэтому есть намерение построить большой торговый комплекс площадью в несколько десятков тысяч квадратных метров. При этом бизнес-план написан на отлично, по всем законам жанра.

Проект будет очень успешным, уверяют представители компании, так что выделите нам, скажем, 40 млн долларов. Понятно, что это чистой воды проектное финансирование, поясняет наш собеседник, - некий "бумажный" проект, риски по которому будут стопроцентно на банке. Однако ни одно финансовое учреждение на такой шаг не пойдет, или это уже будет инвестиция самого банка.

- Конечно, это шутливое и довольно преувеличенное описание, но суть во многом соответствует действительности. Да, определенная амбициозность должна быть, но мы и в этих случаях пытаемся найти золотую середину, а это, скажу честно, не всегда получается. И вот в Армении обращаются к нам компании, которые зачастую имеют предельную долговую нагрузку. На фоне того, что за последние год-два они сумели существенно нарастить объемы производства, а их кредиты только-только прошли инвестиционный период, соответственно у нас просят средства в 2-3 раза больше взятых уже обязательств, чтобы рефинансироваться и в несколько раз увеличить кредит на развитие, объясняя это стремлением к дальнейшему росту. Но реально такое увеличение долговой нагрузки очень опасно для бизнеса, так как делает его очень уязвимым и чувствительным к различным рискам. Подобная ситуация опасна и для инвестора, и для банка как его финансового партнера, - детально изложил суть дела г-н Игнатов.

Нужно заходить в реальный бизнес

Идти на рефинансирование для ЕАБР в этом случае не имеет никакого смысла, потому что для самой компании всего лишь сменится кредитор с одного банка на другой - возможно, с более низкой ставкой, если уровень риска снизился, например, за счет прохождения инвестиционной стадии. В то же время подобный подход противоречит принятой стратегии ЕАБР: развитие экономики, рост ВВП, создание новых рабочих мест и т.п.

В ИТОГЕ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В АРМЕНИИ Евразийский банк развития профинансировал напрямую всего один крупный проект на сумму в 30 млн долларов по импорту пшеницы в страну. Это была сделка торгового финансирования, при этом, как объяснил г-н Игнатов, финансовое состояние клиента не позволяло принять риск на подобную сумму. Однако экспертам ЕАБР удалось структурировать сделку в приемлемой для всех участников форме, обеспечив наличие серьезных гарантов - поставщика пшеницы в лице российской "Объединенной зерновой компании", которая фактически гарантировала поставки по определенной цене. А риск изменения стоимости зерна взял на себя инициатор проекта за счет дополнительных залогов и гарантий для банка. Напомним, что в то время действовало эмбарго на вывоз зерна из РФ, и это существенно осложняло процесс структурирования сделки.

Несмотря на определенные требования и установленные критерии по соответствию рассматриваемых проектов своим миссии и стратегии, Евразийский банк развития крайне заинтересован в финансировании непосредственно бизнеса.

- Все эти годы мы использовали максимально комфортные возможности для наших инвестиций в армянскую экономику, привлекая местные комбанки. Однако сами банки не резиновые, и мы не можем туда вкачать, скажем, 200-300 млн долларов вместо 100 млн, поскольку у финансовых структур есть свои финансовые показатели, на основании которых мы устанавливаем соответствующие лимиты финансирования. Для того чтобы дальше развиваться на местном рынке, нам нужно заходить также и в реальный бизнес, и это направление мы рассматриваем сейчас как приоритет, - констатировал глава Ереванского представительства ЕАБР.

На сегодня здесь рассматривается ряд проектов в горнорудной отрасли, энергетике, в сельском хозяйстве, в том числе по экспорту продукции. Плюс по рыбоводческим компаниям обсуждается возможность развития экспорта рыбной продукции в РФ и увеличение объемов производства.

"Добро" пока никто не давал

Помимо развития отдельных сфер местной экономики посредством выделения кредитных ресурсов в центре внимания ЕАБР находятся также вопросы, касающиеся обеспечения транспортной доступности основных рынков. Предметом обсуждений на сегодня является проект по созданию автомагистрали север - юг, точнее заявка на 100 млн долларов от Министерства финансов Армении для финансирования одного из компонентов этой масштабной программы с общей протяженностью коридора в 450 км.

- В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В ПРЕССЕ НА ЭТОТ СЧЕТ ДОВОЛЬНО МНОГО ИНФОРМАЦИИ, но она немного приукрашена. Дело в том, что 28 марта текущего года состоялся экспертный совет Антикризисного фонда ЕАБР, на котором была рассмотрена заявка Минфина плюс заключение Евразийского банка развития как управляющего средствами АКФ. При этом экспертный совет не принимает решения по поводу финансирования или нефинансирования проектов: это некий орган, который может лишь оценивать проекты и рекомендовать. Экспертный совет положительно оценил концепцию этого проекта и рекомендовал ее к рассмотрению на Совете АКФ, заседание которого запланировано на конец мая этого года, - отметил г-н Игнатов.

Это фактически и есть первый этап, на котором будут приняты определенные решения. В случае, если Совет АКФ примет положительное решение по концепции проекта, далее потребуется технико-экономическое обоснование, которое, по информации из Минтранса, должно быть завершено в конце 2013 – начале 2014 года. После этого, а также получения заявки от Минфина проект уже будет вынесен на окончательное утверждение Совета АКФ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • ЦИФРОВОЙ ТЕРМИНАЛ digiPOS ОТ АРДШИНБАНКА – КАССОВЫЙ АППАРАТ В ВАШЕМ СМАРТФОНЕ
      2023-04-25 16:06

      Постоянно улучшая условия обслуживания и расширяя спектр услуг, Ардшинбанк представил своим клиентам новую цифровую платежную систему – цифровой POS-терминал digiPOS. Это приложение, благодаря которому устройства, работающие с операционной системой Android и системой NFC (смартфон, планшет и т. д.), становятся платежным POS-терминалом.

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…