Последние новости

"МИСТЕР НОКАУТ" И ЕГО НАСТАВНИК


         Олимпийский чемпион Токио-1964, двукратный чемпион Европы Валерий Попенченко золотыми буквами вписал свое имя в историю мирового бокса. Он играючи расправлялся с соперниками, причем большинство поединков завершал досрочно, за что получил прозвище "Мистер нокаут". Именно так и называется российский художественный фильм режиссера Артема Михалкова, посвященный легендарному советскому боксеру.

В ФИНАЛЬНОМ ПОЕДИНКЕ ИГР-1964 ПОПЕНЧЕНКО в своем фирменном стиле нокаутировал пятикратного чемпиона ФРГ Эмиля Шульца. Он также стал единственным в СССР обладателем Кубка Вэла Баркера, который вручается самому техничному боксеру Олимпийских игр – своеобразной "Нобелевской премии" для боксеров-любителей.

 Олимпийский чемпион Токио-1964 Валерий Попенченко, трагически погибший в 37 лет, был любимым учеником заслуженного тренера СССР Георгия КусикьянцаВ биографии спортсмена указываются два тренера – Григорий Кусикьянц и Юрий Матулевич-Ильичев. Оба они после победы Попенченко в Токио-1964 получили звания "Заслуженного тренера СССР". Не будем выяснять, кто из наставников сыграл большую роль в спортивной карьере чемпионе. Отметим лишь, что в упомянутой выше спортивной драме "Мистер нокаут", вышедшей на экраны в 2022 году, роль Кусикьянца сыграл известный российский актер Сергей Безруков (второй тренер в фильме не упоминается). А в пресс-релизе к фильму написано, что особое внимание в сюжете "уделено отношениям Валерия с его наставником – неортодоксальным, неуживчивым и конфликтным тренером Григорием Кусикьянцем, разглядевшем в своенравном и не слишком дисциплинированном курсанте военно-морского училища задатки будущего гения мирового бокса". 

Несколько слов о "неортодоксальном, неуживчивом и конфликтном" тренере, воспитавшем легендарного боксера. Заслуженный тренер СССР, судья Всесоюзной категории Григорий Филиппович Кусикьянц родился 12 марта 1915 года в Армавире (Кубанская область, Россия). В 1933 году после переезда семьи в Ленинград начал заниматься боксом, стал перворазрядником. Окончил Государственный институт физической культуры имени Лесгафта. В 1941 году с началом Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем, служил начальником охраны аэродрома. После контузии при бомбардировке был назначен начальником военно-допризывной подготовки МВД.

С 1945 года Кусикьянц перешел на тренерскую работу. В 1961-1973 годах был старшим тренером сборной Центрального совета ДСО "Динамо", в 1961-1967 годах входил в тренерский штаб сборной СССР. Подготовил большое количество чемпионов и призеров чемпионата страны, но его наиболее известным воспитанником стал Попенченко. Ушел из жизни 20 декабря 2002 года в Санкт-Петербурге.

НО ВЕРНЕМСЯ К ЗНАМЕНИТОМУ УЧЕНИКУ ГЕОРГИЯ ФИЛИППОВИЧА. Уже в 1967 году 30-летний Попенченко завершил спортивную карьеру и переехал из Ленинграда в Москву, где начал работать заведующим кафедрой физического воспитания в МГТУ имени Баумана. Именно в этом вузе, спустя 8 лет, жизнь прославленного боксера внезапно и трагически прервалась.

В то морозное февральское утро 1975 года Попенченко пришел на работу и направился в свой кабинет на втором этаже. Ему предстоял серьезный разговор с ректором университета: нужно было определиться со сроками защиты докторской диссертации. Около пяти часов вечера он покинул кабинет начальника, собираясь забрать вещи и отправиться домой. Но произошла трагедия: олимпийский чемпион сорвался с лестницы, пролетел три пролета и замертво рухнул на теннисный стол.

Уже на следующий день в "Советском спорте" вышел некролог, в котором смерть знаменитого боксера назвали несчастным случаем. Однако множество людей отказывались поверить в эту версию. Одним из них был Кусикьянц.

Первый секретарь горкома партии Москвы Виктор Гришин лично занимался делом Попенченко. Расследование пришло к выводу, что у Валерия случился микроинсульт в ходе спуска с лестницы, после которого он потерял сознание и упал. Эту версию наотрез опровергал наставник спортсмена, ставший для него вторым отцом.

"Чушь полная. Все боксеры отличные пловцы, хорошо умеют прыгать в воду. Если бы Валерка сорвался с перил, то в полете цеплялся бы за жизнь! Кричал, пытался кувыркаться, мог скоординироваться, хвататься руками за перила. Но никто не заметил у него на руках травм, ушибов или ссадин. Я уверен, что он летел головой вниз, так как череп Валеры оказался буквально раздроблен", – отмечал Григорий Филиппович.

В 1974 году на официальной сессии Международного олимпийского комитета Москва была выбрана столицей будущих летних Игр 1980 года. Председателю Совета Министров СССР Алексею Косыгину предстояло выбрать спортсмена, который удостоится чести стать «лицом» спортивного события такого масштаба.

 Заслуженный тренер СССР Георгий КусикьянцВ итоге главным послом ОИ-1980 стал Попенченко. Бывший боксер часто общался с Косыгиным в начале 1970-х годов по поводу строительства нового спортивного корпуса МГТУ и с легкостью принял столь почетную роль. Торжественное обращение с участием Валерия, снятое для программы "Новости дня", в те годы показывали во всех кинотеатрах страны.

Многие члены Политбюро во главе с Брежневым очень ревностно относились к Косыгину и его нарастающей популярности в народе. Кусикьянц настаивал на том, что именно борьба партийных деятелей за влияние и власть стала причиной смерти его любимого ученика.

"В ГИБЕЛИ ВАЛЕРЫ НЕТ НИЧЕГО ЗАГАДОЧНОГО. Его просто убили! Когда-нибудь придет час и раскроется вся правда. Мне тяжело говорить – он был мне как сын. По популярности в мире Валеру можно было сравнить с Юрием Гагариным: правители, лорды и миллиардеры хотели пожать ему руку. Валера был лично вхож к Косыгину. Конечно, такие яркие люди не вписывались в систему. Их просто убирали: кому автокатастрофу устроили, кому несчастный случай", – заявлял Григорий Филиппович.

Есть и другая версия загадочной смерти олимпийского чемпиона - якобы Попенченко не просто так перебрался из Ленинграда в Москву. За несколько недель до переезда спортсмен повздорил с ворами в законе в одном из ресторанов северной столицы. Разборка повлекла за собой серьезные последствия такого масштаба, что Валерию было уже небезопасно находиться в Ленинграде. Именно поэтому он принял предложение занять должность в МГТУ, но и в столице до бывшего боксера добрались. О достоверности этой версии судить трудно.

Легенда советского бокса никогда не шел на компромиссы - как на ринге, так и за его пределами. Возможно, за это он и поплатился жизнью. А Кусикьянц пережил своего любимого ученика на целых 47 лет.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.