ЧЕТЫРЕ ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПРИГРАНИЧНОМ КОХБЕ
Применение современных технологий, установка энергосберегающих систем, развитие инфраструктуры и стремление держать приграничный поселок в центре внимания... С 2019 года ведется непрерывная работа в этом направлении в приграничном Кохбе. VIVA-MTC и Фонд охраны дикой природы и культурного наследия (FPWC) за эти годы реализовали в этом поселке четыре проекта. Их результат важен для жителя села, охраняющего границу.
ОСВЕЩЕНИЕ КРУПНЕЙШЕГО СЕЛА ТАВУШСКОЙ ОБЛАСТИ ТРЕБУЕТ значительных финансовых средств и времени. Чтобы поддержать жителей села, многолетние партнеры выбрали путь решения проблемы небольшими проектами, но последовательными усилиями. В рамках корпоративной социальной ответственности VIVA-MTC и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей реализовали 3 проекта по освещению части улиц. Община также частично внесла свою лепту.
В течение 2020 года в Кохбе было освещено 1850 метров дорог, установлено 50 светодиодных осветителей. А в следующем году количество светодиодов увеличилось на 37, освещая еще 1500 метров площади. Общий показатель также изменился в 2022 году. Установлено еще 58 светодиодных осветителей, освещено 2,2 км дороги. Так, в результате трех проектов, усилиями VIVA-MTC и FPWC в поселке было установлено 145 светодиодных осветителей, освещена дорога протяженностью около 5600 метров.
«Родина начинается с сел. Нам нужно уделять больше внимания селам. Современная система освещения решает вопрос безопасности, обеспечивает благополучную жизнь и экономит средства общины. Благодаря новым технологиям фиксируется примерно 15-20% экономии. Я уверен, что все приграничные села должны быть в центре внимания, потому что у живущих там людей стоит задача защитить землю и не уезжать из страны. Мы должны сделать так, чтобы молодые люди, уехавшие в столицу на учебу, вернулись сюда", - сказал глава администрации Кохб Арарат Тамазян.
Первый совместный проект партнеров по Кохбу был реализован четыре года назад в детском саду №1. Построенное в 1965 году, нетипичное здание годами отапливалось зимой углем, а после распада советской системы - дровяными печами. Это был трудный и опасный для детей процесс. Усилиями VIVA-MTC и Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей здание отапливается современными технологическими решениями, централизованной системой, оснащенной солнечными водонагревателями.
"С 2019 года у нас централизованная система отопления. Разница существенная. Работы идут легче и в лучших условиях. Количество детей увеличилось. Мы чувствуем разницу. Тогда это была печь, а теперь у нас локальное отопление. У нас было до 40 воспитанников, а сейчас до 60", - рассказала директор детского сада №1 Алина Мамян.
Внедрение энергосберегающих систем отопления в приграничных и отдаленных населенных пунктах – один из важных шагов в создании сети экопоселений. Таким образом, можно будет интегрировать эти села в процесс, основанный на четырех компонентах устойчивого развития: экологическом, экономическом, культурном и социальном. В результате реализации проекта значительно сократятся бюджетные расходы общины, будет осуществляться экономия, а средства можно будет направить на решение других задач.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 18:37
Америабанк стал первым банком в Армении, предоставившим своим инвестиционным клиентам прямой доступ к торговой системе AMXTrader Армянской фондовой биржи (AMX) через платформу MyInvest. Это знаменательное событие ознаменовалось традиционным биржевым гонгом.
-
2025-06-23 10:19
Как бы ни восхищались некоторые «достижениями» израильских ВВС и спецслужб, это государство де-факто уже проиграло, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук , военный историк Армен Айвазян. - Сегодняшний удар США лишь дал Ирану повод нанести, пожалуй, самый мощный удар по Израилю с начала войны. Всего 25-30 ракетами был поражен целый ряд важных целей. В Тель-Авиве и Хайфе зафиксированы значительные разрушения: каждая ракета фактически уничтожила один жилой квартал.
-
2025-06-23 08:47
20 июня Америабанк в прямом эфире подвел итоги первого месяца рекламной лотереи «Моя Америя, моя семья».
-
2025-06-20 17:08
Самый большой джазовый клуб России и лучший в мире, по оценке портала All About Jazz, — клуб Алексея Козлова — распахнул свои двери для джаз-оркестра «Арцах», чье выступление стало одним из ярких эпизодов программы Московского джазового фестиваля.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-09-18 18:42
Отныне абонентам предоплатных и постоплатных тарифных планов «X» и «Y» доступна подписка «Yandex Plus» без дополнительной платы.
-
2023-09-15 16:50
В Вива-МТС успешно завершен двухмесячный курс практики «Viva University». Новая группа выпускников готова занять достойное место на рынке труда и добиться высоких результатов. 22 студента получили профессиональный опыт в сферах информационных технологий, а также продаж и обслуживания клиентов. По окончании курса студентам были выданы сертификаты.
-
2023-09-06 18:02
Сбор данных и управление базами данных, планирование, разработка и поддержка... 15 студентов, обучающихся в различных узких профессиональных группах, получили реальную возможность приобрести практические знания и навыки в сфере IT (информационных технологий) в Viva-MTS.
-
2023-09-05 17:34
Вива-МТС предлагает своим клиентам инструмент для полного контроля входящих и исходящих звонков с рабочих номеров телефона. Новое конвергентное решение корпоративных мобильных и фиксированных услуг, предлагаемое Вива-МТС, широко используются представителями всех отраслей, в особенности компаниями, в которых есть сотрудники с удаленным и разъездным характером работы.