Последние новости

СПАСАЮЩИЙ ЖИЗНИ ГЕВОРК НИКОЛЯН

С первого  дня второй Арцахской войны десятки врачей из Армении перебрались в арцахские госпитали и медцентры. Не остались в стороне и сотрудники столичного ЗАО "Скорая медицинская помощь". Каждый день бригады ереванских врачей помогали арцахским коллегам перевозить тяжелораненых в Ереван. Cреди них был и 28-летний врач Геворк Николян.   

ГЕВОРК РОДИЛСЯ В СЕЛЕ АХАВНАДЗОР ВАЙОЦ ДЗОРА В 1995 ГОДУ. Там окончил школу, потом продолжил учебу в медицинском колледже: хотел стать зубным техником. После  окончания в 2016 году поступил на службу в "Скорую помощь" в качестве фельдшера. Параллельно учился на лечебном факультете мединститута. Во время пандемии COVID-19 поступил на работу в отделение реанимации Ереванской инфекционной больницы. 27 сентября 2020 года, в первый день войны Геворк  находился дома.

"Мне  сообщили о нападении Азербайджана, - рассказывает Геворк.- Я не поверил и позвонил друзьям в Арцах. Они подтвердили. Я тут же обратился в Минздрав  и попросил отправить меня на фронт. Я хотел быть на передовой, рядом с теми, кто во мне нуждается.

 С Мартином Вартазаряном Вечером 27-го  мы начали перевозить раненых из Арцаха в Горис и Ереван. Непременно хочу сказать несколько слов об арцахских коллегах. Они -  герои. Прямо на поля боя  оказывали первую медицинскую помощь раненым, а мы присоединялись к ним и самых тяжелых доставляли в Ереван. В основном у потерпевших были осколочные ранения и травмы головы. Мне трудно описать свои чувства, когда тяжелораненый боец в машине "скорой", подключенный к различным аппаратам, спрашивает, когда он может вновь вернуться на поле боя. В то время я  осознавал, что судьба ребят зависит и от меня. Должен отметить, что весь медперсонал работал сплоченно и слаженно. Врачи, медсестры, фельдшеры работали  без отдыха. Для нас не было ни дня, ни ночи. Все смешалось".

Во время войны Геворк работал и в больнице. Лечил пациентов с ковидом.  Как-то медсестра  позвонила  и сказала, что есть больной которому не помогает лечение, и ему с каждым днем становится все хуже.

"Я решил немедленно отправиться к больному, еще не зная к кому еду,- продолжает Геворк. – Приехал и увидел, что это народный артист Армении, композитор Мартин Вартазарян. Его до этого уже лечили, но состояние не улучшалось. Это было в марте 2021 года. Сделав КТ легких, я был в шоке – более 80 процентов поражения. Возраст и сопутствующие заболевания усугубляли ситуацию. Мартин Цолакович задыхался, поднималось давление. Я взял на себя большой риск и начал лечить маэстро по своей методике. Пообещал, что больной обязательно справит свое 83-летие в апреле. Так и получилось. На третий день стало лучше, и он медленно пошел на поправку. Через месяц маэстро встал на ноги. Я очень подружился с замечательной семьей Вартазарян и для меня большая честь, что я вылечил Мартина Цолаковича".

"На Геворка мы вышли совершенно случайно, – говорит дочь композитора Анна Вартазарян. – Cитуация с папой была критической. Есть врачи, которые с первых минут внушают доверие, обнадеживают больных и их близких. Это очень важно. Геворк - один из таких. Человек с юмором, оптимизмом и профессионализмом. Врач от Бога. Низкий ему поклон".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ