ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию!
Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".
НАПОМНИМ: 20 МАЯ СУД ОБЩЕЙ ИНСТАНЦИИ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ СУДЬИ ЖОРЫ ЧИЧОЯНА удовлетворил ходатайство об аресте Акопян на 1 месяц. В политических кругах открыто говорят о том, что на судью было оказано давление.
Два адвоката Гаянэ отказались ее защищать, сославшись на пресс-конференцию 22 мая, в ходе которой Никол Пашинян де-факто огласил приговор матери героя. Два других адвоката Акопян выразили недоумение по поводу того, что следствие приняло за основу показания сына главаря режима, а не матери героя. Следствие игнорировало очевидные факты: Ашот добровольно сел в машину и выпрыгнул из нее, когда Гаянэ сбавила скорость. Кого это похищают в автомобиле, где не заблокированы двери? Позже стало известно, что до того, как Ашот выпрыгнул из автомобиля, водитель тормозила, следуя правилам уличного движения. Почему Ашот решил покинуть машину именно в этом месте?
Пашинян не случайно объявил в ходе пресс-конференции, что не смотрел видеокадры, на которых видно, как Ашот добровольно садится в автомобиль и, как выпрыгивает из него. Глава исполнительной власти сказал, что ему незачем смотреть эти кадры, так как он каждый день видит сына и разговаривает с ним. Этим заявлением главарь режима дал понять, что его сын вне подозрений, и следствию следует руководствоваться его показаниями, а не фактами и доказательствами!
Заявление Пашиняна стало руководством к действию для следователей, которые, по его примеру, игнорировали видеокадры и сосредоточились только на показаниях Ашота. Отказ двух адвокатов от защиты совпал с сообщением агитпропа режима о том, что Гаянэ сломалась и пошла на сотрудничество со следствием, дабы избежать длительного тюремного срока. Ее соратники из числа родителей погибших героев прекратили сидячую демонстрацию у здания правительства, однако объявили о готовности продолжить борьбу с режимом.
Позже мать погибшего героя Айка Давтяна Наира Меликян заявила: "Мне трудно говорить против сообщества родителей погибших, эти люди испытывают боль потери своих сыновей, но я думаю, что, если ты считаешь себя в авангарде борьбы, если поднялась на борьбу и сказала, что ни перед чем не остановишься и пойдешь до конца, то не следовало так… Понимаю, что были ужасные давления, угроза провести в тюрьме несколько лет и проч., но, все равно, я думаю, что, если ты представила такую заявку, надо идти до конца. Надо было рассчитать, что возможны последствия в виде ареста, и, если ты должна была отступить, то не следовало заходить на это поле…".
Действия матери героя не случайно связали с деятельностью отца Ашота!
Адресат этих слов понятен, сама Меликян примкнула к движению "Мать Армения" под началом Андраника Теваняна, а общественная организация "Зов сыновей" под председательством Вахида Саакяна объявила своей главной задачей освобождение Гаянэ. По словам Саакяна, "никакого давления на нас не было, а Гаянэ – та же Гаянэ, которую вы знаете, ничего не изменилось".