БЕСПРЕЦЕДЕНТЫ БЕЗГОЛОВЫХ, или ПОЧЕМУ АРЦАХ ОСТАЛСЯ БЕЗ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
О том, как может быть опасен низкий уровень продовольственной самодостаточности, свидетельствует тяжелейшая ситуация с пищевыми продуктами в Арцахе, оказавшемся из-за откровенно враждебных действий Азербайджана не просто в блокаде, а в настоящей осаде. Враг рассчитывает, что у карабахцев полностью иссякнут припасы, и они сдадутся на милость осаждающих республику…
БЕССПОРНО, ЧТО АРЦАХ ОТДАН НА ЗАКЛАНИЕ правящей в Армении пашиняновской кликой, сильно заблуждающейся по поводу того, что, избавившись от этой, как они считают, «головной боли», Армения заживет мирно и счастливо. Но вопрос в том, почему сами власти Арцаха оказались в ситуации неудовлетворительной продовольственной безопасности – при том, что сельское хозяйство всегда являлось главной экономической отраслью страны, от развития которой напрямую зависело решение таких проблем, как доходы населения и уровень продовольственной безопасности, потребительские цены и рабочие места.
Как-то побывав еще перед войной в Арцахе, с удивлением обнаружил, что там совсем не развита агропереработка, а цены на овощи и фрукты в 2-3 раза выше ереванских. Из той беседы с главой районной администрации Мартакерта выяснилось, к примеру, что у них на весь район имеется лишь небольшой винный заводик, принимающий виноград. Правда, задолго до войны в районе сумели увеличить площади, занятые под гранатовые сады, и тот самый винзавод рискнул заготовить всего две тонны гранатов и произвести из них сок. За неделю разобрали с руками прямо на месте. Однако, пример, судя по всему, оказался не столь заразительным и массовым…
Как и в Армении, в Арцахе годами не использовалось свыше половины пахотных земель. Тем не менее, кое-что действительно делалось. Так, был обеспечен севооборот, то есть культивировались новые культуры, которые позволяли повысить урожайность земли. Так, если раньше, помимо наличия фруктовых садов и овоще-бахчевых культур, в Арцахе возделывали только пшеницу и ячмень, то далее под местные условия было приспособлено (локализовано) свыше десятка новых культур – подсолнечник, кукуруза, соя, сорго, кормовые травы, амарант, которые, в частности, способствовали развитию животноводства.
Были задействованы несколько малых и средних консервных заводов, предприятий по производству соков, растительного масла. На серьезные объемы вышло производство фруктовых водок, увеличилось поголовье крупного и мелкого скота, а также птицы.
Но что сегодня? С трудом доставляемые из сел продукты моментально разбирают жители Степанакерта. Продовольственная инфляция зашкаливает. По словам государственного министра Арцаха Гургена Нерсисяна, с 15 июня они из-за полного прекращения доставки гуманитарных продуктовых грузов перешли исключительно на собственные внутренние ресурсы, но при этом элементарно не хватает даже фруктов и овощей, хотя уж по этим-то позициям в Арцахе должны были давно перейти на полное самообеспечение. Как заявил госминистр, «Арцах в плане продовольствия не самодостаточен, и множество видов товаров привозили из Армении».
При этом странно, что на фоне разгула цен на продукты минимальная продовольственная корзина в Арцахе, согласно сообщению тамошней Национальной статслужбы, по положению на 30 июня, составила в текущих ценах примерно такую же стоимость, как и в Армении – 49 тысяч 766 драмов, увеличившись за год на 15,4%, а относительно предыдущего месяца – на 6,9%. При этом стоимость минимальной потребительской корзины в Арцахе почти на 10 тысяч драмов превышает таковую в Армении, что более реалистично.