Последние новости

КОКЕТСТВО ДЛЯ ПРИЛИЧИЯ

Первое заседание новоизбранного Совета старейшин Еревана состоится 8 июня. Как сложится работа столичного парламента в предстоящие четыре года, покажет время, однако уже сегодня ясно, что на сей раз бить баклуши никто не намерен: ни оппозиция, ни альтернатива. И ППА, и блок "Здравствуй, Ереван" не только возьмут мандаты, несмотря на увещевания проигравших отказаться, но и обещают ударную работу в авагани.

ВПРОЧЕМ, ПОЧТИ НЕДЕЛЬНЫЕ "РАЗДУМЬЯ" ПОСЛЕДНИХ ПО ПОВОДУ МАНДАТОВ (брать или не брать) больше походили на кокетство и игру по всем правилам театрального действа: раз уж взял паузу, держи ее до конца. По крайней мере, если учесть заявления баргавачцев и "наследников" до выборов. Еще две недели назад, напомним, представители обеих сил заверяли общественность, что независимо от количества полученных мест в Совете старейшин они бойкотировать работу в авагани не будут и возьмут мандаты в любом случае. Ну а поскольку количество полученных мест все невластные силы – и прошедшие в Совет, и не дотянувшие до минимального порога – прямо увязывали с возможными нарушениями, то соответственно думать было нечего. Разве что для приличия. Руководитель парламентской фракции "Наследие" по сему поводу даже шутил: мол, вы представляете, чтобы Степе Сафаряну достался мандат и он бы не воспользовался им.

Как бы то ни было, но после долгих "колебаний" "наследники" вняли слову своего лидера о том, что им "нигде не должны проставить отсутствие". В том числе в Совете старейшин. Тем более что ереванцы, выказавшие своим голосованием доверие блоку "Здравствуй, Ереван" и делегировавшие их в столичный парламент, ждут от них конкретных действий. Конкретной работы, а не политических приемов в виде 4-летнего бойкота, от которого людям, оставленным один на один с их житейскими проблемами, ни тепло, ни холодно. И доказательством тому стала участь пролетевшего АНК. Посему как бы коллеги по оппозиционному полю ни артачились и даже поносили "наследников", последние вполне справедливо считают, что в столичном парламенте они представляют оппозицию в целом. Более того, их отнюдь не отпугивает малочисленность своей фракции, и пасовать перед трудностями они не намерены, поскольку имеют богатый опыт, по их убеждению, весьма успешной работы в меньшинстве в НС четвертого созыва, где "Наследие" было представлено всего 7 депутатами. Заметим, что трое из прошедших в авагани "наследников" были депутатами НС четвертого созыва.

ПРЕБЫВАЮЩАЯ В "СОМНЕНИЯХ" АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ППА также решила взять мандаты, мотивировав свое решение тем, что на ППА возложена моральная ответственность перед теми 100 тысячами избирателей, которые проголосовали в пользу партии. Кстати, ППА получила столько же мест в нынешнем авагани, сколько имела в прежнем - 17. В предвыборный период давшие крен в оппозиционную сторону баргавачцы теперь несколько утихомирились, однако заверяют, что обязательно будут поднимать в столичном парламенте те многочисленные проблемы в столице, о которых говорили до выборов и которые требуют срочного решения. Баргавачцы обещают работу ударную и качественную, не давая оценок, правда, работе прежнего состава баргавачцев в Совете старейшин. Отметим, что партия полностью обновила свой состав в столичном парламенте, а "тяжеловесы" ППА взяли самоотвод, уступив место охранникам и экспедиторам. В плане самоотводов ППА побила рекорд: ЦИК приняла 113 самоотводов.

Что касается вопроса поствыборного объединения невластных сил, о котором много говорилось в предвыборный период, то "наследники" свою позицию не изменили: все будет зависеть от дальнейшей деятельности альтернативных коллег в авагани. Баргавачцы в силу своего альтернативного статуса более свободны в своих действиях, ибо намерены сотрудничать и с оппозиционным блоком, и с властной РПА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ… ОППОЗИЦИИ
      2022-12-01 10:36

      Только ленивый не говорит сегодня о провале оппозиции. Ну это понятно: нет ничего более легкого и безопасного, чем ругать оппозицию. Тем более, поводы есть: не сравнить закончившуюся политическую осень с политической весной и летом этого года, когда оппозиция порой выводила на улицы десятки тысяч своих сторонников.

    • Сагателян рассказало планах оппозиции
      2021-01-26 09:20

      Представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян в интервью радиостанции "Азатутюн" рассказал, как армянская оппозиция в случае прихода к власти планирует вернуть потерянные после войны в Арцахе территории.

    • ТЕСТ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВАЛЕН
      2019-07-11 13:23

      Энергетический коллапс, техногенная катастрофа, возврат в 90-е, диверсия, саботаж... Как только не комментировалась случившаяся в среду крупная авария в армянской энергетической сети, в результате которой примерно 70 процентов территории страны было обесточено. Позже, спустя час-полтора после тотального отключения света, конечно, кое-что прояснилось.

    • МОЙ ЕРЕВАНСКИЙ ДЕД
      2018-10-17 15:34

      В этом году исполняется 2800 лет Еревану. Сегодня попытаюсь рассказать о человеке, который всю свою жизнь посвятил этому городу.