«ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.
ЮБИЛЕЙНЫЙ 20-й МКФ «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС», НАМЕЧЕННЫЙ НА 9-16 ИЮЛЯ, отличится особой пышностью и торжеством, которые отразятся во всем – от подбора фильмов и приема на своей площадке видных кинематографистов из разных стран до реализации практических программ и чествования важных дат. В этом году исполняется 100 лет армянскому кино, что наряду с юбилеем «Золотого абрикоса» станет стержнем фестиваля.
Программа соткана традиционно. Фильмы распределены по конкурсным номинациям: «Международный конкурс» с участием игровых и документальных полнометражных лент, «Региональная панорама», включающая фильмы из Армении, Ирана, Ливана, Палестины, Грузии, Израиля, Йемена, и вновь вернувшийся в лоно «Золотого абрикоса» конкурс короткометражных картин «Кориз» («Косточка»). Во внеконкурсной сетке синефилы смогут посмотреть фильмы в таких программах, как «Ереванские премьеры», «Цур Циран», «Немецкое кино», «Португальское кино», «Израильское кино» и т.д. Одна из программ-старожилов – «Ретроспективные показы» - познакомит публику с творчеством таких мастеров мирового кино, как бельгийские режиссеры, братья Жан-Пьер и Люк Дарденны, филиппинский мэтр современного кино Лав Диас и английский мастер экрана Джереми Томас. Среди ретроспектив публику ожидает сюрприз: впервые на отечественном экране состоится показ фильмов одного из видных мэтров иранского кино Самуэля Хачикяна.
20-й МКФ «Золотой абрикос» вновь подобрал для ереванцев, гостей столицы и участников фестиваля широкий спектр нашумевших фильмов, снятых в разных уголках земного шара, а также успевших побывать на самых престижных кинофестивалях – Каннском, Берлинском, Венецианском и других. Заметная их часть будет показана в рамках «Ереванских премьер». Добиться географического и стилевого многообразия удалось в сотрудничестве с посольствами зарубежных стран и действующими в Армении международными организациями. Так, при поддержке Посольства Франции в РА Института Франции в Армении армянская публика насладится истинным фейерверком аутентичного французского кино. В программе не только вошедшие в золотой список мирового кино фильмы братьев Дарденн, но и документальная картина «На Адаманте» Николя Филибера о психиатрической клинике в Париже, игровой фильм «Анатомия падения» Жюстин Трие, взявший в этом году в Каннах «Золотую пальмовую ветвь», картина «Вдали от Мичигана» нашей соотечественницы Сильвы Хнканосян.
Программа «Сделано в Германии» реализуется в сотрудничестве с Гете-Институтом в Ереване и представит лучшие фильмы немецкого производства последних двух лет. Израильское новое кино станет доступно «абрикосовому зрителю» благодаря поддержке Посольства Израиля в РА. Основу программы составляют дебютные фильмы женщин-режиссеров.
В СЕТКЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА» ПОЯВИТСЯ И РЕЗУЛЬТАТ НОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА - программа «Фокус: Португалия», ставшая реальностью благодаря Фонду Галуста Гюльбенкяна и Союзу дружбы Армения-Португалия. Будут представлены фильмы «Дерево» Андре Жиля Мата, «Агнец Божий» Дэвид Пинейро Висенте, «Изгнание» Марии Клары Эскобар, а также режиссера Педру Кошты - обладателя «Золотого леопарда» кинофестиваля в Локарно.
Как всегда, рядом с МКФ «Золотой абрикос» Ереванский офис Британского совета и посольство Великобритании в РА, при чьей поддержке стала возможной организация ретроспективы фильмов Джереми Томаса. Представительство Европейского Союза в Армении профинансировало в этом году 50 кинопоказов, включая оплату залов, оборудования и обслуживающего персонала. А вот выпуск ежедневной фестивальной газеты «Золотого абрикоса» и в этот сезон взяло на себя Посольство Королевства Нидерландов в РА.
При поддержке зарубежных представительств и организаций на юбилейный Ереванский фестиваль приедут звезды мирового кино: братья Дарденн, Клэр Саймон, , Даниэль Кёттер, Бернд Будер, Томер Хейман, Михал Виник, Андре Жиль Мата, Дэвид Келли и другие. Некоторые из зарубежных гостей и участников фестиваля проведут мастер-классы для начинающих и молодых армянских кинематографистов. Среди почетных гостей 20-го «Золотого абрикоса» российско-казахский режиссер Сергей Дворцевой - обладатель главного приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а также Жоэль Шапрон - главный консультант МКФ Каннов по постсоветскому региону.
Армянское кино на нынешнем фестивале представлено довольно широко. В разных номинациях и категориях синефилы смогут посмотреть более 20 картин, большая часть которых создана при поддержке Национального киноцентра Армении. Отдельная и довольно богатая программа будет приурочена к чествованию векового юбилея армянского кино. Возглавить конкурсные жюри трех главных номинаций приглашены Лав Диас (Международное кино), Сергей Дворцевой (Региональная панорама) и Джереми Томас (Кориз).
В дни фестиваля с 10 по 14 июля активно будет работать его образовательно-производственная платформа Gaiff Pro, которую по традиции приютил у себя офис AGBU в Ереване. Среди партнеров платформы – организация Creative Armenia, поддержанная проектом Artbox. В этом году Gaiff Pro впервые принимает проекты не только полнометражных, но и короткометражных фильмов, а также заявки начинающих кинематографистов из западно-азиатского региона. Платформа финансирования и совместного производства представит специальную подборку из 17 проектов, 12 из которых находятся в стадии разработки, а 5 — в стадии работы. Таким образом, GAIFF Pro соберет кинематографистов и продюсеров из более чем 20 стран мира. В шорт-лист вошли проекты из Ирака, Палестины, Иордании, Грузии, Ирана и Армении, многие из них - совместные разработки.
Мастер-классы и встречи с именитыми гостями состоятся в офисе AGBU и Доме кино, а показы фильмов также в Доме кино и кинотеатре «Москва». 20-й МКФ «Золотой абрикос» торжественно откроется вечером 9 июля в СКК им.К.Демирчяна фильмом «Лука» режиссера Джессики Вудворт, снятого в копродукции нескольких стран, в том числе и Армении. Мировая премьера картины состоялась в этом году на Международном кинофестивале в Роттердаме, в нем в партнерстве с известной актрисой Джеральдин Чаплин снялся популярный армянский актер Самвел Тадевосян. Юбилейный фестиваль завершится показом фильма «Календарь» канадского режиссера армянского происхождения Атома Эгояна. Картина вышла на экраны 30 лет назад, в Ереване же будет представлена ее новая, цветная версия.
Отметим, что МКФ «Золотой абрикос» проводится при поддержке МОНКС РА и мэрии Еревана.