Последние новости

ОЧЕНЬ БАБКИ НУЖНЫ

Баку намерен требовать у Армении компенсацию за поражение Азербайджана в агрессии

В Азербайджане в очередной раз зародилась свежая идея: подать на Армению в Международный суд. Честь рассказать журналистам о новой задумке руководства Азербайджана выпала вице-премьеру правительства, председателю Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев этого образования Али Гасанову. Тому самому А. Гасанову, что известен в Арцахе и республике своего проживания как "торговец трупами".

ГАСАНОВ РАССКАЗАЛ, ЧТО БАКУ НАМЕРЕН ПОТРЕБОВАТЬ У АРМЕНИИ компенсации за понесенный Азербайджаном ущерб в ходе позорно проигранной агрессии против Республики Арцах. Он сообщил, что "уже производится оценка с участием международных экспертов, устанавливается масштаб нанесенного ущерба". Есть уже и первые предварительные результаты: "Нанесенный Азербайджану ущерб, - торжественно провозгласил А.Гасанов, - превышает 300 миллиардов долларов".

Нам неведомо, как и что считали вице-премьер Азербайджана вместе с "международными оценщиками". Но в одном не согласиться с ним просто невозможно: "Армяне уже много лет… живут за счет оставшегося на этих землях нашего добра". Да и то с небольшой поправкой: азербайджанское добро не осталось на земле, оно находится в земле и исправно служит в качестве биологического удобрения. Нельзя, конечно, сказать, что без них наша земля была бы бесплодной, но не будем скрывать, это добро способствует высокой урожайности в Арцахе.

Однако это так, к слову. Важно другое: подготовка к судебному иску поставлена на серьезную основу, сам президент Азербайджана Ильхам Алиев намерен его контролировать. "Президент Азербайджана поручил, чтобы оценка проводилась на международном уровне. В подготовке документа участвует Международная ассоциация оценщиков. Документ будет подготавливаться международными оценщиками с участием азербайджанских ученых, экономистов, НПО, - А.Гасанов вначале успокоил журналистов, а затем обнадежил: - По завершении подготовки документа азербайджанская сторона выдвинет требование о компенсации".

Интересно и объяснение Али Гасанова на логичный вопрос: почему азербайджанская сторона до сих пор не прибегла к этому шагу? Оказывается, "только потому, что ждала от Армении каких-то действий с целью урегулирования конфликта: "Но мы не увидели этого и пришли к такому решению". Видимо, вице-премьер Гасанов считает, что урегулирование конфликта завершится весомыми вливаниями в бюджет этого образования. Я понимаю, противная сторона звезд с неба не хватает, но для подобных субъектов все же стоит держать наготове смирительную рубашку.

МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ АЗЕРБАЙДЖАН, ПРИВЫКШИЙ ЖИТЬ на, простите, нефтяную халяву: нефть с газом стали выказывать признаки истощения, а жизнь на широкую ногу въелась в привычку. Однако принять аргументы Баку никак не получается. С таким же успехом может подать в суд на несостоявшуюся жертву преступник, с целью убийства и грабежа ворвавшийся в чужой дом и оказавшийся поколоченным физически более сильным хозяином. Представьте исковое заявление такого преступника: "Он у меня отнял оружие да еще выбил при этом зубы и разворотил скулу. А в конце еще и пинка дал, в результате чего я лишен возможности убивать, питаюсь лежа и с помощью зонда". При этом несостоявшийся преступник не способен опознать несостоявшуюся жертву и требует компенсации у того, кто ему кажется более состоятельным.

В случае с готовящимся исковым заявлением Азербайджана все выглядит именно так. С таким же успехом Ильхам Алиев может подать исковое заявление в Международный суд на Башара Асада, войска которого уничтожили уже свыше трех десятков террористов из Азербайджана, поехавших в Сирию свергать законное правительство. А заодно убивать и грабить мирное население этой страны.

Спешу разочаровать поклонников комедийных детективов: они не имеют шансов дождаться искового заявления Азербайджана. Ни против Республики Армения, ни против Республики Арцах. Наши недруги не преподнесут нам такой подарок. Наверняка в Баку найдется адекватно мыслящий человек, способный разъяснить Али Гасанову и его непосредственному начальству пагубность подобного решения для Азербайджана. А также расскажет о таком юридическом понятии, как встречный иск.

К слову сказать: почему встречный? Мы неоднократно публиковали документы, неопровержимо доказывающие совершенную Азербайджаном прямую военную агрессию против Республики Арцах. Мы также публиковали документы, в которых столь же неопровержимо доказывается готовность Азербайджана того времени вырезать и депортировать все армянское население Арцаха. Более того, мы продолжим публикации, разоблачающие преступную сущность незаконнорожденного образования . Понимаем, что этих документов, часть которых взята со столов высшего руководства Азербайджана, у нас не должно было быть, но тут уже преступному образованию необходимо пенять на себя.

АЗЕРБАЙДЖАН, ПОПЫТАВШИЙСЯ СИЛОЙ ОРУЖИЯ ЛИШИТЬ АРЦАХЦЕВ освященного историей и международным законодательством права на самоопределение, развязав гонку вооружений, стремящийся экономически удушить армянские государства, сегодня мечется в бессильной злобе гадюки с удаленными зубами. И в надежде на нефтедоллары и осетровую икру мечтает о юридическом противостоянии нам. Что же, армянская сторона имеет все необходимые документы и возможности для нанесения врагу сокрушительного поражения и на этом поле. В том числе и не дожидаясь первого шага со стороны врага. Проигравший агрессор должен выплатить репарации. Dura lex, sed lex.

И последнее. А. Гасанов, видимо, в мечтах своих уже подсчитывающий барыши от "выигранного иска", еще и посетовал: "Если нанесенный экономический ущерб подлежит восстановлению, то моральный ущерб восстановить невозможно". Признаю, Азербайджан действительно потерпел крупный моральный ущерб – его ятаган не подпустили к чреву беременной армянки, к горлу армянского младенца. Неутоленная жажда кровопийцы – серьезный моральный ущерб. Поэтому Гасанов обязан утешиться пониманием того, что 37 с половиной тысяч азербайджанских аскеров больше не мучаются чувством неудовлетворенной морали убийцы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.