Последние новости

ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ… ОППОЗИЦИИ

Только ленивый не говорит сегодня о провале оппозиции. Ну это понятно: нет ничего более легкого и безопасного, чем ругать оппозицию. Тем более, поводы есть: не сравнить закончившуюся политическую осень с политической весной и летом этого года, когда оппозиция порой выводила на улицы десятки тысяч своих сторонников.

ПО БОЛЬШЕМУ СЧЕТУ ЭЛЕКТОРАТ ОППОЗИЦИИ НИКУДА НЕ ИСПАРИЛСЯ, хотя, да, многие разочарованы той паузой, которую фактически взяла оппозиция во внутриполитическом противостоянии с командой Пашиняна. Но симпатии электората – вещь изменчивая. А потому для оценки нынешней внутриполитической ситуации важным представляется другое: связана ли нынешняя пассивная тактика оппозиции с процессами внешнеполитического характера?

С шагами власти, которые направлены на перевооружение армии или давления на Баку и Анкару через международные структуры. В целом с армяно-азербайджанскими и армяно-турецкими отношениями. С процессами вокруг Нагорного Карабаха. С процессами в самом Нагорном Карабахе, где формируется новая управленческая команда. Вопреки Алиеву и, возможно, Пашиняну. Наконец, с угрозой новой агрессии со стороны Азербайджана, которую никто не снимал. Несмотря на усилия международного сообщества, будь то Москва, Тегеран, Вашингтон или Брюссель….

Скорее всего, так и есть, и определенные внешнеполитические процессы, как видимые, так и закулисные, влияют на поведение оппозиции. Другое дело, что власть намерена воспользоваться создавшейся ситуацией на полную катушку и установить в политическом поле гегемонию команды Пашиняна. С этой целью продолжается активная тактика давления на оппозиционеров. Через юридические, административные, силовые и финансовые ресурсы. Не удивительно, что в этих условиях тотального прессинга власти некоторые оппозиционеры решили прибегнуть к известной формуле: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

К тому же старая история о том, что, когда нет активной политической борьбы, обостряются внутренние противоречия. Так часто бывает, и нынешний определенный разлад в рядах оппозиции - не невесть что из ряда вон выходящего. Более того, создавшиеся реалии могут обернутся для оппозиции и определенной пользой, если последняя сумеет обновить свой кадровый банк, вовлечь в активное оппозиционное движение новых перспективных фигурантов. Сейчас удобный момент, и вряд ли кто рискнет утверждать, что те, кто сменит в парламенте сложивших мандаты оппозиционных депутатов, будут уступать ушедшим в политической состоятельности, принципиальности и последовательности в грядущих политических баталиях.

Последние неизбежны, потому как двухдневная война 13-14-го сентября этого года, когда Армения понесла потери людские и территориальные, в несколько раз превышающие потери в период 4-дневной войны 2016-го, лишнее подтверждение несостоятельности Пашиняна и команды. Это власть-банкрот, тут ничего не изменилось. Другое дело, что в силу различных причин эта некомпетентная, а потому уверенная в своей непогрешимости и оттого бессовестная власть устраивает многих: внешних игроков, внутренние силовые структуры, ту часть электората, которая решению проблем безопасности предпочитает красочные праздники. Но все это далеко не вечно. Наоборот, хрупко, даже несмотря на все искусство манипуляции фактами, событиями и людьми Никола Воваевича Пашиняна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.