ДВОЕ В ЛОДКЕ ЧЕХОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ, НЕ СЧИТАЯ "МУМУ"
В XVI Московском международном театральном фестивале им. А. П. Чехова, который взял старт в конце мая и завершится в начале октября, представлены два спектакля из Армении и совместный проект московского театра на Таганке и Международной конфедерации театральных союзов, реализованный постановочной командой из Армении. Это рекорд безусловный - кажется, ни одна другая страна - участница международной программы фестиваля-фронтмена не может похвастать таким активным присутствием. И это не только очередное подтверждение тому, что современный армянский театр сделал очень серьезный рывок в плане утверждения себя на по-настоящему большой театральной территории. Это отсроченный, но чрезвычайно яркий эффект тридцатилетнего сотрудничества армянского театра с конфедерацией и Чеховским фестивалем.
"В ПРОГРАММЕ НЫНЕШНЕГО ФЕСТИВАЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СПЕКТАКЛИ, которые по-новому представляют мировое театральное искусство. По известным причинам, связанным с нынешней геополитической обстановкой, они созданы в странах Евразийского пространства, Африки и Латинской Америки. Европейская традиция развивается во многочисленных московских премьерах, составляющих важную часть нынешнего фестиваля. Мировая программа - это уникальные спектакли из Китая, Индии, Вьетнама, Аргентины, Бразилии, Кубы, стран СНГ и других государств, которые откроют для многих из вас неведомые грани театрального искусства и того многообразного человеческого бытия, которое они отражают. Уверен, что всем нам будет интересно. Нынешняя программа вас удивит своим щедрым разнообразием. А любовь, как известно, начинается с удивления. Удивления от театра и людей, которые его делают", - сказал в связи с открытием фестиваля Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, а с января нынешнего года президент Международного театрального фестиваля им. Чехова и Международной конфедерации театральных союзов.
Любовь к Херману Корнехо из Аргентины и его неистовым танцовщикам, открывавшим фестиваль, родилась не вчера, ибо они частые гости фестиваля. А вот градус удивления их шоу "Дикое танго" не ослабило ни на йоту. "Это не обычное танго-шоу - это более дикое, шумное, неуправляемое произведение... На протяжении всего спектакля есть моменты, от которых захватывает дух просто потому, что эти танцоры самые лучшие в своем деле. Они подобны расплавленной лаве, их тела сливаются друг с другом в то время, как неистовая работа ног передает обмен чувственной любовной энергией. От их очаровательной харизмы, глубины чувств и чистой виртуозности по спине бегут мурашки", - сказано критиком, и это чистая правда.
Успех аргентинцев был отвальный. Но к эйфорическому чувству от пережитого удовольствия примешивалось беспокойство. Следующим вечером на сцене Таганки должна была состояться мировая премьера "Муму" - спектакля, поставленного на сцене прославленного театра по приглашению конфедерации армянским режиссером Нарине Григорян в сотрудничестве с художником Викторией Риедо-Ованнисян и хореографом Юрием Костаняном.
ВООБЩЕ ЭТО ТЕМА ОТДЕЛЬНОГО РАЗГОВОРА. ПОКА СТОИТ ЛИШЬ СКАЗАТЬ, что успех превзошел все ожидания. Профессионалы выражали восхищение, подмечая десятки тончайших и блестящих деталей, а безудержные рыдания некоторых, особо чувствительных зрительниц не могли заглушить даже громкие крики "браво!"
Очень хочется надеяться, что большой успех удастся повторить. 8 июня на сцене театра "Школа драматического искусства" будет показан спектакль Ереванского Русского театра им. Станиславского "Гардения" в постановке Гора Маркаряна, одного из победителей Четвертого Международного форума театральной молодежи стран СНГ, Балтии и Грузии. Далее в рамках региональной программы Чеховского фестиваля спектакль поедет в Воронеж.
Параллельно 10, 11 и 12 июня в московском парке им. Горького на глазах жителей и гостей российской столицы оживут шедевры мастеров армянской живописи - Ваан Бадалян и его Маленький театр будут показывать свой потрясающий проект Live ART. Проект, настолько впечатливший отборщиков фестиваля, что есть идея пригласить армянского режиссера Пигмалиона на предмет оживления шедевров живописи русской - для программы уже следующего фестиваля.
Так что идеи и форматы творческого сотрудничества только ширятся, и это очевидно из ближайших планов. С 12 июня в Москву вылетят трое начинающих наших режиссеров, чтобы принять участие в традиционной двухнедельной лаборатории Чеховского фестиваля. Тут следует сказать, что результаты этих лабораторий, в процессе которых рождаются спектакли, настолько себя оправдали, что с одобрения Михаила Швыдкого их руководитель, актер, музыкант, режиссер, композитор, художественный руководитель студии SounDrama и Центра драматургии и режиссуры Владимир Панков предложил, что называется, сузить и одновременно расширить рамки. Чтобы понятнее - в конфедерации принято решение не ждать двух лет до следующего фестиваля и следующей лаборатории, а провести ее в нескольких странах СНГ, разбив участников на "пучки". Первую такую лабораторию-пучок планируется провести в нынешнем ноябре в Тбилиси. В ней примут участие молодые артисты из Грузии, Армении и Узбекистана.
А в апреле 2024 года в Казахстане, в Алма-Аты, под эгидой конфедерации и при финансовой поддержке Фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ пройдет уже Пятый Международный форум театральной молодежи, в котором примут участие драматурги, сценографы, театральные критики из Армении. Ну и, разумеется, спектакль в конкурсной программе. Какой именно, пока не известно. Эксперты, приезжавшие к нам для отбора, огласят свой вердикт только в октябре. Но, так или иначе, по их собственному признанию, Армения держит планку и каждый из просмотренных спектаклей более чем конкурентоспособный.
Итак, современный армянский театр делает очередной серьезный рывок в плане утверждения себя на по-настоящему большой театральной территории. И здесь трудно переоценить лепту тридцатилетнего сотрудничества армянского театра с конфедерацией и Чеховским фестивалем. Сотрудничества, будем надеяться, на долгие лета.
2024-10-01 13:22
Фееричное шоу, полеты не во сне, а наяву в ночном небе над Каскадом - спектакль Cubo итальянской компании eVenti Verticali откроет Международный фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST-2024. Президент фестиваля Артур ГУКАСЯН уверен, что все должно быть со смыслом - и фейерверки, и звезды. Еще лучше, когда они превращаются в концепцию, программу, и совсем хорошо, если в культурную политику.