Последние новости

НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ В ДЕЙСТВИИ

"Все едут в Ереван" - так называется необычная акция народной дипломатии, инициатива которой принадлежит эстонцу Меэлису Кубитсу – основателю CORPORE PR-агентства, занимающегося кризисными коммуникациями и стратегическим консалтингом крупных компаний, советнику многих эстонских бизнесменов и политиков. Но сфера деятельности Кубитса не ограничивается лишь профессиональной деятельностью. В последние три года он увлекся народной дипломатией, реализуя интересные общественные проекты, целью которых является налаживание связей между разными странами и народами.

ПЕРВАЯ ПОДОБНАЯ АКЦИЯ ПРОШЛА В 2011 ГОДУ И НАЗЫВАЛАСЬ ОНА "Таллин едет в Одессу". Тогда Кубитс собрал большую группу артистов, певцов, писателей, музыкантов и повез их в Одессу. Ему хотелось ближе познакомить своих друзей с этим замечательным городом, узнать, чем живут и дышат одесситы. И хотя в современном веке существует интернет, людям хочется не только обмениваться информацией, но и смотреть друг другу в глаза.

Три дня пролетели быстро, а в результате было решено в следующем году организовать ответный визит. Так состоялась акция "Одесса едет в Таллин". Кстати, этот проект был осуществлен благодаря содействию Всемирного клуба одесситов, председателем которого является писатель-сатирик Михаил Жванецкий.

А теперь вот - новый проект "Все едут в Ереван", который взял старт в нашей столице 11 июня. И если в Одессе и Таллине, по словам эстонских гостей, акции носили несколько стихийный характер, то сейчас все уже выстраивается в некое движение народной дипломатии, благодаря которому происходит культурный обмен между странами, появляются новые связи между народами, не зависящие ни от политических, ни от экономических событий. Люди готовы обмениваться мнениями, культурными событиями, приезжать друг к другу в гости просто так. А почему в поле зрения Кубитса оказалась именно Армения, автор объясняет очень просто.

- У Армении древняя и богатая история, поэтому туда ехать интересно.

Цель проекта - ближе познакомиться с Арменией, ее народом, историей, культурой, традициями и обычаями. А заодно представить культуру тех стран, делегаты которых прибыли в Ереван: Эстонии, Украины, России. Задумывая этот неординарный проект, Кубитс заявлял:

- МЫ ХОТИМ ПРОТЯНУТЬ ДРУЖЕСКУЮ РУКУ АРМЯНСКОМУ НАРОДУ и вернуть Армению в информационное пространство Эстонии и других соседних стран. Ведь за последние 20 лет в наших странах произошли колоссальные изменения, а сведений об этом очень мало. В течение столетий армянский и эстонский народы связывали взаимный интерес и искренняя дружба - и это несмотря на разлучающие нас тысячи километров. Например, многие достойные сыны армянского народа получили образование в Тартуском университете. Проект "Все едут в Ереван" для меня - вопрос личностного развития. Я так отдыхаю и получаю массу энергии и положительных эмоций, которые позволяют более эффективно заниматься своим основным делом. Я рад, что ко мне присоединились и другие люди, думающие так же, как я.

А присоединился к Кубитсу целый десант общественных и политических деятелей, представителей культурной сферы, предприниматели, работники средств массовой информации. Ереван посетят более шестисот гостей. В течение шести дней планируется более сорока мероприятий в Ереване, Гюмри, Цахкадзоре, Татеве, Эчмиадзине. Программа пребывания гостей в Армении очень насыщенная и интересная. Ряд мероприятий уже прошел. Старт взяли одесситы, представившие в театре им. Сундукяна литературное шоу "Новый одесский юмор", в котором приняли участие народный артист России Роман Карцев, кстати, привезший в Ереван свою новую книгу "Приснился мне Чаплин", писатель, телеведущий, знаток – участник игры "Что? Где? Когда?" Борис Бурда, легендарный капитан одесского КВНа, писатель-юморист Валерий Хайт, писательница, автор многочисленных юмористических рассказов Марианна Гончарова. В РАУ был презентован совместный проект компании ПЛАСКЕ и Всемирного клуба одесситов "Одесская библиотека", под эгидой которой издается литературно-художественный, историко-краеведческий альманах "Дерибасовская-Ришельевская", материалы которого посвящены Одессе, культуре, литературе и искусству, а также книги – незаслуженно забытая классика, шедевры, ставшие библиографической редкостью, произведения наших современников, мемуары знаменитых одесситов.

ВЫСТАВКА ЗНАКОВОГО ХУДОЖНИКА ЮРИЯ ГОРБАЧЕВА, ЧЬИ КАРТИНЫ украшают галереи Лувра, Эрмитажа, Кремлевский музей, музеи ООН и Белого дома, частные коллекции знаменитостей – Путина, Пугачевой, Клинтона, Мастрояни, Бандераса и других, открылась в Союзе художников РА. А в Большом зале филармонии состоялся концерт с участием знаменитого эстонского музыкального ансамбля старинной музыки Hortus Musicus, Тыниса Мяги, пианиста Алексея Ботвинова, виолончелиста Бориса Струлева.

Армянских театралов также ожидает сюрприз. 13 и 14 июня в Русском драматическом театре им. Станиславского будет представлен необычный спектакль театра "Школа современной пьесы" - "Подслушанное, подсмотренное, незаписанное". По словам режиссера Иосифа Райхельгауза, это уникальный спектакль-импровизация, сделанный совместно с Евгением Гришковцом. Это спектакль, где у артистов нет исходного текста, есть только ситуация, вокруг которой артисты на ходу разыгрывают действо. Среди них – Альберт Филозов, Татьяна Веденеева, Иван Мамонов и другие. В Ереване к ним присоединятся эстонские актеры и артисты театра им. Станиславского. Это будет абсолютная импровизация – необычный эксперимент.

Еще один сюрприз ожидает ереванцев – творческий вечер Михаила Жванецкого, который не был здесь 25 лет. Нас порадуют также Таллинский театр танца, Эстонский национальный мужской хор, группа ДДТ и Юрий Шевчук. В Ереванском университете пройдет День Сергея Довлатова с участием друзей писателя.

Мероприятий много, и с их программой более подробно можно ознакомиться на сайте www.yerevan2013ee.

Что ж, инициатива Меэлиса Кубитса, несомненно, даст свои плоды. И дай Бог, чтобы она не стала разовой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
      2022-09-24 08:37

      «Следует констатировать, что Азербайджан превратил применение силы в основной метод решения своих вопросов в регионе, что является нарушением 10 основополагающих принципов международного права. В лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством, руководимым военными преступниками, которое периодически совершает преступления против мирового армянства, в частности, населения Армении и Арцаха», - заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

    • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
      2022-05-30 10:05

      Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.