Последние новости

Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….

Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

КСТАТИ, РАЗ УЖ ЗАГОВОРИЛИ О JETHRO TULL, то грех не упомянуть (полушутя-полусерьезно) флейтистку Нелли Манукян, которая, в отличие от Иэна Андерсона, лидера легендарной британской группы, разве что не стояла на одной ноге, согнув другую, в совершенно отличный унисон и с соответствующей пластикой тела играла с рок-составом – гитара, ударник, бас. Да и сыгранность всего бэнда достойна самых высоких похвал – неважно, что играют вместе года этак 23.

…Как играли «старики»: вообще говоря, самое трудное для ударника (Левон Ахвердян) – играть в полной гармонии, секунда в секунду с остальными участниками группы.

…То спокойствие, с которым исполнял свои риффы соло-гитарист Ваагн Амирханян, напомнили спокойствие без тени напряга, и  даже – флегмы на лице, с которым создавал мировые, божественные шедевры Великий Мастер Ричи Блэкмор, сооснователь легендарной группы «Deep Purple»… Артур Молитвин играл на бас-гитаре, как всегда, исключительно пальцами – в отличие от коллег многих известных зарубежных групп.

…Арцруни давно уже играет в стиле «прогрессивный рок», но в тот вечер временами чувствовались нотки настоящего тяжелого рока – не случайно, что Ваан и сам назвал концерт «рок». Знаю его уже лет почти тридцать, но он не перестает меня, да и всех нас удивлять – читайте ниже о пройденном им творческом пути и диапазоне его работ.

 Концерт Ваана Арцруни в «Hard Rock Café»Ваан Арцруни - певец и композитор, творчество которого поистине не знает жанровых границ – в его палитре широкий спектр от камерной до духовной, от инструментальной до хоровой, от прогрессивного рока до симфонической и электронной музыки. Оставаясь верным национальным музыкальным традициям, используя широкий ресурс фольклорной, академической и современной музыки, в своем творчестве он создает мир собственных ценностей, смыслов и форм.

 ПАРАДИГМА ЕГО ТВОРЧЕСТВА НА СЕГОДНЯ ПРЕДСТАВЛЕНА 14 изданными CD-альбомами и DVD, саундтреками к 21 документальному, 6 анимационным и 3 художественным фильмам, музыкой к 7 театральным постановкам и балетному спектаклю, музыкальным оформлением 5 перформансов и арт-акций актуального изобразительного искусства.

 Им созданы песенные циклы на стихи Комитаса  ”Комитас.  Десять Откровений” и Размика Давояна, цикл инструментальных пьес для рок-группы и для рок-группы с симфоническим оркестром, электронно-симфоническая сюита "ETHNOPHONICA”, большой цикл камерных инструментальных сочинений и обработок фольклора древне-христианского Востока.

 Особое место в творчестве Ваана Арцруни занимает обработка духовной музыки Ассирийской Церкви Востока: Литургия апостолов Фаддея и Мария (иначе Мар Аддая и Мар Мари) и священные чины, музыка маронитской церкви. Им также сочинена музыкальная азбука для детей на ассирийском языке.

 Духовной жемчужиной его творчества является обработка армянской церковной музыки V века. Цикл "Маштоц. Священные жемчужины” воплощает полифоническое видение композитора уникальных монодических песнопений-шараканов создателя армянского алфавита – Св. Месропа Маштоца.

 Сценическое искусство Ваана Арцруни, на протяжении 38 лет, представлено многочисленными и многожанровыми концертами в Армении, России, в Европе, странах Ближнего Востока и США.

 Награжден специальной медалью мэра г. Ереван "Почетный деатель культуры города Ереван” в 2014 году. Ваан Арцруни является основателем нескольких музыкальных фестивалей, автором и ведущим ряда телевизионных и радио проектов.

• Ваан Арцруни представлен в "Армянской музыкальной энциклопедии” в редакции 2019 года, а его цикл "Комитас. Десять Откровений” включен в государственную общеобразовательную школьную программу предмета "Музыка” 2007-го года.

• Группа возникла в 2000-ом году, как концертный инстументальный проект, активно выступала и вскоре получила предложение от известного европейского лейбла "MUSEA records” издать «живой» релиз «Live Cuts”, после чего, поступил заказ на студийный альбом "Cruzaid”.

• Оба альбома были изданы во Франции в 2002-ом году и   получилив высокую оценку критики и слушателей, проект "ARTSRUNI” вошел в сборник "десятки” (!!!-авт.) лучших европейских прогрессивных групп "Un Voyage en Progressif” vol.8, в 2003-ем году.

Катерина Дайнеко, без которой, по словам самого Арцруни, этот чудесный концерт не состоялся бы, и которая замужем за армянином и не один год живет в Ереване, являющаяся руководителем проекта «Hard Rock Café Yerevan», рассказала, что руководила кафе с самого начала строительства и до запуска в нем различных программ, например, здесь выступали армянские группы «Бамбир», «Реинкарнация».

Г-жа Дайнеко сообщила, что место для «Hard Rock Café Yerevan» – здание Союза бывший дом журналистов РА было выбрано совсем не случайно, поскольку здесь еще в начале 80-х состоялся беспрецедентный для тех времен концерт – «The Apostles» во главе с Артуром Месчяном, и кстати сказать, в которой играл совсем юный Ваан Арцруни.

Кстати, возможно уважаемый читатель несколько удивится, узнав, что проект «Hard Rock International» принадлежит…коренному населению Америки – индейцам, чьи портреты висят на входе в кафе

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.

    • НА СВЯЗИ - ОПЕРАЦИОННАЯ
      2019-05-22 16:14

      Когда у моей старой доброй матушки, врача-офтальмолога по первой специальности с 65-летним стажем работы, начались проблемы с глазами, она по старой советской привычке обратилась к поликлиническому врачу, которая после осмотра заявила безапелляционно: "Особых проблем нет". Однако проблема была… Мы обратились к профессору А.А. Зильфяну из Медицинского центра "Шенгавит", который немедленно взялся за лечение.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ