Последние новости

ШУМА СТОЛЬКО, СКОЛЬКО "НУЖНО"?

Армения, находящаяся в сложном геополитическом положении, пытается избежать международной изоляции и заручиться большей поддержкой западного сообщества при условии, что наши противники - Турция и Азербайджан, несомненно, располагают на Западе преимущественными позициями.

ПОЛОЖЕНИЕ ТУРЦИИ В НАТО НЕ ТРЕБУЕТ КОММЕНТАРИЕВ, хотя далеко не все так однозначно, и отношения между ею и НАТО практически кризисные, а Азербайджан стал одним из участников элитного мирового энергетического сообщества. Если Европейский Союз располагает достаточно последовательным и динамичным механизмом интеграции новых партнеров, то НАТО таким механизмом не обладает, и отношения альянса с новыми партнерами гораздо более "стационарны". Армении предстоит серьезная работа по продвижению к более предпочтительному ряду партнеров в НАТО, при этом оставаясь дисциплинированным партнером России и ОДКБ. НАТО интересно Армении прежде всего как стране, пребывающей в напряженном регионе, и как новому партнеру, имеющему долголетний опыт развития военно-политических отношений с Россией и ОДКБ. Армения - единственное государство, сотрудничающее и с ОДКБ, и с НАТО в более или менее развернутом формате.

В направлении Европейского Союза Армения прошла более значительный путь, и этот курс осуществляется ею без какого-либо ущерба для России, воспринимая должным образом опыт Грузии. Россия как союзник Армении не в состоянии решить все проблемы, которые могли бы обеспечить полный круг проблем безопасности нашей страны. В Москве очень хорошо поняли, что в цели Армении вовсе не входит и не может входить нанесение ущерба России, в том числе в сфере безопасности и политики. Тем не менее какие-то группы в Москве пытаются раздуть пожар из небольшого уголька, трансформируя проблему в скандал в попытках довести его до разрыва отношений между Россией и Арменией.

Становится понятно, насколько далеко зашли отдельные московские политики и группы, заинтересованные в демонстрации "провала" политики России в отношении Армении, и это может иметь серьезные последствия, так как до сих пор считалось, что у России проблем с Арменией нет, во многом благодаря и политикам Армении. Тем самым могут быть нанесены удары по отдельным политикам и функционерам в Москве и даже по самому президенту В. Путину.

Друзья Армении в Москве (вовсе не армянского происхождения) дают понять, что "истеблишмент предал" В.Путина. По чьему заказу и с какими целями? Имел место небольшой эпизод: военно-промышленные предприятия так и не сумели смириться с запретами В.Путина на поставки вооружений в Азербайджан. Не совсем удачны переговоры такого рода и по Турции, но это только некоторые элементы недовольства. Сейчас идет поиск факторов, работающих на смену первого лица в России, и Армения могла бы сыграть определенную роль в этой игре.

РОССИЙСКИЕ АВАНТЮРИСТЫ НЕ ОСТАНАВЛИВАЛИСЬ ПЕРЕД САМЫМИ СЕРЬЕЗНЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ для совершения радикальных политических перемен. Например, люди Б.Березовского разрабатывали план убийства президента Армении Роберта Кочаряна, а также пытались дискредитировать Армению, например, убийством руководителей еврейской общины. И это еще не все намерения... В Москве мобилизованы всевозможные СМИ, политологи, обозреватели и эксперты для раздувания скандала, а в Ереване довольно искушенные и неглупые люди предпочитают искать ответ на вопрос: кто излишне раздувает шум, которого больше, чем требуется? При этом помимо прозападных СМИ к этой кампании подключились и так называемые национал-консерваторы и прочие "империалисты".

Как же реагирует армянское общество? Шума столько, сколько нужно, ровно столько же, сколько имеется в виду для подготовки общественного мнения для ухудшения отношений между Россией и Арменией. Что касается оппозиции, то она обнаружила интересный прием, почти шанс: провал отношений с Россией приведет к уходу нынешнего политического руководства. Как известно, армянскую оппозицию никогда не интересовали внешнеполитические или геополитические проблемы, а только вопросы власти. Вот как смыкаются различные интересы. Так что же - ожидать развязки, не оказывая никакого влияния на процессы, то есть оставаться объектом манипуляций?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТУРЦИЯ И ВОЙНА НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ
      2013-07-23 00:00

      По оценкам ведущих экспертов разных государств Запада, России и Ближнего Востока, доктрина неоосманизма провалена на всех направлениях и привела Турцию к достаточно ощутимой региональной изоляции. Политика западного сообщества с самого начала возникновения нынешних противоречий с Турцией была направлена на ее блокирование и исключение из турецкой политики каких-либо экспансионистских намерений. Тема Турции на Западе остается весьма деликатной, так как Турция член НАТО и довольно тесно связана с США и Европейским Союзом. Вместе с тем если 5 или 7 лет назад политики и эксперты в США и Европе совершенно не воспринимали утверждений о кризисности в отношениях с Турцией, то сейчас данная тема стала более чем обсуждаемой.

    • СИРИЯ – ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ
      2013-07-16 00:00

      После обретения независимости и по сей день Сирия рассматривается как арена соперничества крупных мировых и региональных держав. Несмотря на видимую солидарность разных заинтересованных государств, противоречия очевидны, и именно это обстоятельство выступает одним из важных факторов способности Сирии сопротивляться внешним и внутренним угрозам. Следует отметить, что Башар Асад и его команда сумели правильно проанализировать данную ситуацию еще в середине 2011 года.ХАРАКТЕРНО, ЧТО ДАЖЕ В ЗАПАДНОМ СООБЩЕСТВЕ ИМЕЮТСЯ ВЕСЬМА серьезные противоречия по поводу событий в Сирии. Совершенно очевидно, что ни одно европейское государство не приобрело и не может приобрести в этом контексте никаких реальных позиций и тем более преимуществ. Прежде всего проиграла Франция, лишившаяся традиционной зоны влияния – Сирии и Ливана, и она вряд ли сумеет вернуть свои позиции в будущем. Конечно, если бы у власти во Франции в этот период находился Николя Саркози или политик аналогичного характера, ничего подобного не произошло. Франция была маргинализирована даже в результате переговоров США и России, что, конечно же, значительный провал во французской стратегии.

    • "СТАРЫЙ ВИТЕБСК" В ЛЮКСЕМБУРГСКОМ САДУ
      2013-05-30 00:00

      Май в Париже здорово подвел: неприятная холодина и сырость, ни одного солнечного дня. Франция находится в процессе серьезного переосмысления своего недавнего выбора: сказать, что человек, находящийся на посту президента республики крайне непопулярен, значит ничего не сказать. Многие яростные и традиционные сторонники Социалистической партии достаточно эмоционально "признают" политику президента провальной (не входя в подробности и детали), но при этом никогда не признают ошибочным свой выбор, и это, конечно, очень по-французски.

    • ПОСЛЕДНИЙ ПАРАД НАСТУПАЕТ
      2012-12-25 00:00

       На Южном Кавказе происходят подозрительные события. Грузия и Армения при разных акцентах вступили в фазу разносторонней ориентации, что вызвано не амбициями и даже не групповыми интересами, а насущными проблемами безопасности и развития. Азербайджан не нуждается в ориентации, так как он уже стал "мировой державой" и претендует на то, чтобы многие (если не все) ориентировались на него. Евро-Атлантическое сообщество и Россия хотели бы получить все и сразу, но выясняется, что ни один из существующих мировых центров силы не в состоянии предложить и огласить своим партнерам весь список услуг и преференций.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

    • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
      2023-03-28 09:51

      Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.