Последние новости

ДВОЕ В ЛОДКЕ ЧЕХОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ, НЕ СЧИТАЯ "МУМУ"

В XVI Московском международном театральном фестивале им. А. П. Чехова, который взял старт в конце мая и завершится в начале октября, представлены два спектакля из Армении и совместный проект московского театра на Таганке и Международной конфедерации театральных союзов, реализованный постановочной командой из Армении. Это рекорд безусловный - кажется, ни одна другая страна - участница международной программы фестиваля-фронтмена не может похвастать таким активным присутствием. И это не только очередное подтверждение тому, что современный армянский театр сделал очень серьезный рывок в плане утверждения себя на по-настоящему большой театральной территории. Это отсроченный, но чрезвычайно яркий эффект тридцатилетнего сотрудничества армянского театра с конфедерацией и Чеховским фестивалем.

"В ПРОГРАММЕ НЫНЕШНЕГО ФЕСТИВАЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СПЕКТАКЛИ, которые по-новому представляют мировое театральное искусство. По известным причинам, связанным с нынешней геополитической обстановкой, они созданы в странах Евразийского пространства, Африки и Латинской Америки. Европейская традиция развивается во многочисленных московских премьерах, составляющих важную часть нынешнего фестиваля. Мировая программа - это уникальные спектакли из Китая, Индии, Вьетнама, Аргентины, Бразилии, Кубы, стран СНГ и других государств, которые откроют для многих из вас неведомые грани театрального искусства и того многообразного человеческого бытия, которое они отражают. Уверен, что всем нам будет интересно. Нынешняя программа вас удивит своим щедрым разнообразием. А любовь, как известно, начинается с удивления. Удивления от театра и людей, которые его делают", - сказал в связи с открытием фестиваля Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, а с января нынешнего года президент Международного театрального фестиваля им. Чехова и Международной конфедерации театральных союзов.

XVI Московский международный театральный фестиваль им. А. П. ЧеховаЛюбовь к Херману Корнехо из Аргентины и его неистовым танцовщикам, открывавшим фестиваль, родилась не вчера, ибо они частые гости фестиваля. А вот градус удивления их шоу "Дикое танго" не ослабило ни на йоту. "Это не обычное танго-шоу - это более дикое, шумное, неуправляемое произведение... На протяжении всего спектакля есть моменты, от которых захватывает дух просто потому, что эти танцоры самые лучшие в своем деле. Они подобны расплавленной лаве, их тела сливаются друг с другом в то время, как неистовая работа ног передает обмен чувственной любовной энергией. От их очаровательной харизмы, глубины чувств и чистой виртуозности по спине бегут мурашки", - сказано критиком, и это чистая правда.

 Успех аргентинцев был отвальный. Но к эйфорическому чувству от пережитого удовольствия примешивалось беспокойство. Следующим вечером на сцене Таганки должна была состояться мировая премьера "Муму" - спектакля, поставленного на сцене прославленного театра по приглашению конфедерации армянским режиссером Нарине Григорян в сотрудничестве с художником Викторией Риедо-Ованнисян и хореографом Юрием Костаняном.

 ВООБЩЕ ЭТО ТЕМА ОТДЕЛЬНОГО РАЗГОВОРА. ПОКА СТОИТ ЛИШЬ СКАЗАТЬ, что успех превзошел все ожидания. Профессионалы выражали восхищение, подмечая десятки тончайших и блестящих деталей, а безудержные рыдания некоторых, особо чувствительных зрительниц не могли заглушить даже громкие крики "браво!"

 Очень хочется надеяться, что большой успех удастся повторить. 8 июня на сцене театра "Школа драматического искусства" будет показан спектакль Ереванского Русского театра им. Станиславского "Гардения" в постановке Гора Маркаряна, одного из победителей Четвертого Международного форума театральной молодежи стран СНГ, Балтии и Грузии. Далее в рамках региональной программы Чеховского фестиваля спектакль поедет в Воронеж.

XVI Московский международный театральный фестиваль им. А. П. ЧеховаПараллельно 10, 11 и 12 июня в московском парке им. Горького на глазах жителей и гостей российской столицы оживут шедевры мастеров армянской живописи - Ваан Бадалян и его Маленький театр будут показывать свой потрясающий проект Live ART. Проект, настолько впечатливший отборщиков фестиваля, что есть идея пригласить армянского режиссера Пигмалиона на предмет оживления шедевров живописи русской - для программы уже следующего фестиваля.

 Так что идеи и форматы творческого сотрудничества только ширятся, и это очевидно из ближайших планов. С 12 июня в Москву вылетят трое начинающих наших режиссеров, чтобы принять участие в традиционной двухнедельной лаборатории Чеховского фестиваля. Тут следует сказать, что результаты этих лабораторий, в процессе которых рождаются спектакли, настолько себя оправдали, что с одобрения Михаила Швыдкого их руководитель, актер, музыкант, режиссер, композитор, художественный руководитель студии SounDrama и Центра драматургии и режиссуры Владимир Панков предложил, что называется, сузить и одновременно расширить рамки. Чтобы понятнее - в конфедерации принято решение не ждать двух лет до следующего фестиваля и следующей лаборатории, а провести ее в нескольких странах СНГ, разбив участников на "пучки". Первую такую лабораторию-пучок планируется провести в нынешнем ноябре в Тбилиси. В ней примут участие молодые артисты из Грузии, Армении и Узбекистана.

 А в апреле 2024 года в Казахстане, в Алма-Аты, под эгидой конфедерации и при финансовой поддержке Фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ пройдет уже Пятый Международный форум театральной молодежи, в котором примут участие драматурги, сценографы, театральные критики из Армении. Ну и, разумеется, спектакль в конкурсной программе. Какой именно, пока не известно. Эксперты, приезжавшие к нам для отбора, огласят свой вердикт только в октябре. Но, так или иначе, по их собственному признанию, Армения держит планку и каждый из просмотренных спектаклей более чем конкурентоспособный.

 Итак, современный армянский театр делает очередной серьезный рывок в плане утверждения себя на по-настоящему большой театральной территории. И здесь трудно переоценить лепту тридцатилетнего сотрудничества армянского театра с конфедерацией и Чеховским фестивалем. Сотрудничества, будем надеяться, на долгие лета.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
      2024-02-05 10:26

      "Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.