Последние новости

МОЩНЫЕ ДЕЦИБЕЛЫ МОНОЗВУЧАНИЯ

Завтра на сцене Ереванского государственного театра кукол им. Ов. Туманяна возьмет старт XI Международный театральный фестиваль ARMMONO. В программе этого шестидневного арт-форума - 22 спектакля. И это далеко не все, что предлагает любителям этого деликатесного жанра нынешний фестиваль.

"МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ARMMONO ЗАНЯЛ СВОЕ ЗНАЧИМОЕ МЕСТО в ряду существующих у нас фестивалей, стал ярким и долгожданным событием нашей культурной жизни. Из года в год этот фестиваль, обретший широкую известность за пределами нашей страны, расширяет свою географию, охватывая регионы и предоставляя возможность армянским поклонникам театра, живущим вне столицы, приобщиться к творчеству блестящих артистов, обладающих международной славой. Также очень важно, что фестиваль не оставляет равнодушными молодых актеров и режиссеров, которым благодаря ему предоставляется возможность сделать первый шаг в жанре в рамках программы "ARMMONO – Дебют". Уверена, что XI фестиваль будет столь же плодотворным, сколь и в прошлые годы - будет способствовать активизации нашей театральной жизни, обогатит ее новыми положительными творческими импульсами, а также подготовит почву для развития и укрепления дальнейших взаимовыгодных творческих контактов", - приветствовала фестиваль министр культуры Асмик Погосян. Со дня создания ARMMONO наше культурное ведомство неизменно оказывает ему серьезную поддержку.

Фестиваль ARMMONOМинистерство можно понять: приятно финансировать проект, который с годами не хиреет и даже не делается год от года хуже – увы, нередко приходится наблюдать именно такой вариант, – а наоборот, постоянно развивается, рождает новые программы и реально способствует зарождению и укреплению новых международных контактов.

Только за последние два года благодаря ARMMONO, энтузиазму и большим усилиям его директора Марианны Мхитарян фестиваль стал постоянным гостем в Карабахе, причем лучшие его спектакли видел не только Степанакерт, но и самые отдаленные села. Еще одна значимая заслуга ARMMONO - День армянского театра. Такие дни прошли в Литве и Польше, а предшествовали им упорные переговоры, в результате которых молодой армянский режиссер поставил пьесу литовского автора. Потом в Ереван приехала делегация из Вильнюса во главе с народным артистом СССР Регимантасом Адомайтисом – на радость нашему зрителю. Затем настал час ответного визита – День армянского театра в Литве…

В ПРОГРАММЕ НЫНЕШНЕГО ARMMONO ТАКЖЕ ЗАПЛАНИРОВАН "ответный визит" на показ трех армянских спектаклей осенью в Польше. "Наше сотрудничество с Литвой, свидетелем которого стал Вецлав Герас, вдохновило его на создание аналогичного армяно-польского прецедента. Минувшей весной по ходу фестиваля пан Герас и я были приняты Чрезвычайным и Полномочным Послом Польши в Армении господином Рачинским, и была достигнута договоренность, что следующий фестиваль, который состоится в 2013 году, будет носить польскую направленность. За все 10 лет не было ни одного фестиваля, где бы не присутствовал сам пан Герас, и не было бы польских спектаклей, которые всегда отличались утонченностью, изысканностью, высочайшим профессионализмом и разнообразием форм внутри жанра. Герас также предложил две польские пьесы, которые будут поставлены у нас и показаны у них. Нынешней осенью – это тоже часть совместного договора - наши спектакли поедут в Польшу, где в разных городах пройдут дни армянского театра", - рассказывает Марианна Мхитарян.

Фестиваль ARMMONOПять польских спектаклей! Только за это ARMMONO можно простить любую всячину, без которой не обходится ни один большой театральный форум. Главной "фишкой" польской программы наверняка станет уже полюбившаяся нашему зрителю Анна Скубик. Она привозит свой новый спектакль "Федра", который уже гастролировал во многих странах мира. Блестящая актриса также покажет - как говорится, по заявкам зрителей - свой спектакль "Сломанные ногти" о Марлен Дитрих. Два года назад Анна была вынуждена играть его трижды – сработало сарафанное радио, и зритель брал зал СТД осадой. Польских "академиков" будет представлять Богуслав Герц, которого наверняка узнают поклонники польского кино - актер старшего поколения, профессор института. Помимо спектакля он проведет мастер-классы со студентами ГИТиКа – уже достигнута договоренность с руководством института. С лекциями в рамках фестиваля выступит Вецлав Герас – постоянный гость ARMMONO, директор самого солидного монофестиваля Европы, который проходит во Вроцлаве уже 47 лет.

Еще одно знакомое лицо - и виртуозная актриса – Беате Эхлерс, гостья из Германии, в жилах которой течет и армянская кровь. Именно это сознание заставило Беате сделать спектакль по пьесе проживающего в Германии же драматурга турецкого происхождения… Для Сабиа, героини этой постановки, студентки университета, изучающей турецкий язык, и активистки протурецкого движения в Германии, информация о том, что она армянка, становится громом среди ясного неба. Мучительный путь к себе через прошлое своего народа – драматизм Беаты Эхлерс потрясает.

И еще один результат межтеатральных связей - присутствие на фестивале актера из США Стивена Томаса. Спектакль поставила наша Заруи Антонян год назад, во время недавней учебы в магистратуре МХТ им. Чехова. Со свойственной ей оригинальностью выбрала в исполнители текста культового, великого и ужасного Ивана Вырыпаева американского актера – человека из иной реальности. Результат нам скоро предстоит увидеть.

Фестиваль ARMMONOВООБЩЕ ГЕОГРАФИЯ НЫНЕШНЕГО ARMMONO САМА ПО СЕБЕ является залогом высокой планки фестиваля. Польша, Германия, Россия, Грузия, Литва – страны, славящиеся актерской школой. А ведь моноспектакль – это все-таки момент истины, час Его величества артиста.

Есть все основания полагать, что и армянская программа не только порадует зрителя, но и произведет серьезное впечатление на гостей фестиваля – директоров, приехавших выбирать своих будущих участников. Откроется ARMMONO-2013 спектаклем "Есенин" в исполнении Ерванда Енгибаряна. Те, кто видел постановку "Шаганэ ты моя, Шаганэ" на сцене Русского театра им. Станиславского, подтвердят, что работа Ерванда заслуживает того, чтобы быть на фестивале стартовой. За ним последует "Исповедь" заслуженного артиста РА Мурада Джанибекяна, удостоившаяся премии им. В. Папазяна на награждении премией "Артавазд". С новой работой под прозрачным названием "Дзинь!" выступит всегда неожиданная Нарине Григорян. Еще одна неожиданность – почти дансантный спектакль молодой актрисы Анаит Мутафян. И это далеко не все представители отечественного театра. Остается добавить, что еще четыре спектакля начинающих артистов и режиссеров, как уже упоминалось в приветствии министра, вошли в спецпрограмму "ARMMONO-дебют".

Словом, можно не сомневаться: нашу театральную публику ждет немало сюрпризов. Можно надеяться, что у директоров других международных фестивалей появится желание выбрать не одного армянского артиста, а организовать целый День армянского театра. Ведь сделали же это литовцы и поляки – и не пожалели!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.