Последние новости

ЧЕТЫРЕ ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПРИГРАНИЧНОМ КОХБЕ

Применение современных технологий, установка энергосберегающих систем, развитие инфраструктуры и стремление держать приграничный поселок в центре внимания... С 2019 года ведется непрерывная работа в этом направлении в приграничном Кохбе. VIVA-MTC и Фонд охраны дикой природы и культурного наследия (FPWC) за эти годы реализовали в этом поселке четыре проекта. Их результат важен для жителя села, охраняющего границу.

ОСВЕЩЕНИЕ КРУПНЕЙШЕГО СЕЛА ТАВУШСКОЙ ОБЛАСТИ ТРЕБУЕТ значительных финансовых средств и времени. Чтобы поддержать жителей села, многолетние партнеры выбрали путь решения проблемы небольшими проектами, но последовательными усилиями. В рамках корпоративной социальной ответственности VIVA-MTC и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей реализовали 3 проекта по освещению части улиц. Община также частично внесла свою лепту.

В течение 2020 года в Кохбе было освещено 1850 метров дорог, установлено 50 светодиодных осветителей. А в следующем году количество светодиодов увеличилось на 37, освещая еще 1500 метров площади. Общий показатель также изменился в 2022 году. Установлено еще 58 светодиодных осветителей, освещено 2,2 км дороги. Так, в результате трех проектов, усилиями VIVA-MTC и FPWC в поселке было установлено 145 светодиодных осветителей, освещена дорога протяженностью около 5600 метров.

«Родина начинается с сел. Нам нужно уделять больше внимания селам. Современная система освещения решает вопрос безопасности, обеспечивает благополучную жизнь и экономит средства общины. Благодаря новым технологиям фиксируется примерно 15-20% экономии. Я уверен, что все приграничные села должны быть в центре внимания, потому что у живущих там людей стоит задача защитить землю и не уезжать из страны. Мы должны сделать так, чтобы молодые люди, уехавшие в столицу на учебу, вернулись сюда", - сказал глава администрации Кохб Арарат Тамазян.

Первый совместный проект партнеров по Кохбу был реализован четыре года назад в детском саду №1. Построенное в 1965 году, нетипичное здание годами отапливалось зимой углем, а после распада советской системы - дровяными печами. Это был трудный и опасный для детей процесс. Усилиями VIVA-MTC и Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей здание отапливается современными технологическими решениями, централизованной системой, оснащенной солнечными водонагревателями.

"С 2019 года у нас централизованная система отопления. Разница существенная. Работы идут легче и в лучших условиях. Количество детей увеличилось. Мы чувствуем разницу. Тогда это была печь, а теперь у нас локальное отопление. У нас было до 40 воспитанников, а сейчас до 60", - рассказала директор детского сада №1 Алина Мамян.

Внедрение энергосберегающих систем отопления в приграничных и отдаленных населенных пунктах – один из важных шагов в создании сети экопоселений. Таким образом, можно будет интегрировать эти села в процесс, основанный на четырех компонентах устойчивого развития: экологическом, экономическом, культурном и социальном. В результате реализации проекта значительно сократятся бюджетные расходы общины, будет осуществляться экономия, а средства можно будет направить на решение других задач.

Галерея (9 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 28 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА - ОТМЕТИЛИ В ЮКЖД
      2024-04-30 14:36

      В компании "Южно-Кавказская железная дорога" сфера охраны труда и производственной безопасности является одной из центральных, в связи с чем 28 апреля - Всемирный день охраны труда - железнодорожники отметили рядом мероприятий.  

    • "ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ КАМНИ, И ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ..."
      2024-04-27 11:07

      В мае в Москве состоится презентация первых двух томов научно-исследовательского проекта нашего российского соотечественника Ашота ХАЧАТУРЯНЦА "История Армении", призванного через всесторонний анализ всей хроники национальной жизни и выявленных в ней закономерностей обозначить - с учетом актуальных политических и технологических тенденций - сценарии среднесрочных и отчасти долгосрочных армянских перспектив.

    • Армен АЙВАЗЯН: "ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНОВСКОЙ ХУНТЫ НЕ ТЕРПИТ ПРОМЕДЛЕНИЯ!"
      2024-04-25 11:58

      "Нет турецко-азербайджанскому фашизму! – пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.

    • МККК, ПРИМИТЕ МЕРЫ!
      2024-04-25 11:12

      Открытое письмо В связи с необходимостью оказания экстренной  медицинской помощи  Рубену Варданяну руководители ряда общественных организаций Арцаха и Армении обратились с открытым письмом к президенту Международного Комитета Красного Креста госпоже  Мирьяне Сполярич-Эггер.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ