Последние новости

СПАСАЮЩИЙ ЖИЗНИ ГЕВОРК НИКОЛЯН

С первого  дня второй Арцахской войны десятки врачей из Армении перебрались в арцахские госпитали и медцентры. Не остались в стороне и сотрудники столичного ЗАО "Скорая медицинская помощь". Каждый день бригады ереванских врачей помогали арцахским коллегам перевозить тяжелораненых в Ереван. Cреди них был и 28-летний врач Геворк Николян.   

ГЕВОРК РОДИЛСЯ В СЕЛЕ АХАВНАДЗОР ВАЙОЦ ДЗОРА В 1995 ГОДУ. Там окончил школу, потом продолжил учебу в медицинском колледже: хотел стать зубным техником. После  окончания в 2016 году поступил на службу в "Скорую помощь" в качестве фельдшера. Параллельно учился на лечебном факультете мединститута. Во время пандемии COVID-19 поступил на работу в отделение реанимации Ереванской инфекционной больницы. 27 сентября 2020 года, в первый день войны Геворк  находился дома.

"Мне  сообщили о нападении Азербайджана, - рассказывает Геворк.- Я не поверил и позвонил друзьям в Арцах. Они подтвердили. Я тут же обратился в Минздрав  и попросил отправить меня на фронт. Я хотел быть на передовой, рядом с теми, кто во мне нуждается.

 С Мартином Вартазаряном Вечером 27-го  мы начали перевозить раненых из Арцаха в Горис и Ереван. Непременно хочу сказать несколько слов об арцахских коллегах. Они -  герои. Прямо на поля боя  оказывали первую медицинскую помощь раненым, а мы присоединялись к ним и самых тяжелых доставляли в Ереван. В основном у потерпевших были осколочные ранения и травмы головы. Мне трудно описать свои чувства, когда тяжелораненый боец в машине "скорой", подключенный к различным аппаратам, спрашивает, когда он может вновь вернуться на поле боя. В то время я  осознавал, что судьба ребят зависит и от меня. Должен отметить, что весь медперсонал работал сплоченно и слаженно. Врачи, медсестры, фельдшеры работали  без отдыха. Для нас не было ни дня, ни ночи. Все смешалось".

Во время войны Геворк работал и в больнице. Лечил пациентов с ковидом.  Как-то медсестра  позвонила  и сказала, что есть больной которому не помогает лечение, и ему с каждым днем становится все хуже.

"Я решил немедленно отправиться к больному, еще не зная к кому еду,- продолжает Геворк. – Приехал и увидел, что это народный артист Армении, композитор Мартин Вартазарян. Его до этого уже лечили, но состояние не улучшалось. Это было в марте 2021 года. Сделав КТ легких, я был в шоке – более 80 процентов поражения. Возраст и сопутствующие заболевания усугубляли ситуацию. Мартин Цолакович задыхался, поднималось давление. Я взял на себя большой риск и начал лечить маэстро по своей методике. Пообещал, что больной обязательно справит свое 83-летие в апреле. Так и получилось. На третий день стало лучше, и он медленно пошел на поправку. Через месяц маэстро встал на ноги. Я очень подружился с замечательной семьей Вартазарян и для меня большая честь, что я вылечил Мартина Цолаковича".

"На Геворка мы вышли совершенно случайно, – говорит дочь композитора Анна Вартазарян. – Cитуация с папой была критической. Есть врачи, которые с первых минут внушают доверие, обнадеживают больных и их близких. Это очень важно. Геворк - один из таких. Человек с юмором, оптимизмом и профессионализмом. Врач от Бога. Низкий ему поклон".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • CОХРАНИТСЯ ЛИ АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ?
    2025-07-03 10:46

    Всемирно известный архитектор Норман Фостер реализует масштабный проект реконструкции здания бывшего МИД Армении, расположенного на площади Республики в Ереване. Приобретенное в 2012 году аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардом Эрнекяном оно получит новое назначение, сохранив при этом исторический фасад. Об этом сообщает Alpha News. В обновленном комплексе планируется разместить офисы, гостиницы, рестораны, зеленые зоны и общественные пространства – все с учетом современной архитектурной философии Foster + Partners. Проект обещает соединить уважение к армянскому культурному наследию с функциональностью городской среды будущего.

  • "УЖАСАЮЩЕЕ ПОСЛАНИЕ" ИЗ ЕГИПТА
    2025-07-02 10:34

    Группа археологов обнаружила древний манускрипт с "ужасающим посланием" возрастом около 5000 лет в одной из гробниц неподалеку от Саккары в Египте, пишет Mirror. Эта находка считается одной из самых значимых за последнее время, поскольку редко удается обнаружить документы столь раннего периода в таком хорошем состоянии сохранности.

  • В АРМЕНИИ ВЛАЖНО И СУХО. ЧТО ТВОРИТСЯ С ПОГОДОЙ?
    2025-07-02 10:29

    Первая волна летней жары надвигается на Европу, где температура в некоторых регионах достигнет 42°C, вынудив власти принимать экстренные меры для защиты населения.

  • "МОСТ ЛЮБВИ"
    2025-06-30 09:56

    4 июля в Национальном академическом театре имени Г. Сундукяна при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и Минкультуры Грузии пройдет памятное мероприятие под названием "Мост любви", посвященное выдающимся советским артистам Фрунзику Мкртчяну и Софико Чиаурели. Благодаря уникальным видеоколлажам, важным эпизодам и музыкальным номерам вечер памяти станет своеобразным путешествием по истории армяно-грузинского театра и кино, свидетельствуя о глубоко укоренившихся культурных связях между двумя народами. Мероприятие приурочено к 95-летию со дня рождения Мгера Мкртчяна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ