Последние новости

"ЛЮБОЙ НАРКОТИК БРОСАЕТ ЧЕЛОВЕКА В ТИСКИ ГЛУБОЧАЙШЕЙ ЗАВИСИМОСТИ"

говорит в интервью "ГА" директор Наркологического центра Армении, главный нарколог Петрос СЕМЕРДЖЯН

- Г-н Семерджян, рост наркомании в Армении в прошлом году зафиксирован на уровне 30%. Это внушительная цифра...

- Рост действительно внушительный. С другой стороны, если смотреть на статистику роста наркомании в Армении, сравнивая ее с международными тенденциями, то показатели у нас в целом не выбиваются из общих тенденций. Можно даже сказать, что в Армении ситуация с наркоманией получше, чем во многих других странах – к примеру, в той же Грузии положение неизмеримо хуже. Между тем сравнение с другими странами – это всего лишь некая область исследования. Если у нас меньше наркоманов, нежели в какой-то другой стране, это вовсе не значит, что все отлично и нет повода для беспокойства. Тем более что тенденции роста наркомании, наблюдаемые в международном масштабе и особенно в соседних странах, несут в себе опасность утвердиться и у нас. Ведь мы интенсивно общаемся с соседями, особенно с Грузией, где потребление наркотиков обрело очень широкий размах. То же самое касается России, с которой у нас опять же тесные связи.

- Какие формы наркомании в Армении распространены более всего – есть подобная статистика?

- В Армении – 13 тысяч наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно. Общее же число наркоманов доходит приблизительно до 35 тысяч. Вообще же, говоря о наркомании, мы должны в первую очередь понять, что обозначает этот термин. Наркоман – человек, употребляющий вещества, которые та или страна признает наркотиками. То, что для одной страны признается наркотиком, для другой таковым может не считаться.

- Как, скажем, в Голландии не считается наркотиком марихуана?

- Это не совсем так. Бытует неверное представление о том, что наркотики, изготовленные на основе конопли, в том числе марихуана, в Голландии наркотиками не считаются. Просто в этой стране к потреблению вышеупомянутых наркотиков отношение весьма либеральное. Что, впрочем, не означает, что, скажем, употреблять марихуану в Голландии может кто угодно, где угодно и когда угодно. Там есть определенные кафе, где разрешается потребление марихуаны. За пределами же этих кафе действует запрет как на потребление, так на продажу и распространение. Конечно, есть немалый парадокс в подобном подходе – ведь каким-то образом эта самая марихуана должна быть доставлена в кафе.

В Голландии марихуана – своего рода туристическая фишка, равно как улица Красных фонарей в Амстердаме. Словом, каждая страна сама устанавливает свои правила в отношении наркотиков. При этом жесткие запреты вовсе не означают, что проблема наркомании становится меньше. Люди начинают употреблять их нелегально. При нелегальном употреблении возникает спрос, который определенные группы берутся удовлетворять. И возникает криминальный бизнес, с которым, увы, крайне трудно бороться. Практика показывает, что, к сожалению, многочисленные попытки установить жесткий контроль и жесткие запреты не дают ощутимых результатов. В Китае за продажу и распространение наркотиков по сей день расстреливают, причем публично, но это картину не меняет. Все равно покупают, продают и употребляют.

- А какие слои населения в Армении больше подвержены наркомании?

- Все. Представители бедных слоев употребляют дешевые наркотики, представители более обеспеченных – дорогие. Но во всех социальных слоях есть люди, становящиеся жертвами наркомании.

- Но причины-то, по которым бедняк и богач начинают употреблять наркотики, наверное, разные? Одни убегают от тягот и беспросветности существования, тогда как другие бесятся с жиру…

- Ничего подобного. Нет специфических социальных причин как таковых. Причина одна, и она не несет в себе социальной направленности – стремление испытать удовольствие толкает людей на то, чтобы попробовать наркотик. Каждый ожидает физического и душевного комфорта от его потребления . А вот социальные последствия могут быть разными, хотя все они катастрофические - и в плане правовых последствий, и в плане потери здоровья и потери статуса. При употреблении любого наркотика организм очень быстро выходит из строя. Что же касается социального аспекта, то как ни крути, а независимо от конкретных законов каждой отдельно взятой страны, социум в целом отвергает наркотики. И наркоман, как правило, оказывается вне социума, люди не хотят с ним общаться, избегают его – он становится парией.

- Какое, по-вашему, влияние на рост наркомании имеют масс-медиа, в частности киноиндустрия, зачастую опосредованно подталкивающая человека к употреблению наркотиков? Ведь зачастую это зло преподносится в весьма привлекательной упаковке – как один из символов красивой и обеспеченной жизни…

- Безусловно, это влияние велико… Фильмы, сериалы и т.д., о которых вы упомянули, воздействуют на умы и при условии неправильно расставленных акцентов, конечно, могут способствовать распространению наркомании. Люди стремятся к красивой, легкой жизни, и если наркотики как один из атрибутов подобной жизни подразумеваются, то это несет в себе серьезную опасность подражания. Особенно для неокрепшей хотя бы в силу возраста личности, неспособной сделать осознанный выбор. Все специалисты едины в том, что вопрос выбора для того же подростка не должен решаться самотеком. Это не означает, что проблему надо воспринимать только в очень узком русле, объясняя детям, к каким катастрофическим последствиям приводит потребление наркотиков.

- То есть задача должна решаться в общем контексте формирования в человеке изначально правильного отношения к своему здоровью?

- Совершенно верно. Должны быть задействованы воспитательный и образовательный компоненты, и здесь огромная роль принадлежит и семье, и образовательным учреждениям на всех этапах взросления человека. Здоровье надо ценить – вот основной акцент, который в максимально доступной форме, в соответствии с менталитетом общества, доминирующими в нем табу, следует доводить до умов. Мы считаем себя цивилизованным обществом, но обратите внимание на то, как часто можно услышать, например, разговоры в духе: вчера мы втроем мужиками выпили 10 бутылок водки… Причем это явное вранье – невозможно столько выпить и не попасть в реанимацию. Но хвастаться подобными подвигами, едва ли не как свидетельством мужской силы, – разве не абсурд? Как можно так низко ценить свое здоровье, да еще гордиться этим?

- Скажите, какую часть из 4428 зарегистрированных в вашей клинике наркоманов составляют женщины?

- 55 женщин, один подросток, остальные – мужчины. Возрастная категория и у мужчин, и у женщин приблизительно одинаковая – от 30-50 лет.

- Есть полностью излечившиеся?

- Да. Но в 80% случаев болезнь на каком-то этапе повторяется, и люди возвращаются к употреблению наркотиков.

- А как обстоит у нас дело с реабилитацией? Ведь это важная составляющая лечения?

- Очень важная. К сожалению, у нас реабилитационные службы работают только на медицинском, лечебном плане. Между тем реабилитация имеет два основных вектора – медицинский и социальный. Когда пациент заканчивает лечение, проблемы со здоровьем у него все равно остаются – ведь потребление наркотиков оказывает разрушающее действие на весь организм. И ему нужно помочь с ними справиться, иначе есть опасность, что человек начнет относиться к своей жизни, как к чему-то, не представляющему никакой ценности. Мол, если жить осталось всего-то ничего, зачем вообще прилагать какие-то усилия? Такую реабилитацию, иными словами, поддерживающее лечение мы проводим. Но остается еще и социальный фактор, не менее важный. Бывшему наркоману надо помочь вернуться к полноценной жизни, ему должны помогать социальные службы – пособиями, жильем, работой. Иначе, выброшенный за борт как член социума, он может легко приняться за старое. Социальной реабилитации у нас нет, хотя, она, конечно, необходима.

- Лечение в клинике бесплатное? И оснащена ли она всем необходимым?

- Для граждан Армении лечение бесплатное , равно как и реабилитация. Что же касается условий, то из трех отделений два прекрасно отремонтированы, одно нуждается в ремонте. Основными медикаментами мы в целом обеспечены. Конечно, денег не хватает, но их никогда не хватает. Государство на лечение одного больного выделяет 144 тысячи драмов, полностью обеспечивая госзаказ.

- Обращаемости в клинику стало больше?

- Да. Если лет 7 назад к нам обращалось 10 человек, то сегодня обращается уже 400. Многие проходят лечение амбулаторно. Конечно, тот факт, что больше людей стало обращаться в клинику, связан и с общим ростом наркомании. Но и мышление изменилось тоже, укрепилось осознание того, что наркомания – страшная, разрушающая болезнь, требующая лечения.

- Как вы думаете, нужны ли нам общества, столь популярные на Западе – речь идет об обществах анонимных наркоманов, алкоголиков? Это тоже может стать частью программы психологической реабилитации, верно?

- Мы пытались несколько раз организовать подобные общества, но не вышло. Проблема в нашем менталитете – ну не хотят наши люди, чтобы их знали в лицо, избегают какой-либо "публичности". Нам удалось собрать всего несколько человек, да и те оказались не гражданами Армении, а сотрудниками иностранных дипломатических ведомств, отнюдь не скрывающих, что в прошлом, скажем, были алкоголиками.

- Как врач-нарколог, какой посыл вы адресуете согражданам?

- Не пробуйте наркотиков. Помните, что их употребление быстро и неизбежно приводит к старению организма и смерти. И ожидание удовольствий, которые длятся всего несколько дней, максимум недель, превращаются в страдания, зависимость, настоящее рабство. Пусть никто не думает, что сможет его избежать, говоря, мол брошу, когда захочу. Такого не бывает - любой наркотик бросает человека в тиски глубочайшей зависимости, из которой выбраться невероятно сложно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.